П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 26 августа 2011 года Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Яха помощника прокурора Якубова М.Я., подсудимой Рахмановой А.А., защитника Клочкова А.А., представившего удостоверение № 713 и ордер № 71 от 16.08.2011 г., при секретаре Киркиной Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-108/2011 в отношении Рахмановой А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с<данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на момент совершения преступления имеющая на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты> - ранее не судимой: - находящейся под стражей с 14 ноября 2005 года, отбывавшей наказание в <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахманова А.А. - четыре раза покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, а именно: - ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 4 за 2500 рублей наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 1,177гр. - ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 4 за 1500 рублей наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 1,051гр. - ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 6 за 3000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 1,026гр. - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 6 за 2500 рублей наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 1,047гр. Она же, покушалась три раза на незаконный сбыт наркотических средств,то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, а именно - ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 4 за 1500 рублей 3 свёртка с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, массой 0,723гр. - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь по адресу <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 6 за 2000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 0,232гр. - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, находясь по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла СВИДЕТЕЛЬ 6 за 2500 рублей наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 0,642гр. Подсудимая Рахманова А.А. в ходе судебного следствия свою вину по предъявленному ей обвинению признала в полном объёме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В содеянном ею полностью раскаивается. Вина подсудимой Рахмановой А.А. в содеянном ею, помимо признания своей вины подтверждается свидетельскими показаниями, а также материалами дела. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, её в присутствии двух понятых осмотрели на предмет обнаружения незаконных и иных предметов, вручили денежные купюры достоинством в 1000 и 500 рублей, после чего она приехала на территорию базы <адрес>. Она подошла к жилому балку, расположенному отдельно около разрушенного здания котельной, на который ранее ей указывали сотрудники милиции. Когда она подошла к балку, вышла женщина, они познакомились. Она спросила у СВИДЕТЕЛЬ 4, не сможет ли она помочь в приобретении героина. СВИДЕТЕЛЬ 4 согласилась, узнав, сколько у нее денег. После этого, СВИДЕТЕЛЬ 4 ей сказала, чтобы она отошла за заброшенную котельную, а сама пошла в сторону своего балка. Она была за котельной и не видела, куда именно СВИДЕТЕЛЬ 4 зашла. Вернувшись примерно через 7-10 минут к котельной, СВИДЕТЕЛЬ 4 передала ей 3 свёртка с порошкообразным веществом. Она сказала Татьяне, что если будет хороший героин, то в 18 часов этого же дня она вновь придет за новой партией героина. Она вернулась в служебное помещение, где в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции три свёртка с порошкообразным веществом, которые ей продала Татьяна. (т. 1, л.д. 24-25); Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при досмотре СВИДЕТЕЛЬ 1, выдаче ей денежных средств и при добровольной выдаче СВИДЕТЕЛЬ 1 свёртков с веществом бело-серого цвета. По всем действиям были составлены протокола. (т.1, л.д. 26); Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 4, в ходе которой каждая подтвердили свои показания. (т.1 л.д.51-52). Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данных ей в ходе предварительного оглашенных судом в порядке предусмотренном ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГв обеденное время к ней пришла СВИДЕТЕЛЬ 1 с ФИО3 Они попросили приобрести для них героин, дали 1500 рублей. Она пошла в <адрес>, к Рахмановой А. Отдала ей 1500 рублей, а Рахманова передала ей 3 свёртка с героином, которые она отдала СВИДЕТЕЛЬ 1 и Будашевскому. Себе отсыпала часть героина.(т.1л.д.98-101), Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при опознании СВИДЕТЕЛЬ 4 Сотрудники милиции предложили СВИДЕТЕЛЬ 4 просмотреть фотографии в протоколе и указать знакомое лицо, пояснив где, когда и при каких обстоятельствах СВИДЕТЕЛЬ 4 сталкивалась, если опознает кого-либо. После чего СВИДЕТЕЛЬ 4 заявила, что в лице изображенном на фотографии №, СВИДЕТЕЛЬ 4 опознала женщину по имени «Ася», которая проживает в <адрес>, у которой 29 и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотические вещества «героин». Опознанной женщиной оказалась Рахманова А.А.. \т.1.л.д.106-109\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 \т.1.л.д.110-113\ Рапортом ФИО2 об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут женщина по имени СВИДЕТЕЛЬ 4 в районе <адрес> незаконно сбыла за 1500 рублей, наркотическое средство героин, общей массой 0,723 грамма СВИДЕТЕЛЬ 1 \т.1.л.д.16\ Протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СВИДЕТЕЛЬ 4, опознала на фотографии под №2 Рахманову А.А., которая проживает в <адрес>, и у которой ДД.ММ.ГГГГ г.она приобрела наркотические вещества «героин». \т.1,л.д.102-105\. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на экспертизу, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин общей массой 0,717гр. \т.1,л.д.61-66\. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она подошла к котельной в <адрес>. Перед этим её также досмотрели, вручили деньги в сумме 2500 рублей для приобретения наркотических средств. Сразу же к ней подошла СВИДЕТЕЛЬ 4, у которой она спросила наркотики. СВИДЕТЕЛЬ 4 ей сказала, что героина весом нет, а только свертками граммами, до этого они договаривались о передаче героина весом. Она передала СВИДЕТЕЛЬ 4 деньги, та ушла, вернулась через некоторое время и передала ей пять свертков с порошкообразным веществом похожим на героин. Со свертками она вернулась в служебное помещение по адресу <адрес>, где в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции пять полимерных свёртков. \т.1, л.д. 35-36\; Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут она принимала участие в качестве понятой. В её присутствии была досмотрена СВИДЕТЕЛЬ 1. При осмотре СВИДЕТЕЛЬ 1 ничего обнаружено не было. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили 2500 рублей для приобретения наркотических средств и она ушла. Вернулась СВИДЕТЕЛЬ 1 через некоторое время и выдала 5 свёртков из полимерной пленки с веществом бело-серого цвета. По всем действиям были составлены протокола. \т.1.л.д.37\ Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней повторно пришли СВИДЕТЕЛЬ 1 и ФИО3. Попросили помочь приобрести героин, дали 2500 рублей. С указанными деньгами она вновь пошла к Рахмановой А.. Передала ей 2500 рублей и сказала, что нужен героин. Рахманова взяла у нее деньги и вынесла из комнаты 5 свёртков наркотического вещества. Она вернулась к своему балку, где передала 5 свёртков с наркотическим веществом СВИДЕТЕЛЬ 1 и ФИО3 Показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 5 \т. 1,л.д. 106-109,110-113\ Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут женщина по имени СВИДЕТЕЛЬ 4 в районе <адрес> незаконно сбыла за 2500 рублей, наркотическое средство героин, общей массой 1,177 грамма СВИДЕТЕЛЬ 1 \т.1.л.д.2\ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на экспертизу, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 и находящемся в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 1,164 грамма. \т.1,л.д.61-66\ Протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ \т.1, л.д.102-105\. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре СВИДЕТЕЛЬ 1, вручении ей денежных средств в сумме 1600 рублей. После этого СВИДЕТЕЛЬ 1 ушла и вернулась через некоторое время и выдала три свертка из полимерной пленки, в которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета. По всем фактам были составлены протокола, изъятые пакеты упакованы. \т.1.л.д.53-54\ Показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 10, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на момент задержания СВИДЕТЕЛЬ 4 по факту сбыта 29 и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотического средства «героин», СВИДЕТЕЛЬ 4 говорила, что наркотические средства приобретала у женщины кавказской национальности по имени А., которая проживает в <адрес> \т.1, л.д. 68-69,70-71\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что СВИДЕТЕЛЬ 4 знает уже много лет. Она проживала рядом с ней на базе <адрес>». Знает о том, что А. дружила с СВИДЕТЕЛЬ 4, которая неоднократно была у А. в гостях. \т.1, л.д. 73\ Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данных ей в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней обратно пришли СВИДЕТЕЛЬ 1 и ФИО3, попросили помочь приобрести героин, дали 1500 рублей. Она пошла к Рахмановой, передала ей 1500 рублей. Рахманова из комнаты вынесла 3 свёртка из прозрачных полимерных материалов с порошкообразным веществом. После этого она пошла к котельной <адрес> и передала девушке СВИДЕТЕЛЬ 1 3 свертка с порошкообразным веществом. Показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 5 \т. 1,л.д. 106-109,110-113\ Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 18 часов 40 минут был зафиксирован факт сбыта наркотических веществ СВИДЕТЕЛЬ 4- СВИДЕТЕЛЬ 1 \т.1.л.д.38\ Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 4\т.1,л.д. 51-52\ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на экспертизу, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 и находящемся в трех свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 1,047 грамма. \т.1,л.д.61-66\ Протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ \т.1, л.д.102-105\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при осмотре СВИДЕТЕЛЬ 6, вручении ему денежных средств в сумме 3000 рублей. Выдачи СВИДЕТЕЛЬ 6 одного фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По данному факту были составлены протокола. \т.2,л.д.11-13\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15. \т.1,л.д. 244-246\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выступил в качестве покупателя наркотических средств. Его в присутствии понятых досмотрели, вручили 3000 рублей. После этого он пошёл в <адрес>, где проживает Рахманова А. Он зашёл к ней в комнату и отдал 3000 рублей за героин. Тут же Рахманова передала ему пакетик с героином. Он спросил у неё, почему так мало героина, на что Рахманова А. ответила, что больше насыпать не может, так как ей нужно продать этот героин и приобрести оптом следующую партию наркотика. Она предложила ему употребить наркотик вместе у неё дома. Он отказался и ушёл в Пыть-Яхский ГОВД, договорившись, что он в любое время может приобрести у неё наркотики. В Пыть-Яхском ГОВД в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им героин у Рахмановой. По всем фактам были составлены протокола.(т.1л.д.247-257), Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа 00 мин.Рахманова А за 3000 рублей сбыла СВИДЕТЕЛЬ 6 наркотическое средство-героин общей массой 1,026г. \т.1.л.д.114\ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ УразбаевымН., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин общей массой на момент проведения экспертизы 1,006 г. \т.1.л.д.182-183\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступил в качестве покупателя наркотических средств у Рахмановой. Его осмотрели, вручили 2000 рублей. После этого он пошёл в <адрес> где проживает Рахманова А.. Он передал Рахмановой деньги, та сказала ему выйти на улицу. Через некоторое время, он зашел в общежитие, дверь комнаты у Рахмановой была открыта, он спросил, сколько еще ждать. Она, подойдя к нему, передала черный пакетик с героином. Он вернулся в Пыть-Яхский ГОВД и добровольно выдал приобретённый героин. По всем фактам были составлены протокола. Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре СВИДЕТЕЛЬ 6, и вручении ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Выдачи СВИДЕТЕЛЬ 6 фрагмента полиэтилена чёрной полимерной плёнки, в котором находилась фольгированная бумага с веществом в виде кристаллов. По данному факту были составлены протокола. \т.2,л.д.1-4\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13 \т.2,л.д.8-10\ Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в 16 часов 15 минут Рахманова А.А. незаконно сбыла за 2000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 6 вещество в виде кристалла желтоватого цвета в полимерной пленке черного цвета, а так же фольгированной бумаге. \т.1.л.д.129\ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 6 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин общей массой на момент проведения экспертизы 0,212 г. \т.1,л.д.187-188\. Показаниями свидетели СВИДЕТЕЛЬ 6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов 00 минут он вновь выступил в качестве покупателя наркотических средств у Рахмановой. Как и ранее его досмотрели, вручили 2500 рублей. Составили протокола. После этого он пошёл в <адрес> к Рахмановой А. Он прошел в комнату и отдал врученные ему деньги за героин. Рахманова из другой комнаты вынесла ему один пакетик с героином. Рахманова стала просить его, чтобы он употребил этот наркотик вместе с ней, он сказал ей, что наркотик приобрел не для себя. Он вернулся в ГОВД, где выдал приобретённое наркотическое вещество. Был составлен протокол, вещество было упаковано. Все действия происходили в присутствии понятых.9т.1л.д.247-251), Показаниями свидетели СВИДЕТЕЛЬ 13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГпримерно около 11 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого. В их присутствии был осмотрен СВИДЕТЕЛЬ 6, при нём ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. СВИДЕТЕЛЬ 6 вручили 2500 рублей. После вручения денег СВИДЕТЕЛЬ 6 ушёл. Как пояснили сотрудники милиции, деньги были вручены СВИДЕТЕЛЬ 6 для проверочной закупки наркотиков. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 6 вернулся, и выдаал один фрагмент прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Фрагмент был изъят и упакован в бумажный конверт. По данным фактам были составлены протокола. \т.2, л.д.1-4\ Показаниями свидетеля Асолтанова A.M., аналогичными показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13 \2, л.д.11-13\ Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Рахманова А.А. за 2000 рублей сбыла СВИДЕТЕЛЬ 6 наркотическое средство-смесь, содержащее героин, общей массой 0,642г. \т.1,л.д.145\ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 6 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин общей массой на момент проведения экспертизы 0.622 гр. \т.1.л.д.192-193\ - Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов 00 минут он вновь принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Рахмановой А. Как и ранее его осмотрели, вручили 2500 рублей, составили протокола и он пошёл к Рахмановой А. Он передал Рахмановой А. врученные ему деньги в сумме 2500 рублей. После этого Рахманова вышла из общежития. Примерно через 5-7 минут она вернулась и передала ему два прозрачных пакетика. После этого он сел в ждавшую его примерно в 200 метрах автомашину марки <данные изъяты> и поехал в Пыть-Яхский ГОВД, где добровольно выдал приобретенный им героин. \т.1,л.д. 247-251\ - Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого. В их присутствии был осмотрен СВИДЕТЕЛЬ 6, при нём ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. СВИДЕТЕЛЬ 6 вручили 2500 рублей. После он ушёл. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 6 вернулся, и выдал два фрагмента прозрачной полимерной плёнки с кристаллическим веществом, о чём были составлены протокола. \т.2,л.д.1-4\ Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, \т.2,л.д.5-7\, аналогичными показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13. Рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 30 минут в <адрес> Рахманова А.А. незаконно сбыла наркотическое средство-смесь, содержащее героин общим весом 1,047г. СВИДЕТЕЛЬ 6 \т.1,л.д.167\ - Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Рахмановой А.А. в правом кармане тёмной женской дублёнки обнаружены деньги в сумме 1700 рублей купюрами достоинством 500 рублей-2 штуки за номерами №, купюрами достоинством 100 рублей-6 штук, за номерами № купюрой достоинством 50 рублей-1 штука эЛ 7199127, купюрами достоинством 10 рублей-5 штук, за номерами №. \т.1,л.д. 226-228\ - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые при личном обыске у Рахмановой А.А. в сумме 1700 рублей. т. 1, л.д.212-216\ - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 6 является наркотическим средством-смесью, содержащей героин общей массой на момент проведения экспертизы 1,007 гр. \т.1,л.д.197-198\ - Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Рахмановой А.А., допрошённой ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой в присутствии адвоката следует, что в конце января 2005 г. в обеденное время к ней пришла СВИДЕТЕЛЬ 4 и попросила помочь в приобретении наркотического средства героин на 1500 рублей. Она взяла деньги и вынесла из <адрес> свёртка с наркотическим веществом - героином. В тот же вечер, СВИДЕТЕЛЬ 4 опять пришла к ней и попросила помочь в приобретении наркотического вещества героин на 2500 рублей. Она взяла у СВИДЕТЕЛЬ 4 деньги и вынесла из дома пять свёртков с наркотическим веществом героин. Примерно в конце января 2005 г. к ней домой опять пришла СВИДЕТЕЛЬ 4 и попросила помочь в приобретении наркотического вещества героин на 1500 рублей. Она взяла у СВИДЕТЕЛЬ 4 деньги и вынесла из <адрес> свёртка с наркотическим веществом героин. СВИДЕТЕЛЬ 4 при приобретении у неё наркотических веществ - героина, поясняла, что приобретает для последующего сбыта. Она сама наркотические вещества приобретала на пяточке в пос. СТГМ, <адрес>-Ях, у парня кавказской национальности, имя которого не знает, но опознать сможет. \т.1,л.д.87-89\ Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Рахмановой А.А. в совершении сбыта наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 4 ДД.ММ.ГГГГ по двум эпизодам, ДД.ММ.ГГГГ; СВИДЕТЕЛЬ 6 ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ доказана полностью. Органами предварительного следствия действия подсудимой Рахмановой А.А.,по сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; СВИДЕТЕЛЬ 4 ДД.ММ.ГГГГ(2-й эпизод) и ДД.ММ.ГГГГ - квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), каждый - как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере; по сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и СВИДЕТЕЛЬ 4 ДД.ММ.ГГГГ(1-й эпизод) - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ), каждый - как незаконный сбыт наркотических средств. Деяния подсудимой Рахмановой А.А. суд квалифицирует - по сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; СВИДЕТЕЛЬ 4 ДД.ММ.ГГГГ(2-й эпизод) и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), каждый - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 6 ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; и СВИДЕТЕЛЬ 4 ДД.ММ.ГГГГ(1-й эпизод) по ч.3ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№-ФЗ), каждый - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд руководствовался п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" согласно которого, в тех случаях, когда передача наркотического средства,….., осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. N 144, содеянное подсудимой следует квалифицировать по ч.3ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота Данная переквалификация деяний подсудимой положения её не ухудшает. При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершённых ею преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, как неоконченные, отнесенных законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимой характеризующейся по месту временного жительства посредственно, по прежним - месту жительства и месту работы, а так же по месту отбытия наказания - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рахмановой А.А. суд усматривает на момент совершения преступления нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учётом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела, суд считает не возможным достичь её исправления и перевоспитания без изоляции от общества, назначает Рахмановой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статей предусмотренных за совершённые ею преступления. Руководствуясь ст.58 УКРФ местом отбытия наказания Рахмановой суд определяет исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахманову А.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных; ч.3ст.30-п.«б» ч.2ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1; ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за каждое преступление - Пять лет лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 30 -по ч.1 ст.228.1 УК РФ, за каждое преступление - Четыре года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, Рахмановой А.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить (5 лет 9 мес. 12 дней), Пять лет Девять месяцев Двенадцать дней лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок наказания осужденной Рахмановой А.А. исчислять с 26 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденной Рахмановой А.А время содержания её под стражей с 14 ноября 2005 г. по 25 августа 2011 г. Меру пресечения - содержание под стражей, подсудимой Рахмановой А.А. отменить, освободить её в зале суда по отбытию наказания - немедленно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, денежные средства в сумме 1700 рублей вернуть в ОМВД России по г.Пыть-Ях. Исполнение поручить ОМВД России по г.Пыть-Ях. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение десяти суток в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Председательствующий судья Ушакова Т.А.