угроза убийством, незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов



       №1-63/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» марта 2011 г.                                                            г. Пыть-Ях                                                           

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Янкиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Бабенышевой Е.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Мокрушина А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 03.02.2010 г. Пыть-Яхским городским судом по <данные изъяты>

защитника Хлоня Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокрушина А.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Мокрушин А.О., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 со словами: «Я тебя сейчас замочу», - замахнулся на последнего топором, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мокрушин А.О. после угроз в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 замахнулся на последнего топором со словами: «Я тебя убью», - что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ Мокрушин А.О. после нападения на ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ 3 замахнулся на последнего ножомом со словами: «Я тебя убью», - что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает Мокрушин А.О., были обнаружены и изъяты 3 патрона спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам.

Подсудимый Мокрушин А.О. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

По ходатайству подсудимого Мокрушина А.О., а так же с согласия потерпевших и государственного обвинителя, учитывая, что срок наказания по каждой из инкриминируемых подсудимому статье УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мокрушина А.О. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - в отношении каждого из потерпевших, а всего по трем преступлениям;

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Обсуждая вид и размер уголовного наказания подсудимому, суд учитывает, что Мокрушиным А.О. в период испытательного срока по приговору от 03.02.2010 г. совершено несколько умышленных преступлений небольшой (ч. 1 ст. 222 УК РФ) тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, примирившихся с подсудимым и не имеющих к нему претензий, суд приходит к выводу, что подсудимый Мокрушин А.О. способен к исправлению без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокрушина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Мокрушину А.О. определить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мокрушину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц в дни, установленные сотрудниками органа, ведающего исполнением наказания, являться в УИИ на регистрацию.

Приговор Пыть-Яхского городского суда от 03.02.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мокрушину А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: нож, топор - вернуть по принадлежности Мокрушину А.О., бумажный конверт, 3 пули, 3 гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 судья Балицкая Н.А.