уклонение от уплаты налогов



УД № 1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.03.2011                                                                                                г. Пыть-Ях                                                                                             

Пыть-Яхский городской суд ХМАО-Югра, в составе председательствующего судьи Ступина Р. Н., при ведении протокола судебного заседания секретарём Борцовой С. А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Пыть-Яха ХМАО-Югра Ачкасова В. Е., подсудимого Джум В. П., его защитника - адвоката коллегии адвокатов г. Пыть-Яха «ЮСТУС» адвокатской палаты ХМАО-Югра Клочкова А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Джум В.П. , ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца с<данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> имеющего на иждивении трёх малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Джум В.П. , согласно уставу <данные изъяты>») являясь единственным учредителем и руководителем <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью уклонения от уплаты налогов и извлечения дополнительной прибыли за 2008-2009 отчетные года, уклонился от уплаты налогов путём предоставления в налоговый орган налоговые декларации с заведомо ложными сведениями, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> внесено в единый государственный реестр юридических лиц и поставлено на учёт в налоговый орган - Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 7 по ХМАО-Югра (далее - МИ ФНС № 7). В соответствии с п. 1.2 устава <данные изъяты> данное юридическое лицо создано Джум В. П. <данные изъяты> открыты расчётные счёта в <данные изъяты>. Юридический и почтовый адрес общества: <адрес>. Согласно уставу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> является юридическим лицом, обладающим хозяйственной самостоятельностью, обособленным имуществом, имеющим самостоятельный баланс, расчётный и иные счёта.

В силу ст.ст. 19, 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и ст. 57 Конституции Российской Федерации <данные изъяты> является налогоплательщиком, в связи с чем, на организацию возложена обязанность платить установленные законодательством налоги и сборы в бюджеты соответствующих уровней в установленный законом срок.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> осуществляло деятельность по оказанию <данные изъяты> услуг с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения - «доходы».

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Однако, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счёта-фактуры с выделением суммы налога: 1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; 2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счёте-фактуре, переданном покупателю товаров, (работ, услуг).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Джум В. П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в ходе предварительного слушания. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Клочковым А.А. Прокурор не возражает против удовлетворения заявленного Джум В.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что инкриминируемые действия Джум В. П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным и путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающие наказание Джум В. П. - наличие на иждивении малолетних детей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ст. 64 УК РФ. Суд учитывает, что Джум В. П. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и место жительства, что указывает на его социальную адаптированность в обществе.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Джум В. П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением на подсудимого определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Поскольку преступление совершенное Джум В. П. связано с предпринимательской деятельностью и неуплаченные им налоги в бюджетную систему Российской Федерации не возвращены, в целях предупреждения совершение новых преступлений, суд признает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что документы финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> должны находиться в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Джум В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 2 г.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джум В.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить испытательный срок 2 г., с возложением обязанностей: встать на учёт, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.        

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью привести в исполнение реально.

Меру пресечения в отношении Джум В.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> оставить в материалах дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд ХМАО-Югра, через Пыть-Яхский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                             Р. Н. Ступин