покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-51-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                   11 марта 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Пыть-Ях - Ачкасова В.Е.,

подсудимого - Клочкова А.В.,

его защитника - адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Ивановой И.В.,

его защитника - адвоката Высотиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клочкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего паспорт выданный <данные изъяты>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты> 3) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты>. Освободился условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

             Ивановой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Пыть-Яхского городского суда условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом по <данные изъяты> Освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

= обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Клочков А.В. и Иванова И.В. ранее судимые за совершение умышленных преступлений, за которые они отбывали наказание в местах лишения свободы, имея не погашенные судимости, не сделав для себя должных выводов, вновь совершили ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

            Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванова И.В., действуя незаконно, по предварительному сговору с Клочковым А.В. находясь в квартире <адрес>, получила от СВИДЕТЕЛЬ 1, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства в сумме 500 рублей на приобретение прекурсоров, для изготовления наркотического средства дезоморфин. На деньги СВИДЕТЕЛЬ 1, Клочков А.В. приобрел прекурсоры, и у себя дома, по адресу <адрес> изготовил наркотическое средство раствор дезоморфина. Часть наркотика Клочков А.В. и Иванова И.В. употребили, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере, раствор дезоморфина массой 1,699 гр., Иванова И.В. передала СВИДЕТЕЛЬ 1. Полученное наркотическое средство от Клочкова А.В. и Ивановой И.В., СВИДЕТЕЛЬ 1 в тот же день в <данные изъяты> часов добровольно выдала сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД.

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Иванова И.В., действуя незаконно, по предварительному сговору с Клочковым А.В. находясь в квартире <адрес>, получила от СВИДЕТЕЛЬ 1, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства 1000 рублей на приобретение прекурсоров для изготовления наркотического средства дезоморфин. На деньги СВИДЕТЕЛЬ 1 Клочков А.В. приобрел прекурсоры, и у себя дома, по адресу <адрес> изготовил наркотическое средство раствор дезоморфина. Одну часть наркотического средства Клочков А.В. употребил сам. Вторую часть наркотического средства в особо крупном размере раствора дезоморфина массой 3,985 гр. забрала для личного употребления Иванова И.В., которая незаконно хранила его момента задержания сотрудниками милиции. Третью часть наркотического средства в особо крупном размере раствора дезоморфина массой 2,685 гр. Клочков А.В. передал СВИДЕТЕЛЬ 1 Полученное наркотическое средство от Клочкова А.В. и Ивановой И.В., СВИДЕТЕЛЬ 1 в тот же день в 20.12 часов добровольно выдала сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД.

         Подсудимый Клочков А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью, и показал, что Иванова И. его сожительница. Они вместе проживают в его квартире по адресу <адрес> Он и И. работают. При этом общий доход составляет <данные изъяты> рублей. Наркотические средства он и И. употребляют давно с периодичностью 3 раза в неделю. Так как наркотическое средство героин в настоящее время приобрести в городе Пыть-Ях сложно, он и Иванова, при помощи <данные изъяты> узнав рецепт приготовления наркотического средства дезоморфина, стали его готовить для себя дома. На приобретение прекурсоров для изготовления дезоморфина требуется от 500 до 1000 рублей. При этом наркотическое средство они не продавали. Он подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ вернувшись с работы домой, узнал от И., что к ним приходила знакомая СВИДЕТЕЛЬ 1, которая попросила приготовить для нее раствор дезоморфина, и передала на прекурсоры 500 рублей. Он осознавал, что на 500 рублей можно приобрести прекурсоры, которых будет достаточно для изготовления наркотика как для СВИДЕТЕЛЬ 1, так и для себя с Ивановой. Он съездил в <данные изъяты>, приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков. После этого он изготовил дезоморфин, часть которого он и Иванова употребили. Оставшуюся часть Иванова передала СВИДЕТЕЛЬ 1. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой. Иванова ему сообщила, что к ним вновь приходила СВИДЕТЕЛЬ 1, с просьбой приготовить наркотик. При этом Иванова передала ему 1000 рублей. Он съездил в <данные изъяты>, приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков. Дома на кухне он стал готовить наркотик, а Иванова и СВИДЕТЕЛЬ 1 сидели в комнате. После того как он изготовил дезоморфин, часть наркотика он употребил. Одну часть себе взяла Иванова, а оставшуюся часть он передал СВИДЕТЕЛЬ 1. После того, как СВИДЕТЕЛЬ 1 ушла, к ним домой пришли сотрудники милиции. Иванова свою часть раствор дезоморфина в шприце выбросила в окно. В содеянном он раскаивается и просит учесть, что он проходил срочную службу на Северном Кавказе.

         Подсудимая Иванова И.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ признала полностью, и показала, что после освобождения из мест лишения свободы познакомилась с Клочковым А., и они стали сожительствовать. Проживали они в квартире Клочкова по адресу <адрес>. Оба они работали. Она и Клочков употребляют наркотические средства давно с периодичностью 3 раза в неделю. С ДД.ММ.ГГГГ года они с Клочковым, узнав рецепт приготовления наркотического средства дезоморфина, стали его готовить для себя дома. На приобретение прекурсоров для изготовления дезоморфина требуется от 500 до 1000 рублей, в зависимости от стоимости <данные изъяты> препаратов. При этом наркотическое средство они не продавали. СВИДЕТЕЛЬ 1 она знает около 10 лет. С СВИДЕТЕЛЬ 1 они познакомились на почве совместного употребления наркотиков. После освобождения из мест лишения свободы, она случайно встретила СВИДЕТЕЛЬ 1 и обменялась с ней номерами телефонов. Как-то в ходе беседы она рассказала СВИДЕТЕЛЬ 1, что они с Клочковым готовят дома дезоморфин, и предложила СВИДЕТЕЛЬ 1 к ним присоединиться. Она подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила СВИДЕТЕЛЬ 1 и просила ее уговорить Клочкова, приготовить раствор дезоморфина. При этом СВИДЕТЕЛЬ 1 передавала ей 500 и 1000 рублей соответственно на приобретение ингредиентов. Все необходимое приобретал Клочков, и сам готовил наркотик на кухне. ДД.ММ.ГГГГ изготовив наркотик, она и Клочков часть его употребили. Затем она позвонила СВИДЕТЕЛЬ 1. Часть наркотика она ввела СВИДЕТЕЛЬ 1, а оставшуюся часть СВИДЕТЕЛЬ 1 забрала с собой. ДД.ММ.ГГГГ она также ввела часть раствора дезоморфина СВИДЕТЕЛЬ 1. Свою часть наркотика она употребить не успела, т.к. после ухода СВИДЕТЕЛЬ 1, к ним пришли сотрудники милиции. Она выбросила раствор дезоморфина в шприце за окно, на улицу. В содеянном она раскаивается.

         Кроме полного признания вины подсудимыми Клочковым А.В. и Ивановой И.В., их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что она по предложению сотрудников Пыть-Яхского ГОВД добровольно, дважды принимала участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Ивановой и Клочкова. С Ивановой И. она знакома около 10 лет. С Клочковым познакомилась через Иванову, когда Клочков и Иванова стали сожительствовать. После освобождения Ивановой из мест лишения свободы, Иванова пришла к ней в гости. Они обменялись номерами телефонов, и периодически общались. Как-то в ходе беседы Иванова ей рассказала, что она вместе с Клочковым готовят дома дезоморфин, и предложила ей присоединиться к ним. Она согласилась. В ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с Ивановой и Клочковым, у них дома употребляла дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года она решила отказаться от употребления наркотиков. По предложению сотрудников милиции она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое сотрудники милиции собирались провести в отношении Ивановой и Клочкова. Первая проверочная закупка состоялась днем ДД.ММ.ГГГГ. Ее в присутствии понятых досмотрели, а затем вручили 500 рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, а сами денежные средства откопировали. После этого она созвонилась с Ивановой и договорилась о встрече. На автомобиле сотрудников она приехала к дому Ивановой и Клочкова. Затем в квартире передала Ивановой деньги. Клочкова в этот день она не видела. Иванова попросила ее подождать. Она вернулась в машину к сотрудникам милиции. Через некоторое время ей позвонила Иванова и пригласила к себе домой. Там Иванова передала ей шприц с дезоморфином. Она утверждает, что наркотик она у Ивановой не употребляла. Вернувшись в ГОВД, она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею наркотик. Был составлен протокол. Вторая проверочная закупка проводилась днем ДД.ММ.ГГГГ. Ее в присутствии понятых досмотрели, а затем вручили деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, а сами денежные средства откопировали. После этого она созвонилась с Ивановой и договорилась о встрече. В квартире у Ивановой она передала ей деньги. Затем в квартиру пришел Клочков, которого Иванова отправила за необходимыми ингредиентами. Вернувшись, Клочков стал готовить на кухне наркотик. При этом она дважды ходила в магазин и аптеку за недостающими ингредиентами. Деньги ей давала Иванова. Когда Клочков изготовил наркотик, он одну из его частей в шприце передал ей. После этого она ушла. Она вернулась в ГОВД, где добровольно выдала приобретенный наркотик в присутствии понятых.

            По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников судом были оглашены и исследованы показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 12, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5.

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показал, что он является сотрудником милиции - начальником ОСО ПНОН Пыть-Яхского ГОВД ХМАО-Югры. К ним в отделение поступила оперативная информация о том, что в <адрес> двое молодых людей изготавливают дезоморфин. Было принято решение о проверке указанной информации путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Покупателем наркотиков добровольно согласилась выступить наркозависимая - СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение «покупателя наркотических средств» СВИДЕТЕЛЬ 1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После досмотра в ГОВД СВИДЕТЕЛЬ 1 на автомобиле сотрудников Пыть-Яхского ГОВД направилась на встречу для приобретения раствора дезоморфина. Она приехала к дому <адрес>, и вошла в квартиру . Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла, и вернулась в машину сотрудников ГОВД. Около 21.00 часа СВИДЕТЕЛЬ 1 вновь пошла в <адрес>. Вернувшись через некоторое время, СВИДЕТЕЛЬ 1 сообщила, что приобрела наркотик. После этого вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 они вернулись в ГОВД, где последняя выдала шприц с дезоморфином (т.1 л.д.92-93).

            Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 9 показали, что они являются сотрудниками милиции - оперуполномоченными ОСО ПНОН Пыть-Яхского ГОВД ХМАО-Югры. ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли оперативное сопровождение «покупателя наркотических средств» СВИДЕТЕЛЬ 1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их обязанности входило проследить за СВИДЕТЕЛЬ 1, установить, с кем она встретится, и проследить за этим человеком. После досмотра в ГОВД Климович направилась на автомобиле сотрудников ГОВД на встречу для приобретения раствора дезоморфина. Она приехала к дому в микрорайоне <адрес>, и вошла в квартиру . К этому же дому подъехал автомобиль, из которого вышел Клочков А.В., состоящий на учете в ОСО ПНОН Пыть-Яхского ГОВД, как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков. Через некоторое время Клочков вышел и уехал в первый микрорайон г. Пыть-Ях. Там Клочков зашел в <данные изъяты> Через некоторое время Клочков вышел, а затем вернулся домой. СВИДЕТЕЛЬ 1 все это время никуда из квартиры не выходила. Через продолжительно время после того, как вернулся Клочков, СВИДЕТЕЛЬ 1 дважды ходила в <данные изъяты>, и возвращалась в квартиру Клочкова. Около <данные изъяты> часов СВИДЕТЕЛЬ 1 вышла из дома и направилась к автомобилю сотрудников милиции. Клочков из квартиры больше не выходил (т.1 л.д.190-192, 193-195).

             Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показала, что она по предложению сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ вместе с еще одной девушкой принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» покупателем в котором выступала СВИДЕТЕЛЬ 1. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось днем ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 1 была досмотрена. При этом ничего незаконного у СВИДЕТЕЛЬ 1 обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили 500 рублей, номер и серию купюры записали в протокол, а саму купюру откопировали. После этого был досмотрен автомобиль сотрудников Пыть-Яхского ГОВД, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. СВИДЕТЕЛЬ 1 с сотрудниками милиции уехала, а их попросили подождать. Вернувшись через продолжительное время, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол (т.1 л.д.89-91)

              Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что она по предложению сотрудников милиции дважды принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», покупателем в которых оба раза выступала СВИДЕТЕЛЬ 1. Первый раз оперативно-розыскное мероприятие проводилось днем ДД.ММ.ГГГГ. В ее присутствии и присутствии второй понятой, СВИДЕТЕЛЬ 1 была досмотрена. При этом ничего незаконного обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили 500 рублей, номер и серию купюры записали в протокол, а саму купюру откопировали. После этого была осмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 с сотрудниками милиции на этой машине уехала. Вернувшись через продолжительное время, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ ее вновь пригласили сотрудники милиции. В ее присутствии и присутствии второй понятой СВИДЕТЕЛЬ 1 была досмотрена. При этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили 1000 рублей, различными купюрами. Номера и серии денежных средств записали в протокол, а сами денежные средства откопировали. Был осмотрен автомобиль, на котором СВИДЕТЕЛЬ 1 и сотрудники милиции уехали. Вернувшись, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью. Был составлен протокол (т.1 л.д.94-96,184-186)

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показала, что она по предложению сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ вместе с еще одной девушкой принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» покупателем в котором выступала СВИДЕТЕЛЬ 1. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 1 была досмотрена. При этом ничего незаконного у СВИДЕТЕЛЬ 1 обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили 1000 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол, а сами купюры откопированы. После этого был досмотрен автомобиль сотрудников Пыть-Яхского ГОВД, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. СВИДЕТЕЛЬ 1 с сотрудниками милиции уехала, а их попросили подождать. Вернувшись через продолжительное время, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол (т.1 л.д.187-189)

           Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 13 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, при проведении обыска в квартире <адрес> и личного досмотра задержанного гражданина Клочкова А.В. ранее им незнакомого. В их присутствии Клочкову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Клочков пояснил, что у него такого ничего не имеется. При личном досмотре у Клочкова из одного кармана джинсов изъяли 100 рублей, 5 купюр по 10 рублей и 1 купюра 50 рублей. Из второго кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 1 купюра 100 рублей, 5 купюр по 10 рублей. Все изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол. После этого был произведен обыск в квартире. В ходе обыска под столом в мусорном ведре сотрудники милиции обнаружили <данные изъяты>. Около мусорного ведра на полу был обнаружен медицинский шприц с жидкостью. Около холодильника рядом с мусорным ведром на полу обнаружили сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС» номера и серии, которых были переписаны в протокол. Также на полу обнаружили полимерную бутылку с <данные изъяты>. На кухонном гарнитуре, в первом шкафу, на второй полке, и на самом шкафу, сотрудники милиции обнаружили 2 медицинских шприца с жидкостями. В комнате за раздвижным диваном были обнаружены 5 пустых медицинских шприцов, а в самом диване 1 медицинский шприц с иглой. С телевизора в комнате был изъят сотовый телефон «Самсунг» с установленной сим-картой компании «МТС», номера и серии которых были переписаны в протокол. За окном на улице был обнаружен медицинский шприц с жидкостью. Сожительница Клочкова А.В. - Иванова И.В. пояснила, что данный шприц принадлежит ей, а в шприце находится наркотик. Все вышеуказанное было изъято, упаковано и опечатано. Был составлен протокол (т.1 л.д.97-99,200-202, 100-102,203-205).

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показала, что она работает <данные изъяты> расположенной в доме <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 15-16 часов в аптеку вошел ранее ей незнакомый молодой человек, который приобрел <данные изъяты>. Парень рассчитался с ней. Через некоторое время в аптеку вошли сотрудники милиции, которые изъяли у нее часть денежных средств, которыми рассчитывался этот парень, а также кассовый чек. Был составлен протокол (т.1 л.д.206-208).

         Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 6 показали, что они работают в <данные изъяты> расположенной в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они находились на своем рабочем месте. Около 15-16 часов в <данные изъяты> вошли сотрудники милиции, которые изъяли у них из кассы одну купюру достоинством в 100 рублей и кассовый чек на сумму 135 рублей. Был составлен протокол (т.1 л.д.209-211, 212-214).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что он <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему поступил заказ от диспетчера на перевозку пассажира от дома <адрес> и обратно. Он подтверждает, что перевозил молодого человека, который ездил в <данные изъяты>, расположенную в доме <адрес>. Молодой человек за 15-20 минут сделал покупки в <данные изъяты>, а после этого он отвез этого молодого человека к дому <адрес> (т.1 л.д.215-217)     

             Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факты проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 1, подтверждается рапортами об обнаружении признаков составов преступлений (т.1 л.д.3, 134), постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.6, 135), постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.4, 132-133). Показания СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что она добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков, подтверждаются ее заявлениям (т.1 л.д. 7). Показания свидетелей о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перед проверочными закупками досматривалась в присутствии понятых, и при этом у нее ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, подтверждается протоколами личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.8, 136). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 1 вручались 500 и 1000 рублей, подтверждается протоколами вручения денежных средств (т.1 л.д.9-10, 137-139). То, что после проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии понятых, добровольно выдавала одноразовые шприцы с веществом темного цвета, подтверждается протоколами добровольной выдачи (т.1 л.д.12, 148). То, что добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещества являются наркотическими средствами в крупном и особо крупном размерах, дезоморфином, массами 1,699 гр. и 2,685 гр., подтверждается справками эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23, 164), заключениями судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63-64, 239-240), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.103-105, 110-111). Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, самого подсудимого Клочкова А.В. о том, что Клочков приобретал прекурсоры на деньги, полученные от СВИДЕТЕЛЬ 1 в <данные изъяты>», расположенной в доме <адрес> подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в указанной аптеке была изъята купюра достоинством 100 рублей и кассовый чек (т.1 л.д.142-145), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.225-227). То, что в ходе обыска в квартире Клочкова А.В. и личного досмотра Клочкова А.В. были обнаружены и изъяты - наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой 3,985 гр., предметы для изготовления и потребления наркотических средств, со следовыми количествами наркотических средств, часть денежных средств ранее врученных СВИДЕТЕЛЬ 1 перед проверочной закупкой, подтверждается протоколом обыска (т.1 л.д.31-37), протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.116-117, т.2 л.д.4-5), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77-78), протоколом личного досмотра Клочкова А.В. (т.1 л.д.151), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д. 225-227). Показания СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что она созванивалась с Ивановой И.В. перед проверочными закупками, подтверждаются протоколом выемки детализации телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.249-250), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.2 л.д.1-2). То, что задержанный Клочков А.В. находился в состоянии наркотического опьянения, подтверждается справкой о медицинском освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.62).

        То, что на момент совершения преступлений Иванова И.В. и Клочков А.В. имели не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, подтверждается копиями приговоров (т.2 л.д.33-35, 65-71). То, что Клочков А.В. и Иванова И.В. положительно характеризуются по месту работы, по месту жительства, а также то, что Клочков А.В. проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ на Северном Кавказе, подтверждается характеристиками на подсудимых и справкой представленной подсудимыми.

          Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Ивановой И.В. и Клочкова А.В. по фактам покушения на сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размерах - СВИДЕТЕЛЬ 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту незаконного хранения наркотических средств Ивановой И.В. ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана, и их действия стороной обвинения квалифицированы верно.

              Доводы стороны защиты о том, что между подсудимыми не доказан предварительный сговор на сбыт наркотических средств, суд считает несостоятельными.

       Суд квалифицирует действия Ивановой И.В. и Клочкова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

      Их же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

        По факту обнаружения наркотического средства в квартире ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Ивановой И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни, требования разумности и справедливости.

         Суд учитывает, что Клочков А.В виновен в совершении двух особо тяжких преступлений, а Иванова И.В. двух особо тяжких и одного тяжкого преступлений, направленных против здоровья населения и общественной безопасности, совершенных в период не погашенных судимостей.

        При этом в качестве отягчающих наказание обстоятельств как Ивановой И.В., так и Клочкову А.В., суд усматривает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ивановой И.В. и Клочкова А.В. может быть достигнуто только с изоляцией их от общества, Ивановой И.В. в колонии общего режима, а Клочкова А.В. в колонии строгого режима

        Однако суд учитывает, что как Иванова И.В., так и Клочков А.В., на момент совершения преступлений имели постоянное место жительства и постоянные места работы, положительно характеризуются. От их действий тяжких последствий не наступило, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. С учетом признания вины подсудимыми, их раскаяния в содеянном, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и применить при назначении наказания как Ивановой И.В., так и Клочкову А.В., положения ст.64 УК РФ, и назначить им наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, без учета рецидива, не применять дополнительных наказаний,

и, применить принцип частичного сложения наказаний.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотические средства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 107, 109, 232), полиэтиленовый пакет с находящимися внутри ингредиентами для изготовления наркотического средства дезоморфин, находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д. 118), полиэтиленовый пакет с находящимися внутри медицинскими шприцами и иглами, находящийся на хранении при уголовном деле (т. 2 л.д. 6), - должны быть уничтожены. Материалы ОРМ, находящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 3-23, 131-164), товарный чек, находящийся при уголовном деле (т.1 л.д. 146),детализация телефонных переговоров абонента 89125150916, находящаяся при уголовном деле (т. 2 л.д. 3), должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме 350 из денежных средств в сумме 450 изъятых в <данные изъяты> и у Клочкова А.В., находящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Яхе (т. 1 л.д. 228), должны быть возвращены по принадлежности в ОУР Пыть-Яхского ГОВД. Денежные средства в сумме 100 из денежных средств в сумме 450 изъятых в <данные изъяты> и у Клочкова А.В., находящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Яхе (т. 1 л.д. 228), должны быть возвращены Клочкову А.В. как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг», изъятые у Ивановой И.В. и Клочкова А.В., находящиеся на хранении при уголовном деле (т. 1 л.д. 112), - должны быть возвращены Клочкову А.В. и Ивановой И.В. как законным владельцам, или их представителям по доверенности.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Клочкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Клочкову А.В. путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Иванову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть месяцев) лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Ивановой И.В. путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Клочкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Клочкову А.В. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Ивановой И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять Иванову И.В. под стражу в зале суда.

           Срок наказания Ивановой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в срок наказания Ивановой И.В. время ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 107, 109, 232), полиэтиленовый пакет с находящимися внутри ингредиентами для изготовления наркотического средства дезоморфин, находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д. 118), полиэтиленовый пакет с находящимися внутри медицинскими шприцами и иглами, находящийся на хранении при уголовном деле (т. 2 л.д. 6), - уничтожить. Материалы ОРМ, находящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 3-23, 131-164), товарный чек, находящийся при уголовном деле (т.1 л.д. 146),детализацию телефонных переговоров абонента 89125150916, находящуюся при уголовном деле (т. 2 л.д. 3), - оставить на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме 350 из денежных средств в сумме 450 изъятых в <данные изъяты>» и у Клочкова А.В., находящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Яхе (т. 1 л.д. 228), - возвратить по принадлежности в ОУР Пыть-Яхского ГОВД. Денежные средства в сумме 100 из денежных средств в сумме 450 изъятых в <данные изъяты>» и у Клочкова А.В., находящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Яхе (т. 1 л.д. 228), - возвратить Клочкову А.В. как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг», изъятые у Ивановой И.В. и Клочкова А.В., находящиеся на хранении при уголовном деле (т. 1 л.д. 112), - возвратить Клочкову А.В. и Ивановой И.В., по принадлежности как законным владельцам, или их представителям по доверенности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Клочковым А.В. и Ивановой И.В.в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья        П/П                                  Мацкевич П.Т.