1-172-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Пыть-Ях 8 ноября 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области - Мацкевич П.Т., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н. подсудимого Крахмалева В.Н., его защитника - адвоката Софрони А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей: ПОТЕРПЕВШАЯ 1, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Крахмалева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, имеющего паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого: 1) 1.11.2002 года мировым судьей 34 судебного участка г. Пыть-Ях по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, 2) 10.04.2004 года Пыть-Яхским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 3) 28.01.2005 года мировым судьей 34 судебного участка <адрес>-Ях по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения окончательно 4 года лишения свободы, 4) 26.05.2005 года Пыть-Яхским городским судом по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к 6 годам лишения свободы, 5)12.12.2005 года Пыть-Яхским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к 7 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ году Крахмалев В.Н. находясь на <данные изъяты> по <адрес>, у своего знакомого ФИО1 не имея соответствующего разрешения, незаконно, приобрел двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «Модели Б» 16 калибра и 342 гр. дымного охотничьего пороха, являющегося взрывчатым веществом. Действуя умышленно, незаконно, Крахмалев В.Н. обрезал ствол ружья, а затем обрез ружья и взрывчатое вещество - 342 гр. дымного охотничьего пороха, оставил на хранение в нише под зданием <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанный обрез ружья и 342 гр. взрывчатого вещества - дымного пороха были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД РФ по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Крахмалев В.Н. находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 кухонным ножом один удар в область горла и один удар в предплечье левой руки, причинив повреждения - резаное ранение передней поверхности шеи, колото-резаное ранение левого предплечья, оба расценивающиеся, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Крахмалев В.Н., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> после причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 2, увидев выпавший у последнего из кармана сотовый телефон «Philips» модели «XeniumX710» стоимостью 3000 рублей с двумя Sim-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», ценности для потерпевшего не представляющих, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 23.16 часов Крахмалев В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в квартиру СВИДЕТЕЛЬ 1 , расположенную по адресу: <адрес> где из дамской сумочки принадлежащей гр. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 тайно похитил денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Samsung» модели «SGH-L310» стоимостью 8000 рублей с находящимися в нем картой памяти «Kingston» стоимостью 300 рублей, Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Крахмалев В.Н. скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Крахмалев В.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, а по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ году взял у своего знакомого ФИО1, ныне покойного, ружье 16 калибра и порох. Отпилив ствол ружья, он изготовил обрез. Вместе с порохом он спрятал обрез в отверстие в стене бывшей <данные изъяты>. После этого его осудили к лишению свободы. После освобождения он пришел на <данные изъяты>». Обрез ружья находился на том же месте. Об обрезе он рассказал своему знакомому по имени Сергей. Когда его задержали сотрудники полиции, и поинтересовались об обрезе ружья, он рассказал все обстоятельства его приобретения и хранения. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>, он познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 10, которые распивали спиртное. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 10 предложили ему выпить с ними. Он согласился, но ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 10 пили водку, а он пиво. Во время распития спиртного СВИДЕТЕЛЬ 10 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 предложили ему сыграть в карты. Во время игры, у них произошла ссора, переросшая в драку. СВИДЕТЕЛЬ 10 кинулся на него с кулаками и нанес ему 3-4 улара по лицу. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 дважды пнул его по ноге. После этого он пошел домой. Дома, он решил вернуться к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 10, чтобы выяснить с ними отношения. В целях самообороны он взял дома кухонный нож и вернулся к магазину «<данные изъяты>». Там он застал только ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который пьяный сидел на корточках. Подойдя к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, он стал выяснять с ним отношения. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пытался встать, размахивал руками. Он достал нож. При этом никаких угроз ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он не высказывал, и не желал его убивать. Нож он демонстрировал для того, чтобы пресечь попытки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 кинуться в драку. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 был сильно пьян. Разговаривая с ПОТЕРПЕВШИЙ 2, он подставил ему нож к горлу и случайно порезал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 горло. У Токарева пошла кровь. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал размахивать руками. Возможно, в этот момент он порезал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 руку. После этого он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 два удара ногой по телу и схватил за отвороты одежды. В это время из магазина вышли две женщины, и подбежал его брат СВИДЕТЕЛЬ 3. СВИДЕТЕЛЬ 3 стал его успокаивать. Пока он дрался с ПОТЕРПЕВШИЙ 2, у того из кармана выпал сотовый телефон. Он подобрал телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и с ним ушел. После этого он пошел к своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 1 Александру, проживающему по соседству. Дверь квартиры СВИДЕТЕЛЬ 1 была не заперта, из квартиры доносилась музыка. Когда он вошел в квартиру, в коридор вышла незнакомая ему женщина. Он поинтересовался где находиться СВИДЕТЕЛЬ 1 . Женщина ему пояснила, что СВИДЕТЕЛЬ 1 спит. Когда женщина ушла, он увидел несколько дамских сумочек, и решил похитить из них что-нибудь ценное. Из одной сумочки он взял сотовый телефон и 150 рублей. После этого он ушел из квартиры, и пошел к себе домой. Там он оставил похищенные сотовый телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и телефон, похищенный из квартиры СВИДЕТЕЛЬ 1 Александра. После этого он пошел к магазину «Забия-1». Там его задержали сотрудники полиции, и изъяли у него нож, который он все это время носил с собой в кармане куртки. Он добровольно выдал сотрудникам полиции похищенные им сотовые телефоны. В содеянном он раскаивается. Утверждает, что у него умысла на убийство ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не было. Кроме полного признания вины Крахмалевым В.Н., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и собранными доказательствами. Так потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на дне рождения у СВИДЕТЕЛЬ 13, которая проживает со своим сожителем СВИДЕТЕЛЬ 1 по адресу <адрес>. Также в гостях у СВИДЕТЕЛЬ 13 находились супруги СВИДЕТЕЛЬ 12, и ФИО2. Все вместе они употребляли спиртное. Из квартиры они выходили курить на лестничную площадку, поэтому входная дверь была не заперта. От выпитого спиртного они сильно захмелели. Около 24.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 12 им сообщила, что в коридоре квартиры стоит какой-то незнакомый парень, и спрашивает СВИДЕТЕЛЬ 1 . Все вышли из комнаты в коридор, однако там никого не было. Она осмотрела свою сумочку и обнаружила, что у нее похищены денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Samsung» модели «SGH-L310» стоимостью 8000 рублей с находящимися в нем картой памяти «Kingston» стоимостью 300 рублей, Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», ценности для нее не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8530 рублей. В ходе следствия все похищенное ей было возвращено. Претензий к Крахмалеву она не имеет. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 15 и СВИДЕТЕЛЬ 2 показали, что они ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при осмотре места происшествия здания бывшей скотобойни на <данные изъяты> расположенной во <адрес> В их присутствии сотрудники полиции из углубления в стене здания <данные изъяты> изъяли сверток, в котором находились обрез ружья, стреляные гильзы 16 калибра, и пакет с порохом. Был составлен протокол. Все изъятое было упаковано и опечатано. Они утверждают, что среди сотрудников ОМВД РФ по г. Пыть-Ях подсудимого Крахмалева В.Н. не видели. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Работают они с напарницей посменно, через сутки. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 22.00 часов в магазин зашел ранее ей незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который купил бутылку водки, куриные крылышки, одноразовые стаканчики и мороженное. Позже, через 30 минут он вновь пришел в магазин и купил колоду карт. Около 23.00 часов в магазин за продуктами пришла ее напарница СВИДЕТЕЛЬ 9. Примерно в это же время с улицы она услышала шум драки. Когда она вышла проводить СВИДЕТЕЛЬ 9 на улицу, то увидела, что ранее заходивший в магазин ПОТЕРПЕВШИЙ 2, сидит на корточках на плите возле магазина, а ранее ей незнакомый Крахмалев избивает его. Она видела как Крахмалев нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 2 или 3 удара кулаком по лицу. При этом никаких предметов в руках у Крахмалева она не видела. Она закричала. В это время к ней подбежал ранее ей незнакомый СВИДЕТЕЛЬ 3, который стал ее успокаивать, поясняя, что все в порядке. Затем СВИДЕТЕЛЬ 3 оттащил Крахмалева В. от ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Она не видела, поднимал ли Крахмалев В. что-то с земли. Все внимание ее было обращено на ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Она видела, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на груди вся одежда в крови. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 низко опустил голову и держался рукой за шею. После этого она зашла в магазин и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. В окно она увидела, что Крахмалев В. убежал. Когда приехали работники скорой медицинской помощи и сотрудники милиции, СВИДЕТЕЛЬ 3 находился возле потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Врачи скорой медицинской помощи госпитализировали ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Сотрудники полиции стали выяснять обстоятельства произошедших событий. В это время к магазину вернулся Крахмалев В.. Сотрудники полиции задержали Крахмалева и завели его к ней в магазин. В магазине Крахмалев положил на прилавок кухонный нож. Нож был изъят, а Крахмалева сотрудники полиции задержали. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что Крахмалев В. его брат, и проживают они совместно с родителями по адресу <адрес> В. недавно освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ В. пошел в гости к сестре, проживающей со своей семьей отдельно. Он около 23.00 часов лег спать. Через некоторое время его разбудила мать, которая пояснила ему, что домой приходил чем-то расстроенный В., прошел на кухню, а затем убежал на улицу. Мать просила его догнать В. и вернуть его домой. Он оделся и выбежал за В. на улицу. С расстояния 40-50 метров он увидел, что В. подбежал к сидящему на корточках возле магазина «<данные изъяты> ранее ему незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и стал тому удары руками. Он кинулся к В. и стал его успокаивать. При этом в руках у В. он никаких предметов не видел. С момента, когда он увидел драку, до того, как он подбежал, прошло около 2-х минут. В это время из магазина вышла продавец СВИДЕТЕЛЬ 14, которая стала возмущаться поведением В.. Он стал успокаивать СВИДЕТЕЛЬ 14. В это время В. убежал. Он допускает, что В., что-то поднимал с земли, но утверждать точно не может. Он остался выяснить у ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Что между ним и его братом В. произошло. Затем приехали врачи скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. После этого он ушел домой. После произошедших событий у них дома были изъяты два чужих сотовых телефона. Он утверждает, что брат во время избиения пьяного ПОТЕРПЕВШИЙ 2 никаких угроз не высказывал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены и исследованы показания не явившихся - потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 1 , СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 12. Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ 10 после работы по договору, решили распить спиртное. В магазине «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, они купили водку и закуску. Спиртное решили распить возле магазина. В это время мимо проходил ранее им незнакомый СВИДЕТЕЛЬ 3 Виктор, который попросил у них закурить. Они предложили Крахмалеву выпить с ними. Крахмалев согласился. Во время распития спиртного Крахмалев рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы. СВИДЕТЕЛЬ 10 предложил ему и Крахмалеву поиграть в карты. Все согласились. СВИДЕТЕЛЬ 10 купил колоду карт. Когда они стали играть, выяснилось, что Крахмалев играет нечестно. СВИДЕТЕЛЬ 10 пересчитал карты. В колоде не оказалось двух карт. Он и СВИДЕТЕЛЬ 10 стали возмущаться. Между ними и Крахмалевым произошла ссора. Драки он не помнит, т.к. был сильно пьян. Крахмалев убежал. СВИДЕТЕЛЬ 10 тоже куда-то ушел, а он остался. Через некоторое время к нему подошел Крахмалев, и ничего не говоря, махнул рукой. Он почувствовал, что у него из горла течет кровь. Он стал отмахиваться руками. Крахмалев нанес ему еще один удар по предплечью. Он упал на спину, а затем встал на ноги. Крахмалева уже рядом не было. В это время из магазина вышла продавец. Затем приехала скорая медицинская помощь и его госпитализировали. Обстоятельства произошедших событий он помнит плохо, т.к. был сильно пьян. В больнице ему обработали рану. Затем за ним приехали сотрудники полиции. Он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Philips», модели «XeniumX710» стоимостью 3000 рублей с двумя Sim-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», ценности для него представляющие. Когда у него похитил сотовый телефон Крахмалев, он не помнит. В результате хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Ущерб является для него значительным потому, что он не имеет постоянной работы и постоянного источника дохода. В ходе предварительного расследования все похищенное ему было возвращено. Претензий он не имеет (т.1 л.д.117-120). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ 2 после работы решили распить спиртное. В магазине «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, они купили водку и закуску. Спиртное решили распить возле магазина. В это время мимо проходил ранее им незнакомый Крахмалев В., который попросил у них закурить. Они предложили Крахмалеву выпить с ними. Крахмалев согласился. Во время распития спиртного Крахмалев рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы, где научился фокусам с картами, а также хорошо играть в карты. Он попросил Крахмалева показать фокусы, и сходил в магазин за колодой карт. Крахмалев показал несколько фокусов, а затем они стали играть в карты. Так как Крахмалев постоянно выигрывал, он и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 отказались с ним играть. При этом никаких ссор и драк между ними не происходило. Карты никто не пересчитывал. Играли они просто без ставок. После этого они еще немного посидели и выпили. Затем Крахмалев пошел по своим делам, а он пошел домой. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 оставался возле магазина. Что произошло затем между ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и Крахмалевым, он не знает (т.1 л.д.122-124). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>» расположенном в <адрес>-Ях. Они работают посуточно посменно. Ее напарницей является СВИДЕТЕЛЬ 14. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была смена СВИДЕТЕЛЬ 14. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин за продуктами. Когда она пошла домой СВИДЕТЕЛЬ 14 вышла ее провожать. На улице она увидела двоих парней, один из которых требовал от другого, чтобы тот шел домой. За магазином еще кто-то сидел. Однако она хорошо его не разглядела. Никакой ссоры и драки она не видела (т.1 л.д.129-131). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показала, что она проживает с мужем и двумя сыновьями В. и СВИДЕТЕЛЬ 3 по адресу <адрес> В. недавно освободился из мест лишения свободы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Виктор куда-то ушел из дома. Около 23.00 часов, когда она, муж и младший сын СВИДЕТЕЛЬ 3 спали, В. вернулся домой. При этом В. прошел на кухню. Затем В. ушел, хлопнув дверью. Она разбудила сына СВИДЕТЕЛЬ 3 и попросила его сходить за В.. СВИДЕТЕЛЬ 3 ушел. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 3 вернулся и рассказал, что В. он не догнал, а также то, что В. кого-то порезал ножом. Затем приехали сотрудники полиции, которые изъяли одежду В. и обнаружили два чужих сотовых телефона. Также сотрудники полиции попросили ее посмотреть ножи, имеющиеся у них дома. Она обнаружила пропажу одного из ножей. Ее и сына СВИДЕТЕЛЬ 3 пригласили в ОМВД, где она увидела пьяного В. (т.1 л.д.135-137). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что он проживает со своей женой и двумя сыновьями В. и СВИДЕТЕЛЬ 3 по адресу <адрес> В. недавно освободился из мест лишения свободы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ В. ушел гулять, и вернулся около 23.00-24.00 часов. При этом В. был пьяный. В. предложил ему выпить пиво, пообещав сходить за ним в магазин. Однако В. ушел и не вернулся. Он лег спать. Утром он от супруги узнал, что В. задержали сотрудники полиции (т.1 л.д.138-140). Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5 показали, что они являются сотрудниками ОМВД РФ по г. Пыть-Ях, и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве. Около 23.00-24.00 часов им из приемного покоя Окружной больницы г. Пыть-Ях поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, неизвестный молодой человек, порезал гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ 2. На месте происшествия был задержан Крахмалев В., который подтвердил, что нанес повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ 2, а также признался в хищении сотовых телефонов. У Крахмалева был изъят нож (т.1 л.д.141-143, 144-146). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что в начале августа случайно познакомился с Крахмалевым В. в гаражах, расположенных в <адрес> В ходе совместного распития спиртного у них зашел разговор об охоте. Крахмалев рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ году спрятал в выемке здания <данные изъяты> обрез ружья. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам полиции (т.1 л.д.226-228). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он проживает со своей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 13 по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения СВИДЕТЕЛЬ 13, и пригласили домой гостей. Он от выпитого спиртного опьянел и уснул. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила СВИДЕТЕЛЬ 13 и сообщила ему, что к ним приходил его знакомый Крахмалев В., а после его ухода пропали вещи их гостьи ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Подробнее об обстоятельствах кражи ему ничего не известно (т.1 л.д.159-164) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показала, что она проживает со своим сожителем СВИДЕТЕЛЬ 1 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали ее день рождения, и пригласили домой гостей супругов СВИДЕТЕЛЬ 12, ФИО2, ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Они употребляли спиртное, пели песни в караоке. Из квартиры они выходили курить на лестничную площадку, поэтому входная дверь была не заперта. От выпитого спиртного они сильно захмелели. Около 24.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 12 им сообщила, что в коридоре квартиры стоит какой-то незнакомый парень, и спрашивает ее сожителя - СВИДЕТЕЛЬ 1 . Все вышли из комнаты в коридор, однако там никого не было. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 осмотрела свою сумочку и обнаружила, что у нее похищены денежные средства в сумме 150 рублей и сотовый телефон. О случившемся они сообщили в милицию (т.1 л.д.162-164). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем была на дне рождения у своей подруги СВИДЕТЕЛЬ 13, проживающей <адрес> От выпитого спиртного она сильно опьянела и произошедших событий не помнит. Со слов других участников дня рождения ей известно, что она выходила в коридор квартиры СВИДЕТЕЛЬ 13 и там застала ранее ей незнакомого парня, который спрашивал СВИДЕТЕЛЬ 1 . Она пошла за СВИДЕТЕЛЬ 13. Когда они вернулись, парня в квартире не было. У одной из гостей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пропали вещи. Подробнее об обстоятельствах кражи ей ничего не известно (т.1 л.д.165-167). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показал, что он работает врачом-хирургом в БУ ХМАО-Югры «Пыть-Яхская окружная больница». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 23.00 часов в приемное отделение был доставлен ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с ножевыми ранениями. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от того чувствовался запах алкоголя. При осмотре он обнаружил у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 резаную рану передней поверхности шеи длиной около 6 см., глубиной и шириной по 0,5 см., а также колото-резаную рану предплечья. Оказав ПОТЕРПЕВШИЙ 2 медицинскую помощь, он предложил ему госпитализацию. Однако ПОТЕРПЕВШИЙ 2 от госпитализации отказался (т.1 л.д.147-149) Судом были исследованы материалы уголовного дела. Факт обнаружения и изъятия в тайнике, расположенном в <адрес> обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Модели Б» 16 калибра, 342 гр. дымного охотничьего пороха и 2 гильз 16 калибра, подтверждается рапортом сотрудников ОМВД РФ по г. Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184-191). То, что данные предметы принадлежат ему, и именно он оставил их в указанном месте на хранение, подтверждается протоколом явки с повинной Крахмалева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.197). То, что обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Модели Б» 16 калибра, является огнестрельным оружием, а 342 гр. дымного охотничьего пороха является взрывчатым веществом, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.217-218), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.220-222). Факт доставления ДД.ММ.ГГГГ в окружную больницу г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с ножевыми ранениями, подтверждается рапортом сотрудников милиции (т.1 л.д.8). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 получил телесные повреждения по адресу <адрес> он, ул. повреждения у себя дома по адресу ПытьЯх,тверждается рапортом сотрудников милиции () в дом. олнительные обязанн подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 9-16). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 были причинены следующие телесные повреждения - резаное ранение передней поверхности шеи, колото-резаное ранение левого предплечья, оба расценивающиеся, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.109). То, что указанные телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ 2 причинил ножом Крахмалев В.Н., который затем завладел телефоном ПОТЕРПЕВШИЙ 2, подтверждается заявлением потерпевшего (т.1 л.д.7). То, что у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> были похищены сотовый телефон и денежные средства, подтверждается рапортом сотрудников ОМВД РФ по г. Пыть-Ях на основании устного заявлением потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (т.1 л.д.42), протоколом осмотра места происшествия <адрес> (т.1 л.д.44-51). То, что похищенный сотовый телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 2 возле магазина «<данные изъяты>» и похищенный телефон ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были обнаружены и изъяты дома у Крахмалева В.Н., подтверждается протоколом осмотра места происшествия квартиры Крахмалевых по адресу <адрес> (т.1 л.д.37-41, л.д.59-63), протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.79-83), расписками потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в получении своих вещей (т.1 л.д.121,158). То, что после произошедших событий в момент задержания у Крахмалева В.Н. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на правой брови и гематомы под левым глазом, подтверждается рапортом сотрудников ИВС ОМВД РФ по г. Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68). То, что Крахмалев В.Н. на момент совершения преступления был судим, подтверждается справкой об освобождении № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13), справкой из информационного центра (т.2 л.д.15-16), копиями приговоров (т.2 л.д.18-48, 51). То, что Крахмалев В.Н. положительно характеризуется, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, подтверждается характеристиками на Крахмалева В.Н. из мест лишения свободы и от участкового по месту жительства (т.2 л.д.52, 55), справкой из медицинского учреждения (т.2 л.д.58). То, что Крахмалев В.Н. страдает тяжким неизлечимым заболеванием, подтверждается выпиской из амбулаторной карты Крахмалева В.Н. из <данные изъяты> Исследовав изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, полученными с соблюдением требований ст. 74 УПК РФ, и не оспоренными сторонами. При этом суд считает, что вина Крахмалева В.Н. в совершении причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 2, хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия, полностью нашла свое подтверждение. Однако действия Крахмалева В.Н. органами предварительного расследования и стороной обвинения были квалифицированы неверно по части эпизодов преступной деятельности Крахмалева В.Н.. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Так стороной обвинения действия Крахмалева В.Н. были квалифицированы по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Однако убедительных доказательств, бесспорно свидетельствующих об умысле Крахмалева В.Н. на причинение смерти ПОТЕРПЕВШИЙ 2, суду представлено не было. Судом установлено, что причиной возникновения конфликта между Крахмалевым В.Н. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 послужила ссора, произошедшая после игры в карты. Сторона обвинения утверждает, что об умысле Крахмалева В.Н. свидетельствует локализация телесных повреждений, в жизненно-важные органы, а также и орудие совершения преступления - нож. Однако как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, показания врача хирурга СВИДЕТЕЛЬ 11, у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 была обнаружена неглубокая резаная рана передней поверхности шеи, и колото-резанное ранение предплечья, что подтверждает показания самого Крахмалева В.Н. о нанесении пореза и одного удара ножом. Нож, изъятый при задержании Крахмалева, холодным оружием не является. Кроме того, как следует из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 14, во время ссоры Крахмалев В.Н. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 несколько ударов, не применяя нож, и при этом никаких угроз убийством ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не высказывал. Также суд учитывает и то обстоятельство, что до того как в ссору Крахмалева В.Н. с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 вмешались СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 14, у Крахмалева В.Н. было достаточно времени для того, чтобы довести свой умысел до конца на причинение смерти ПОТЕРПЕВШИЙ 2, если бы такой умысел у Крахмалева В.Н. имелся. После того, как в ссору Крахмалева В.Н. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 вмешались СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 14, Крахмалев В.Н. вообще прекратил свои противоправные действия. Также суд учитывает, что и сам подсудимый Крахмалев В.Н. отрицает, что он, нанося удары ножом, желал наступления смерти ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Таким образом, обвинение подсудимому Крахмалеву В.Н. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ никакими доказательствами не подтверждается, и соответственно, строится на предположениях, на которых обвинительный приговор суда, в соответствии с требованиями ст. 297, 307 УПК РФ, основан быть не может. Вместе с тем, суд не усматривает в действиях Крахмалева В.Н. признаков необходимой обороны или крайней необходимости, а также состояния сильного душевного волнения. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям. Ссора между Крахмалевым В.Н. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, произошла на почве ссоры. Однако судом не установлено, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 представлял на тот момент угрозу для жизни и здоровья Крахмалева В.Н.. Подсудимый Крахмалев В.Н. логично и связно дает показания об обстоятельствах произошедшего, в тот момент действовал целенаправленно и осмысленно. При таких обстоятельствах в действиях Крахмалева В.Н. нет признаков необходимой обороны или крайней необходимости, а также признаков состояния аффекта - сильного душевного волнения. Суд квалифицирует действия Крахмалева В.Н. по факту причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес> по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Оценивая предложенную стороной обвинения квалификацию действий Крахмалева В.Н. по факту хищения сотового телефона ПОТЕРПЕВШИЙ 2, суд считает, что органами предварительного расследования необоснованно вменен квалифицирующий признак - «хищения имущества из одежды, находившейся при потерпевшем», предусмотренный п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом суд исходит из следующего. Сам подсудимый Крахмалев В.Н. утверждает, что похитил выпавший из кармана телефон ПОТЕРПЕВШИЙ 2, подобрав его с земли, после причинения повреждений. Ни потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ни свидетели вмешались Крахмалев И.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 14 данные показания Крахмалева В.Н. не опровергают. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить указанный квалифицирующий признак из объема обвинения Крахмалеву В.Н. В остальной части суд считает предъявленное обвинение Крахмалеву В.Н. законным и обоснованным, и квалифицирует его действия по факту изъятия обреза ружья из тайника в заброшенном здании <данные изъяты> расположенной во <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. По факту хищения сотового телефона ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты> в <адрес>-Ях по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения сотового телефона и денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ДД.ММ.ГГГГ из квартиры СВИДЕТЕЛЬ 1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Крахмалеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и быт его семьи, требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, судом признаны - явка с повинной Крахмалева В.Н., а также наличие у него тяжкого неизлечимого заболевания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Крахмалеву В.Н., суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Крахмалев В.Н. в целом положительно характеризуется, потерпевшие к нему претензий не имеют. Однако Крахмалев В.Н. виновен в совершении одного тяжкого преступления, двух преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, совершенных в период не погашенных судимостей. Суд считает, что исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможно. Оснований для применения при назначении наказания Крахмалеву В.Н. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Однако считает возможным не назначать Крахмалеву В.Н. максимального наказания, предусмотренного санкциями статей, а также не применять дополнительных наказаний. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Модели Б» 16 калибра, 342 гр. дымного охотничьего пороха, две гильзы 16 калибра, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.225); нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 2 упаковки от мороженного, пластиковая бутылка, 4 одноразовых пластиковых стаканчика, игральные карты, 2 упаковки рипилентов, следы пальцев рук на скотче, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.84-85) - должны быть уничтожены, как не представляющие материальной ценности; спортивная кофта и кепка бейсболка, изъятые у Крахмалева В.Н. и находящиеся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.84-85) - должны быть возвращены Крахмалеву В.Н. как законному владельцу, или его представителям по доверенности; сотовый телефон «Philips» модели «XeniumX710» с двумя Sim-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.1 л.д.121); сотовый телефон «Samsung» модели «SGH-L310» с находящимися в нем картой памяти «Kingston» и Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (т.1 л.д.158), - должны быть оставлены за потерпевшими, как за законными владельцами. Разрешая вопрос о судебных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Софрони А.Г. на предварительном следствии в сумме 7161 рублей, суд считает, что они должны быть возложены на осужденного Крахмалева В.Н. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 307- 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Крахмалева В.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 222 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа; по ст. 71 УК РФ путем пересчета - 4 (четыре) месяца лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Крахмалеву В.Н. путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Крахмалева В.Н. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Крахмалеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Модели Б» 16 калибра, 342 гр. дымного охотничьего пороха, две гильзы 16 калибра, находящиеся на хранении в ОМВД РФ по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.225); нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, 2 упаковки от мороженного, пластиковая бутылка, 4 одноразовых пластиковых стаканчика, игральные карты, 2 упаковки рипилентов, следы пальцев рук на скотче, находящиеся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.84-85) - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; спортивную кофту и кепку-бейсболку, изъятые у Крахмалева В.Н. и находящиеся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д.84-85) - возвратить Крахмалеву В.Н., как законному владельцу, или его представителям по доверенности; сотовый телефон «Philips» модели «XeniumX710» с двумя Sim-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.1 л.д.121); сотовый телефон «Samsung» модели «SGH-L310» с находящимися в нем картой памяти «Kingston» и Sim-картой оператора сотовой связи «МТС», возвращенные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 (т.1 л.д.158), - оставить за потерпевшими, как за законными владельцами.. Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Софрони А.Г. на предварительном следствии - 7161 рублей - возложить на Крахмалева В.Н., в полном объеме. Взыскать в доход государства с Крахмалева В.Н. судебные издержки в сумме 7161 (семь тысяч сто шестьдесят один) рубль копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крахмалевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.