незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-121/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях04 августа 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области

в составе: председательствующего судьиУшаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях
заместителя прокурора г.Пыть-ЯхГильманова Р.Н.,

подсудимого Доронина Р.В.,

защитника подсудимогоРодненко О.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседанияКиркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Доронина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, на момент совершения преступления работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>

ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доронин Р.В., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Доронин Р.В., незаконно приобрёл по просьбе ФИО1. у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в автомобиле «<данные изъяты> регион, припаркованном возле <адрес> Доронин Р.В. передал <данные изъяты>. приобретённое для него наркотическое средство - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут возле <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>» регион, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре был задержан ФИО1 Затем в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут в каб.№ здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по <адрес>, у ФИО1. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключения эксперта N<>103 от 10 мая 2011г., изъятое у Поляева СВ. вещество, которое ему передал Доронин Р.В., является Наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое Доронин Р.В.. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта,


составила 2,954гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 50 минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Доронин Р.В., незаконно приобрёл у неустановленного лица, для себя и по просьбе ФИО1 участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 00 минут в салоне автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Доронин Р.В. передал ФИО1 часть приобретённого наркотического средства - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут ФИО1 в ходе личного досмотра, проводимого в каб.<данные изъяты> здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал переданное ему Дорониным Р.В. наркотическое средство - гашиш. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) составила 3,291гр.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Доронин Р.В. был задержан на автостоянке, расположенной по <адрес> и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО -Югре, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Доронина Р.В. в ходе личного досмотра проводимого в период времени с <данные изъяты> минут в каб. Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш. Согласно включению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Доронина Р.В. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) составила 3,426гр.

Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Доронин Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составила 6,717гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

На предварительном следствии Доронин Р.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 326-327).

В судебном заседании подсудимый Доронин Р.В. признал полностью свою вину в том, что он дважды, а именно ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в крупном размере. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и


последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Доронина Р.В..

Доронин Р.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Доронина Р.В. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Доронина Р.В. суд квалифицирует по ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)., как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в 5 <адрес>, Доронин Р.В. незаконно приобрёл по просьбе ФИО1 у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в автомобиле «<данные изъяты>» регион, припаркованном возле <адрес> Доронин Р.В. передал ФИО1. приобретённое для него наркотическое средство - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>» регион, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре был задержан ФИО1. Затем в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в каб.№<данные изъяты> здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по <адрес>, у ФИО1. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1. вещество, которое ему передал Доронин Р.В., является Наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое Доронин Р.В., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, составила 2,954гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Доронин Р.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица, для себя и по просьбе ФИО1 участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в салоне автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле аквапарка, расположенного по <адрес>, Доронин Р.В. передал ФИО1., часть приобретенного


наркотического средства - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут ФИО1. в ходе личного досмотра, проводимого в каб. <данные изъяты> здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал переданное ему Дорониным Р.В. наркотическое средство - гашиш. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Поляевым СВ., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ «заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) составила 3,291гр.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Доронин Р.В. был задержан на автостоянке, расположенной по <адрес> и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО -Югре, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Доронина Р.В. в ходе личного досмотра проводимого в период времени с <данные изъяты> минут в каб. Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш. Согласно включению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Доронина Р.В. является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) составила 3,426гр.

Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Доронин Р.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составила 6,717гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Доронина Р.В., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении размера наказания Доронину Р.В. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и окончательное наказание назначает по правилам ст.69УК РФ, по совокупности преступлений..

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Доронина Р.В.,который совершил преступление средней тяжести, тяжесть содеянного им, обстоятельства смягчающие вину, отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённые им преступления, за каждое в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доронина Р.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ,

назначить ему наказание по ч.1 ст. 228УК РФ - Один год лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ - Один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание Доронину Р. В., по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию Один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании 73 УК РФ, назначенное наказание Доронину Р.В. Один год шесть месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения осужденному Доронину Р.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - гашиш, массой 3,171 гр., массой 3,386 гр., массой
2,889 гр., пачка из-под сигарет с металлической трубкой, конверты с ватными
тампонами - образец СВХ, - металлическая трубка, упакованная в конверт -
уничтожить.

- материалы ОРД - хранить при уголовном деле

- два сотовых телефона «Нокиа», изъятыми в ходе личного досмотра у
Доронина Р.В. - после вступления приговора в законную силу, вернуть
законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливого приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

                                              Т.А. Ушакова