1-183-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 9 ноября 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н., подсудимой Кожиной Г.М., ее защитника адвоката Соболевой И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей организации - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО , действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожиной Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, имеющей паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не судимой, =обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожина Г.М., являясь <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 6.4 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ, Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, п.2.10, п.3.12 Положения об оплате труда работников бюджетной сферы г. Пыть-Ях, утвержденного решением Думы города Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями по решению Думы города Пыть-Ях № от ДД.ММ.ГГГГ), п.6.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № заключенного с Кожиной Г.М., п.3.3.1 Устава Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты>, утвержденного Распоряжениями Главы города Пыть-Ях №-рг от ДД.ММ.ГГГГ, №-рг от ДД.ММ.ГГГГ, ст.60.2, ст.145, ст.151 Трудового кодекса РФ, совершила ряд хищений вверенных ей денежных средств путем присвоения, принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты> используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала приказ №-о от ДД.ММ.ГГГГ, об установлении себе персональной надбавки в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанная персональная надбавка была начислена. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на сумму 178176 рублей 51 копейки, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты> используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала ряд приказов №-о, №-о, №-о, №-о, №-о об установлении себе доплат к заработной плате, а именно: по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 86941,41 рублей, по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11146,34 рублей, по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11146,34 рублей, по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2079,44 рублей, по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3853,11 рублей. Указанные доплаты Кожиной Г.М. были начислены. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 115166 рублей 64 копейки, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> находящихся в оперативном управлении <данные изъяты> используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала приказ №-о о своем премировании. Указанная премия была начислена Кожиной Г.М.. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства в сумме 5603 рубля 76 копейки, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты> используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала приказ №-о об установлении себе доплат. Указанные доплаты Кожиной Г.М. были начислены. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 139062 рублей 89 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты>», используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала приказ №-о об установлении себе доплат. Указанные доплаты Кожиной Г.М. были начислены. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 68719 рублей 5 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты> используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала приказ №-о от ДД.ММ.ГГГГ о своем премировании. Указанная премия Кожиной Г.М. была начислена. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 5603 рублей 76 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты>», используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала два приказа №-о от ДД.ММ.ГГГГ - о своем единовременном премировании по итогам работы <данные изъяты>» на сумму 86000 рублей, и приказ №-о от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11207 рублей 52 копейки. Указанные премии Кожиной Г.М. были начислены. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 97207 рублей 52 копейки, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожина Г.М., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в оперативном управлении <данные изъяты> используя свое служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, необоснованно издала приказ №-о об установлении себе доплаты. Указанная доплата Кожиной Г.М. была начислена. В результате чего Кожина Г.М. незаконно получила на свой лицевой счет в <данные изъяты> № денежные средства на общую сумму 6164 рублей 14 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Присвоенными денежными средствами Кожина Г.М. распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Кожина Г.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций. Подсудимая Кожина Г.М. по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью, с исковыми требованиями согласилась, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказалась. Кроме полного признания вины подсудимой Кожиной Г.М., ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно показаниями законного представителя, свидетелей, согласующимися с материалами уголовного дела. Представитель потерпевшей организации ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО показал, что в настоящее время он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> Ранее он работал <данные изъяты> В его должностные обязанности входит представление интересов <данные изъяты> во всех судебных учреждениях по гражданским, административным и уголовным делам, а также на предварительном следствии. Об обстоятельствах хищений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершенных <данные изъяты> Кожиной Г.М., ему стало известно после проведенной проверки и возбуждения уголовного дела. В результате присвоений денежных средств Кожиной Г.М., <данные изъяты>, как учредителю <данные изъяты> был причинен общий материальный ущерб на общую сумму 615704 рублей 27 копеек. Кожина Г.М. на момент работы <данные изъяты> муниципальным служащим не являлась. Однако назначалась она на должность распоряжением <данные изъяты>, и заработную плату, премии, надбавки могла получать только с согласия учредителей <данные изъяты> т.е. <данные изъяты> Сама себе устанавливать доплаты, надбавки и выплачивать премии Кожина Г.М. не могла без согласований с учредителем. Вместе с тем, он считает, что наказание Кожиной Г.М. не должно быть чрезмерно суровым, с учетом ее заслуг в сфере становления <данные изъяты>. На своих исковых требованиях в пользу <данные изъяты> он настаивает. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия представителя потерпевшей организации, подсудимой и стороны защиты, судом были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судом были исследованы материалы уголовного дела, которые объективно согласуются с показаниями указанных свидетелей. Факты выявленных хищений денежных средств, путем незаконного начисления себе выплат в виде премий, доплат, надбавок, совершенных должностными лицами <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается рапортами сотрудников ОБЭП ОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д. 4, 14, 31, 11, 23, 34, 17, 20, т.3 л.д.225). То, что в <данные изъяты>, в <данные изъяты> были изъяты бухгалтерские документы и материалы ревизии, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 96-99), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 100-106) протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-112), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 177-181), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.4 л.д.1-124,150-152). Согласно заключения бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на основании приказов об установлении надбавок, о премировании и иных выплат <данные изъяты> Кожиной Г.М., утвержденных ей без согласования с Учредителем, Кожиной Г.М. было начислено и выплачено: по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении персональной надбавки - 178176,51 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании - 86941,41 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за расширенную зону обслуживания - 11146,34 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплаты - 11146,34 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплаты - 2079,44 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплаты - 3853,11 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании - 5603,76 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплат - 139062,89 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплат - 68719,05 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании - 5603,76 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании ко дню медицинского работника - 11207,52 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ о единовременном премировании по итогам работы за <данные изъяты>» - 86000 рублей; по приказу №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплат - 6164,14 рублей, всего на сумму 615704 рубля 27 копеек (т. 1 л.д. 184-208). То, что Кожина Г.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась должностным лицом - <данные изъяты>, назначалась на указанную должность Учредителем <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ руководителем <данные изъяты>, подтверждается копией должностной инструкции <данные изъяты>», документацией по факту трудоустройства <данные изъяты> Кожиной Г.М., документацией, регламентирующей оплату труда <данные изъяты> Кожиной Г.М. и оплату труда работников <данные изъяты> (т.1 л.д. 93-95, т.2 л.д. 3-146). То, что подписи в графе «<данные изъяты>» от имени Кожиной Г.М. в приказах: №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении персональной надбавки - 178176,51 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании - 86941,41 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании за расширенную зону обслуживания - 11146,34 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплаты - 11146,34 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплаты - 2079,44 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплаты - 3853,11 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании - 5603,76 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплат - 139062,89 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплат - 68719,05 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании - 5603,76 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ о премировании ко <данные изъяты> - 11207,52 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ о единовременном премировании по итогам работы за <данные изъяты>» - 86000 рублей; №-о от ДД.ММ.ГГГГ об установлении доплат - 6164,14 рублей выполнены Кожиной Г.М., подтверждается протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.2 л.д. 174-180), заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.187-193). То, что Кожина Г.М. фактически получила незаконно начисленные ей премии, надбавки и выплаты, подтверждается протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - выписка <данные изъяты> по карточному счету Кожиной Г.М. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной <данные изъяты> за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д. 15-27). То, что Кожина Г.М. на момент совершения преступлений была не судима, положительно характеризуются, подтверждается справками из информационных центров (т.4 л.д.169-170), характеристиками (т.4 л.д.173, 181-182). То, что у Кожина Г.М. <данные изъяты>, подтверждается копией справки, представленной стороной защиты. Суд считает указанные доказательства законными, и полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства Исследовав всю совокупность доказательств, суд считает вину Кожиной Г.М. по фактам совершения восьми хищений вверенных ей денежных средств полностью доказанной. Вместе с тем, суд считает, что стороной обвинения действия Кожиной Г.М. были неверно квалифицированы дополнительно по ст.285 ч.1 УК РФ. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Кожина Г.М. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, совершила хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, и при этом фактически произошло их изъятие. По смыслу закона в отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению), либо связаны с временным или возмездным изъятием имущества. Таким образом, квалификация содеянных Кожиной Г.М. хищений полностью охватывается частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требуется. Суд считает необходимым исключить необоснованно вмененную дополнительную квалификацию по ст.285 ч.1 УК РФ из объема обвинения Кожиной Г.М. В остальной части обвинение Кожиной Г.М. предъявлено обоснованно, и ее действия правильно квалифицированы по восьми фактам хищений денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.3 УК РФкак присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по каждому эпизоду. Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Кожина Г.М. положительно характеризуется по месту жительства и по месту предыдущей работы, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, на момент совершения преступления была не судима, свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд признает смягчающим обстоятельством состояние здоровья подсудимой Кожиной Г.М., <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кожиной Г.М. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с применением при назначении наказания ст.160 ч.3 УК РФ. Вместе с тем для скорейшего исправления и перевоспитания осужденной, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности. Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшей организации ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО , о возмещении с Кожиной Г.М. причиненного ею <данные изъяты> материального ущерба в размере 615704 рубля 27 копеек, суд, с учетом позиции подсудимой Кожиной Г.М., считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - бухгалтерские документы, упакованные в трех картонных коробках, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (т.4 л.д. 125-127) - должны быть возвращены по принадлежности. Выписка по карточному счету Кожиной Г.М. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная филиалом <данные изъяты> за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в материалах уголовного дела (т.6 л.д. 28, 18-27) - должна быть оставлена на хранении вместе с уголовным делом. Разрешая вопрос об имуществе Кожиной Г.М. - <данные изъяты> квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> копеек, на которую ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом был наложен арест, в целях обеспечения возмещения ущерба потерпевшей организации, суд, с учетом разумности и целесообразности, того, что стоимость квартиры значительно превосходит размер причиненного материального ущерба, считает возможным арест снять, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 305 и 306 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожину Г.М. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Кожиной Г.М. путем частичного сложения наказаний - 4 четыре (четыре) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кожиной Г.М. считать условным, и установить ей испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Кожину Г.М. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожиной Г.М., до вступление приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, бухгалтерские документы, упакованные в трех картонных коробках, находящихся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (т.4 л.д. 125-127) - возвратить по принадлежности; выписку по карточному счету Кожиной Г.М. № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленную <данные изъяты> за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела (т.6 л.д. 28, 18-27) - оставить на хранении вместе с уголовным делом. Исковые требования представителя потерпевшей организации ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО в интересах <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кожиной Г.М. в счет возмещения причиненного ею материального ущерба в пользу <данные изъяты> Р\с №, БИК №, РКЦ Ханты-Мансийск, ОКАТО №, ИНН №, КПП № - 615704 (шестьсот пятнадцать тысяч семьсот четыре) рубля 27 (двадцать семь) копеек. По вступлению приговора в законную силу снять арест с имущества Кожиной Г.М. - с <данные изъяты> квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> копеек (т.3 л.д. 212, 215-218, 219-220), наложенный Пыть-Яхским городским судом ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кожина Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.