незаконный сбыт наркотических средств, совешённый группой лиц по рпедварительному сговору



1-118-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                      15 июня 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.,

подсудимого Яценко Н.В.,

его защитника - адвоката Высотиной Л.В. , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела отношении Яценко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего паспорт , выданный ОВД <адрес>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко Н.В. с целью получения для личного употребления наркотических средств - марихуаны и гашиша, в начале ДД.ММ.ГГГГ года договорился с иным лицом о сбыте наркотически зависимым лицам наркотических средств. При этом Яценко Н.В. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, получал от них деньги за наркотики, и передавал их иному лицу. Иное лицо предоставляло Яценко Н.В. наркотик, который Яценко Н.В. передавал наркотически зависимым лицам, часть из которого он мог употребить сам.

Так в осуществление совместного умысла, направленного на сбыт наркотических средств днем ДД.ММ.ГГГГ Яценко Н.В. находясь в <адрес> получил от иного лица наркотическое средство в крупном размере марихуану, массой 12,32 гр. В 21.00 часов того же дня Яценко Н.В. находясь возле <данные изъяты> расположенного в <адрес> за 7500 рублей сбыл ФИО1 полученное у иного лица наркотическое средство.

Продолжая свою преступную деятельность, Яценко Н.В. днем ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> получил от иного лица наркотическое средство в крупном размере марихуану, массой 29,44 гр. В 18.13 часов того же дня Яценко Н.В. находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> за 10000 рублей сбыл ФИО1, выступающему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полученное у иного лица наркотическое средство. Указанное наркотическое средство ФИО1 в 18.21 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ОВД по г. Пыть-Ях, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, днем ДД.ММ.ГГГГ Яценко Н.В., находясь в <адрес> получил от иного лица наркотические средства в особо крупных размерах - марихуану, массой 533,71 гр., и гашиш, массой 168,09 гр., которые в осуществление совместного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, незаконно хранил у себя дома в <адрес>. Однако довести свой совместный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах Яценко Н.В. и иное лицо не смогли, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 1.40 часов наркотическое средство у Яценко Н.В. было обнаружено и изъято в ходе обыска, проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

        В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Яценко Н.В. заключил с прокурором г. Пыть-Ях досудебное соглашение о сотрудничестве, и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства..

        Подсудимый Яценко Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. При этом Яценко Н.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Высотиной Л.В., свои обязательства, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве, он выполнил, и будет выполнять. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, а также то, что у него на иждивении, находятся малолетний сын и больная, не работающая жена.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Яценко Н.В. по ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и поддерживает свое представление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Прокурор настаивает, что подсудимый Яценко Н.В. оказал содействие в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе преступной группы, совершенных на территории г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры Тюменской области. При этом Яценко Н.В. изобличает соучастников преступной группы. С его помощью было изобличено лицо, занимающееся сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

Ходатайство подсудимого Яценко Н.В. поддержано его защитником Высотиной Л.В., которая также ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Просит учесть, что ее доверитель активно содействовал в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, имеет на иждивении больную жену и малолетнего ребенка.

         Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что действия Яценко Н.В. были квалифицированы верно, по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

         Его же действия по факту сбыта наркотического средства в крупном размере ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

          Его же действия по факту обнаружения и изъятия у него дома ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств гашиша, массой 168,09 гр., и марихуаны, массой 533,71 гр., по ст.ст. 30 ч.1. 228.1 ч.3 п.п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам. При этом суд учитывает, чтопредставление прокурора и ходатайство подсудимого Яценко Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, являются обоснованными. Подсудимый Яценко Н.В., добровольно, с участием адвоката Высотиной Л.В., заключив в ходе предварительного расследования досудебное соглашение о сотрудничестве, оказал содействие в раскрытии и расследовании преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе преступной группы, совершенных на территории г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры Тюменской области. При этом Яценко Н.В. изобличал и изобличает соучастников преступной группы. С его помощью было изобличено лицо, занимающееся сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.317.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не может превышать половины срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Яценко Н.В. виновен в совершении трех особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной безопасности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Яценко Н.В. на момент совершения преступления был не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает рядом заболеваний, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно содействовал и содействует в изобличении соучастников преступной группы и иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, что в соответствии со ст.64 УК РФ в качестве исключительного при назначении наказания обстоятельства суд признает наличие на иждивении Яценко Н.В. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и больной супруги. При этом суд считает возможным назначить Яценко Н.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также применить при назначении наказания Яценко Н.В. принцип частичного сложения наказаний, положения ст.ст. 62, 66 УК РФ, и не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

С учетом того, что у Яценко Н.В. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - наркотические средства (т.1 л.д.92,94, т.2 л.д.16,18) должны быть уничтожены, сотовый телефон, изъятый у Яценко Н.В. и возвращенный ему на хранение (т.1 л.д.78-79) - должен быть оставлен за ним, как законным владельцем, денежные средства в сумме 10000 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.25) - должны быть возвращены по принадлежности в ОВД по г. Пыть-Ях; материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в деле (т.1 л.д.15-51), детализация телефонных переговоров (т.1 л.д.193) - должны быть оставлены на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Яценко Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Яценко Н.В. путем частичного сложения наказаний 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яценко Н.В. считать условным, и установить ему испытательный срок - 4 (четыре) года.

            Возложить на Яценко Н.В. дополнительные обязанности: встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками указанного органа, не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов утра, местного времени, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Меру пресечения в отношении Яценко Н.В. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства (т.1 л.д.92,94, т.2 л.д.16,18) - уничтожить; сотовый телефон, изъятый у Яценко Н.В. и возвращенный ему на хранение (т.1 л.д.78-79) - оставить за Яценко Н.В., как законным владельцем; денежные средства в сумме 10000 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.25) - возвратить по принадлежности в ОВД по г. Пыть-Ях; материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в деле (т.1 л.д.15-51), детализацию телефонных переговоров (т.1 л.д.193) - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яценко Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.