кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-184-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    20 октября 2011 года

     Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Пыть-Ях - Ачкасова В.Е.,

подсудимой Гараевой Д.Ф.,

ее защитника адвоката Родненко О.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гараевой Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> не зарегистрированной, фактически проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты>

имеющей паспорт выданный Пыть-Яхским ГОВД ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой 1) 27.04.2004 года Пыть-Яхским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на <данные изъяты> месяцев,

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гараева Д.Ф. ранее судимая за совершение умышленных корыстных преступлений, в период условно-досрочного освобождения по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не сделав для себя должных выводов, вновь совершила умышленное корыстное преступление.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гараева Д.Ф. находясь в гостях у ПОТЕРПЕВШАЯ по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила комплект золотых украшений, состоящий из сережек и кольца 585 пробы, общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ , причинив значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШАЯ Гараева Д.Ф. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

         Подсудимая Гараева Д.Ф. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, и поддержала заявленное ей ранее в ходе предварительного расследования ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Гараева Д.Ф. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Хлонь Н.И. на предварительном следствии и Родненко О.И. в судебном заседании. Она считает, что обвинение ей предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия ее виновность доказана. В содеянном она раскаивается.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой Гараевой Д.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного Гараевой Д.Ф. ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Гараевой Д.Ф. поддержано ее защитником Родненко О.И., который также согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с выездом за пределы г. Пыть-Ях. При этом потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что действия Гараевой Д.Ф. были квалифицированы верно, по факту хищения золотых украшений ПОТЕРПЕВШАЯ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством отягчающим наказание Гараевой Д.Ф. является рецидив преступлений. Также суд учитывает, что Гараева Д.Ф. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством смягчающим наказание Гараевой Д.Ф. суд признает ее явку с повинной. Также суд учитывает, что Гараева Д.Ф. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ полностью возмещен. Гараева Д.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гараевой Д.Ф. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока. Суд не усматривает оснований для отмены условно-досрочного освобождения Гараевой Д.Ф. по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.79 ч.7 п.б УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Гараеву Д.Ф. дополнительные обязанности, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Однако оснований для применения при назначении наказания ФИО1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - золотые украшения, и имущество возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - должны быть оставлены за ней, как за законной владелицей; залоговый билет из ломбарда ООО «Золото Сатурна», должны быть оставлены в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Гараеву Д.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гараевой Д.Ф. считать условным и установить ей испытательный срок 2 (два) года.

       Возложить на Гараеву Д.Ф. дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками этого органа; трудоустроится или встать в центр занятости населения по месту жительства для трудоустройства в течении трех месяцев по вступлению приговора в законную силу; не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников органа, отвечающего за исполнение наказания; не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

        Меру пресечения в отношении Гараевой Д.Ф. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: золотые украшения, и имущество возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - оставить за ней, как за законной владелицей; залоговый билет из ломбарда ООО «Золото Сатурна», - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.