умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-177-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>-Ях                                                                  19 октября 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области - Мацкевич П.Т.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Пыть-Ях - Ачкасова В.Е.

подсудимой Корецкой С.В.

ее защитника - адвоката Софрони А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Корецкой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой,

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> между находящимся в состоянии алкогольного опьянения ПОТЕРПЕВШИЙ и <данные изъяты> Корецкой С.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Корецкая С.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ , действуя умышленно, нанесла ножом один удар ПОТЕРПЕВШИЙ в область живота, причинив ему повреждения - рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с кровоизлиянием, с повреждением тонкого кишечника, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными повреждениями ПОТЕРПЕВШИЙ был госпитализирован в приемное отделение БУ «Пыть-Яхская окружная больница».

Подсудимая Корецкая С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Корецкая С.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Софрони А.Г.. Она считает, что обвинение ей предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия ее виновность доказана. Она раскаивается в содеянном.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой Корецкой С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ею ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Корецкой С.В. поддержано её защитником Софрони А.Г..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд принять самые строгие меры к его супруге, вплоть до изоляции ее от общества. Карецкая злоупотребляет спиртным, не дает ему нормально жить.

Выслушав мнение сторон, исследовав характеризующий материал, суд считает, что действия Корецкой С.В. были квалифицированы верно, по факту причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Корецкая С.В. на момент совершения преступления была не судима, свою вину признала полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельством смягчающим наказание Корецкой С.В. суд учитывает возраст подсудимой.

Суд считает, что исправление Корецкой С.В. возможно без изоляции ее от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд считает необходимым для скорейшего исправления и перевоспитания осужденной Корецкой С.В. возложить на неё дополнительные обязанности, в том числе прохождение лечения и наблюдения у врача нарколога, рекомендованного врачами в выписном эпикризе от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - кухонный нож, должен быть уничтожен, как оружие преступления не представляющее материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Корецкую С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корецкой С.В. считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года.

           Возложить на Корецкую С.В. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет у врача-нарколога в ПНО МЛПУ ЦГБ г. Пыть-Ях, и в случае медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

            Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Корецкой С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - кухонный нож, - уничтожить, как оружие преступления не представляющее материальной ценности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий судья                   П/П                         Мацкевич П.Т.