1-125-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 17 августа 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях - Гизатуллина М.З., подсудимого - Алешкевича Н.И., защитника подсудимого Алешкевича Н.И. по назначению - адвоката Гурского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей: ПОТЕРПЕВШАЯ 2, при секретаре Ковальской О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Алешкевича Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, имеющего паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого 1) 26.03.2010 года мировым судьей судебного участка № Уватского района Тюменской области по ст.70 УК РФ, окончательно 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алешкевич Н.И. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, в период не погашенной судимости, не сделав для себя должных выводов, действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил два хищения денежных средств путем мошенничества при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ около 11.20 часов неустановленное лицо по предварительному сговору с Алешкевичем Н.И. пришло в <данные изъяты>», расположенный в <адрес> где представившись продавцу ФИО1 гражданином ФИО2 сообщил об утере им векселя Сберегательного банка РФ стоимостью 1500000 рублей, за находку которого пообещал вознаграждение. При этом неустановленное лицо с целью придания достоверности своим словам передало ФИО1 визитную карточку с указанным там номером телефона. После этого неустановленное лицо покинуло помещение <данные изъяты>». Введенная в заблуждение продавец магазина ФИО1 около 15.00 часов рассказала о произошедшем своей сменщице - продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и передала визитную карточку, полученную от неустановленного лица. В этот же день в 17.00 часов пришедший в магазин Алешкевич Н.И. обратился к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сообщив, что за вознаграждение в 10000 рублей готов передать якобы найденный им вексель Сберегательного банка РФ, но не имеет свободного времени, т.к. торопиться на поезд и готов передать вексель ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за 5000 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 созвонилась по телефону указанному в визитной карточке на имя ФИО2, и неустановленное лицо убедило ее передать Алешкевичу Н.И. денежные средства, пообещав возместить все расходы. Обманутая продавец магазина ПОТЕРПЕВШАЯ 1 передала Алешкевичу Н.И. 5000 рублей. С похищенными деньгами ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Алешкевич Н.И. и неустановленное лицо скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов неустановленное лицо по предварительному сговору с Алешкевичем Н.И. пришло в <данные изъяты> расположенный у <адрес>, где, представившись продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 гражданином ФИО2, сообщил об утере им векселя Сберегательного банка РФ стоимостью 1500000 рублей, за находку которого пообещал вознаграждение. При этом неустановленное лицо с целью придания достоверности своим словам передало ПОТЕРПЕВШАЯ 2 визитную карточку с указанным там номером телефона. После этого неустановленное лицо покинуло помещение <данные изъяты>». Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришедший в магазин Алешкевич Н.И. обратился к продавцу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сообщив, что за вознаграждение в 10000 рублей готов передать якобы найденный им вексель Сберегательного банка РФ, но не имеет свободного времени, т.к. торопиться на поезд и готов передать вексель ПОТЕРПЕВШАЯ 2. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 созвонилась по телефону, указанному в визитной карточке на имя ФИО2, и неустановленное лицо убедило ее передать Алешкевичу Н.И. денежные средства, пообещав возместить все расходы. Обманутая продавец магазина ПОТЕРПЕВШАЯ 2 передала Алешкевичу Н.И. 10000 рублей. С похищенными деньгами ПОТЕРПЕВШАЯ 2 Алешкевич Н.И. и неустановленное лицо скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Алешкевич Н.И.в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Алешкевич Н.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана, с исковыми требованиями потерпевших полностью согласен. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, имеет жену малолетнего ребенка на иждивении, страдает тяжким заболеванием. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Алешкевичу Н.И. по ст.159 ч.2 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Алешкевича Н.И. поддержано его защитником Гурским А.В.. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в судебном заседании также согласилась с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд взыскать в ее пользу с подсудимого Алешкевича Н.И. 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, но в ходе предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства и просила суд взыскать в ее пользу с подсудимого 5000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Выслушав участников процесса, суд считает, что действия Алешкевича Н.И. были квалифицированы верно, по двум фактам хищения денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Алешкевич Н.И. свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и семью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у Алешкевича Н.И. малолетнего ребенка, его явку с повинной, а также наличие у Алешкевича Н.И. тяжкого заболевания. Однако суд учитывает, что Алешкевич Н.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 июня 2011 года, преступления по настоящему приговору были им совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Уватского района Тюменской области от 26.03.2010 года. Кроме того, суд учитывает, что Алешкевич Н.И. нигде не работает, виновен в совершении двух преступлений средней тяжести, совершенных в короткий период с другими преступлениями. Суд усматривает преступную направленность в поведении Алешкевича Н.И., и считает, что его исправление может быть достигнуто только с изоляцией его от общества, с отбытием наказания в колонии-поселении. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу - 2 векселях, двух визитных карточках, файле, папке, детализации телефонных переговоров, суд считает, что они должны быть оставлены на хранении вместе с уголовным делом. Рассмотрев исковые требования потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в сумме 10000 рублей и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в сумме 5000 рублей, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алешкевича Н.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Алешкевичу Н.И. путем частичного сложения наказаний - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Алешкевичу Н.И. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10 июня 2011 года - 2 (два) года лишения свободыс отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Алешкевича Н.И. до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Алешкевичу Н.И. исчислять с момента фактического задержания по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 10.06.2011 года - с 13.04.2010 года. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - 2 векселя, две визитные карточки, файл, папку, детализацию телефонных переговоров - оставить на хранении вместе с уголовным делом. Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 о взыскании в их пользу с подсудимого Алешкевича Н.И. 10000 и 5000 рублей соответственно, в счет возмещения причиненного им материального ущерба, - удовлетворить. Взыскать с Алешкевича Н.И. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользупотерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 - 5000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с Алешкевича Н.И. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользупотерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 - 10000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алешкевичем Н.И., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.