кража, то есть тайное хищение чужого имущества, похищение у гражданина паспорта



         №1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» марта 2011 г.                                                             г. Пыть-Ях                                                                      

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Бородавка Т.В.,

с участием государственного обвинителя Виер Я.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Ломоносова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом по <данные изъяты> определением судебной коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, постановлено считать Ломоносова Н.А. осужденным по <данные изъяты>., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 мес. 21 день;

защитника Хлоня Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломоносова Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ломоносов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежавший находившемуся в гостях в указанной квартире ПОТЕРПЕВШИЙ паспорт гражданина РФ и пластиковую банковускую карту СБ РФ, с помощью которой ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>, введя соответствующий пин-код, в несколько приемов снял со счета ПОТЕРПЕВШИЙ 145000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Деяния подсудимого квалифицируются судом:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.

Подсудимый Ломоносов Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ , от которого в адрес суда поступило соответствующее заявление, также не возражают против особого порядка судебного производства. Подсудимый Ломоносов Н.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести (ч. 2 ст. 325 УК РФ); на момент совершения преступления Ломоносов Н.А. судим за преступление, наказание за которое отбывал реально. По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , претензий к подсудимому не имеющего, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ломоносова Н.А. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ломоносова Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Ломоносову Н.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломоносову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать его: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ломоносову Н.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон - обратить в собственность владельца; блокнот - возвратить Ломоносову Н.А.; CD-R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            судья Балицкая Н.А.