П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях. 28 января 2011 года. Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях помощника прокурора Виер Я.В., подсудимой Авраменко Л.В. защитника подсудимой Клочкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черновой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-19/2011 г. в отношении: Авраменко Л.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданки <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> - ранее не судимой, - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авраменко Л.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах, а именно: Авраменко Л.В., на основании Приказа №-о от ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности <данные изъяты>), а так же состоя по совместительству в должности <данные изъяты>, наделенная согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными полномочиями, а именно на основании п. 3.1.7. данной инструкции в ее должностные обязанности <данные изъяты> вменены ведение, подписание и передача директору <данные изъяты> табеля учета рабочего времени непосредственно подчиненных ей <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя своё служебное положение, в <данные изъяты> в дневное время (более точное время установить не представляется возможным), находясь в <адрес>, с целью незаконного получения денежных средств в виде заработной платы по занимаемым должностям, достоверно зная, что она собирается осуществить поездку в <адрес> и будет отсутствовать на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составила табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них заведомо ложные сведения о своём нахождении на рабочем месте в указанные дни. Затем, Авраменко Л.В. в продолжение своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием работников кадрового аппарата относительно (достоверности указанных ею сведений в табелях учета рабочего времени, предоставила указанные табеля в отдел кадров <данные изъяты>, после чего произошло их утверждение и в последствии на основании внесенных в данные табеля сведений начисление заработной платы Авраменко Л.В. за вышеуказанные дни из средств местного бюджета муниципального образования г. Пыть-Ях на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно по <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и по должности <данные изъяты> <данные изъяты> рубля. После чего Авраменко Л.В., не поставив свое непосредственное руководство в известность, осуществила поездку за пределы г. Пыть-Ях в <адрес> и при этом отсутствовала на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах, а именно: Авраменко Л.В., на основании Приказа №-о от ДД.ММ.ГГГГ состоя в должности <данные изъяты>, а так же состоя по совместительству в должности <данные изъяты>, наделенная согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными полномочиями, а именно на основании п. 3.1.7. данной инструкции в ее должностные обязанности <данные изъяты> вменены ведение, подписание и передача директору <данные изъяты> табеля учета рабочего времени непосредственно подчиненных ей <данные изъяты>, не поставив свое непосредственное руководство в известность, осуществила поездку за пределы г. Пыть-Ях в <адрес> и при этом отсутствовала на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Авраменко Л.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя своё служебное положение, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время (более точное время установить не представляется возможным), находясь в здании <данные изъяты> с целью незаконного получения денежных средств в виде заработной платы по занимаемым должностям за период необоснованного фактического отсутствия на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составила табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них заведомо ложные сведения о своём нахождении на рабочем месте в указанные дни. Затем, Авраменко Л.В. в продолжение своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием работников кадрового аппарата относительно достоверности указанных ею сведений в табелях учета рабочего времени, предоставила указанные табеля в отдел кадров <данные изъяты>, после чего произошло их утверждение и в последствии на основании внесенных в данные табеля сведений начисление заработной платы Авраменко Л.В. за вышеуказанные дни из средств местного бюджета муниципального образования г. Пыть-Ях на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно по должности заместителя директора по учебной работе <данные изъяты> рублей и по должности учителя математики <данные изъяты> рублей. В результате умышленных мошеннических действий Авраменко Л.В. Администрации г. Пыть-Ях причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах, а именно: Авраменко Л.В., на основании Приказа №-о от ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности <данные изъяты>), а так же, состоя по совместительству в должности <данные изъяты>, наделенная согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными полномочиями, а именно на основании п. 3.1.7. данной инструкции в ее должностные обязанности <данные изъяты> вменены ведение, подписание и передача директору <данные изъяты> табеля учета рабочего времени непосредственно подчиненных ей <данные изъяты>, не поставив свое непосредственное руководство в известность, осуществила поездку за пределы г. Пыть-Ях в <адрес> и при этом отсутствовала на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Авраменко Л.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя своё служебное положение, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время (более точное время установить не представляется возможным), находясь в здании <адрес> с целью незаконного получения денежных средств в виде заработной платы по занимаемым должностям за период необоснованного фактического отсутствия на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, составила табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них заведомо ложные сведения о своём нахождении на рабочем месте в указанный день. Затем, Авраменко Л.В. в продолжение своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием работников кадрового аппарата относительно достоверности указанных ею сведений в табелях учета рабочего времени, предоставила указанные табеля в отдел кадров <данные изъяты> после чего произошло их утверждение и в последствии на основании внесенных в данные табеля сведений начисление заработной платы Авраменко Л.В. за вышеуказанный день из средств местного бюджета муниципального образования г. Пыть-Ях на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно по должности <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и по должности <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В результате умышленных мошеннических действий Авраменко Л.В. Администрации г. Пыть-Ях причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. На предварительном следствии Авраменко Л.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (т. 2 л.д. 162-164). В судебном заседании подсудимая Авраменко Л.В. признала полностью свою вину в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила мошенничество, то есть выполняя свои должностные обязанности проставила себе рабочее время в табеле учёта рабочего времени, предоставила его в бухгалтерию и получила заработную плату, в то время как сама фактически отсутствовала на рабочем месте и находилась за пределами г. Пыть-Яха. В содеянном раскаивается. Согласна с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержала заявленное в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Авраменко Л.В. Представитель потерпевшего просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Авраменко Л.В., подтвердив, что причинённый материальный ущерб подсудимой возмещён полностью. Авраменко Л.В. обвиняется в совершении трёх тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимой Авраменко Л.В. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимой Авраменко Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, по трём самостоятельным преступлениям совершённые:- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд исходит из того, что Авраменко Л.В., на основании Приказа №-о от ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности <данные изъяты>), а так же состоя по совместительству в должности <данные изъяты>, наделенная согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными полномочиями, а именно на основании п. 3.1.7. данной инструкции в её должностные обязанности заместителя директора по учебной работе вменены ведение, подписание и передача директору <данные изъяты> табеля учета рабочего времени непосредственно подчиненных ей <данные изъяты> Авраменко Л.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя своё служебное положение, с целью незаконного получения денежных средств в виде заработной платы по занимаемым должностям, достоверно зная, что будет отсутствовать на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, составила табеля учета рабочего времени соответственно за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них заведомо ложные сведения о своём нахождении на рабочем месте в указанные дни. Затем, Авраменко Л.В. в продолжение своего преступного умысла, путем обмана и злоупотребления доверием работников кадрового аппарата относительно достоверности указанных ею сведений в табелях учета рабочего времени, предоставила указанные табеля в отдел кадров <данные изъяты>, после чего произошло их утверждение и в последствии на основании внесенных в данные табеля сведений начисление заработной платы Авраменко Л.В. за вышеуказанные дни из средств местного бюджета муниципального образования г. Пыть-Ях, а именно: - в ДД.ММ.ГГГГ года - на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно по <данные изъяты> - в ДД.ММ.ГГГГ года - на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно <данные изъяты> В результате умышленных мошеннических действий Авраменко Л.В. Администрации г. Пыть-Ях причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля; -в ДД.ММ.ГГГГ года - на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно по <данные изъяты> В результате умышленных мошеннических действий Авраменко Л.В. Администрации г. Пыть-Ях причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, степень тяжести содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой Авраменко Л.В., которая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте у врача психиатра и нарколога не стоит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Авраменко Л.В. суд усматривает, признание вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, зрелый возраст подсудимой (<данные изъяты> лет), многочисленные положительные производственные характеристики (т.2 л.д. 91-103), заявление Авраменко Л.В., на имя начальника ОВД по г.Пыть-Яху о признании и раскаянии в содеянном, обязательстве возместить ущерб, которое суд расценивает как явку с повинной (т.1 л.д. 23). Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. При определении срока наказания подсудимой за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимой Авраменко Л.В., которая совершила три умышленных тяжких преступления, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, требования разумности и справедливости, суд считает возможным достичь исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённые ею преступления, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой и условия её жизни, суд не назначает ей дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авраменко Л.В. , виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание: На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, Авраменко Л.В.. назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы Два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденной Авраменко Л. В., Два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Один год. Возложить на осужденную Авраменко Л.В дополнительные обязанности : 1.Встать на учёт и систематически отмечаться в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденной Авраменко Л.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А. Ушакова