неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                              27 октября 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе

председательствующего судьи                                                     Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

заместителя прокурора                                                                Гильманова Р.Н.,

подсудимого Тищенко К.М.

защитника подсудимого                                                                   Софрони А.Г.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                  Киркиной Е.Ю.,

а так же с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-153/2011г. в отношении Тищенко К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> проживающего <адрес>,

- ранее не судимого;

-мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

           УСТАНОВИЛ:

Тищенко К.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 00 мин. Тищенко К.М, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащим ПОТЕРПЕВШАЯ и без разрешения владельца выехал со станции технического обслуживания, расположенной в <адрес>, от места парковки до <данные изъяты>, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

На предварительном следствии Тищенко К.М., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 163-165).

В судебном заседании подсудимый Тищенко К.М. признал полностью свою вину в том, что совершил угон автомобиля, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ , в содеянном раскаивается.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Тищенко К.М. В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ заявила гражданский иск к подсудимому на сумму <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Тищенко К.М., предложил суду исключить из объёма обвинения не обоснованно вменённое деяние завладение «или иным транспортным средством».

Тищенко К.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Тищенко К.М. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Тищенко К.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

     При этом суд исходит из того, ДД.ММ.ГГГГ г., около 04 час. 00 мин. Тищенко К.М, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащим ПОТЕРПЕВШАЯ и без разрешения владельца выехал со станции технического обслуживания, расположенной в <адрес>, от места парковки до <данные изъяты> где совершил дорожно-транспортное происшествие.

    Суд исключает из объёма обвинения предъявленного подсудимому не обоснованно вменённое деяние как завладение «или иным транспортным средством».

     При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Тищенко К.М., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.

        Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие тяжёлого заболевания.

        Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не установлено.

        При определении срока наказания Тищенко К.М. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

       Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тищенко К.М., который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, при отсутствии отягчающих, суд считает, что подсудимого возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

       Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ к подсудимому на сумму <данные изъяты> рублей, по которому необходимо произвести дополнительные расчёты, суд отставляет без рассмотрения и признаёт, за потерпевшей право на рассмотрение и удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

      Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Тищенко К.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тищенко К.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание, Один год лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тищенко К.М. Один год лишения свободы, считать условным с испытательный срок Один год.

       Гражданский иск, заявленный ПОТЕРПЕВШАЯ оставить без рассмотрения, признать за ПОТЕРПЕВШАЯ право на обращение в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки Опель модели Астра, без государственных регистрационных знаков, чёрного цвета - находящийся на хранении у ПОТЕРПЕВШАЯ , оставить в её законном владении;

- изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ след руки, принадлежащий ФИО1, а так же две дактилокарты на имя Тищенко К.М. и ФИО1 - хранящиеся в материалах дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

        Меру пресечения осужденному Тищенко К.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                           Ушакова Т.А.