незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



1-120/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях04 августа 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьиУшаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях
помощника прокурора г. Пыть-Ях                                 Гизатуллина М.З.,

подсудимого Иванова А.В. ,

защитника подсудимого                                                 Родненко О.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания                                  Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>
имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не
работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>

ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, в подъезде <адрес>, Иванов А.В., незаконно приобрёл у ФИО1 наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.

Около <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГвозле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Иванов был задержан. В ходе личного досмотра у Иванова А.В. в правом кармане олимпийки был обнаружен сотовый телефон «Samsung» внутри которого было обнаружено вещество темно-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Иванова А.В. вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании №" от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) составила 0,123гр. Кроме этого в правом кармане джинсов у Иванова А.В. было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Иванова А.В. вещество является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) составила 2,680гр. Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Иванов А.В.. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыт, составила 2,803гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №?76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров


наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являемся крупным размером.

На предварительном следствии Иванов А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 136,137).

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. признал полностью свою вину в том, что он хранил при себе наркотическое средство гашиш, в крупном размере. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Иванова А.В..

Иванов А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Иванова А.В. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Иванова А.В.. суд квалифицирует по ч.1 ст228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, в <адрес>, Иванов А.В., незаконно приобрёл у ФИО1 наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Иванов А.В.. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыт, составила 2,803гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», являемся крупным размером.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Иванова А.В., который по месту учёбы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, на учёте у врача психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Иванова А.В., суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном.


Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении срока наказания Иванову А.В. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Иванова, который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину, отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначает условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Иванову А.В. Шесть месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:- наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,803 грамма - уничтожить;

- сотовый телефон «Samsung» упакованный в конверт - после вступления
приговора в законную силу возвратить законному владельцу;

- материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ исх. - хранить при уголовном деле
в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливого приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:       Т.A. Ушакова