П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях. 26 октября 2011 года. Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Яха Виер Я.В. подсудимого Неред А.В. защитника подсудимого Кравченко Н.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киркиной Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-159/11в отношении: Неред А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> - ранее не судимого - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Неред А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в крупном размере, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершённому в крупном размере, советами и предоставлением информации при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 25 минут Неред А.В., выполняя просьбу своей знакомой ФИО2, выступавшей в качестве «покупателя наркотического средства» находясь около взрослой поликлиники, расположенной по адресу: <адрес> получил от ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. Далее, Неред А.В., считая, что действует в интересах ФИО2, желающей приобрести наркотическое средство для личного немедицинского употребления, зная о том, что наркотические средства можно приобрести у своего знакомого - ФИО1, предварительно созвонившись с последним по телефону, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГв вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, возле вышеуказанного здания взрослой поликлиники <адрес>-Ях встретился с ФИО1 и передал ему полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство - гашиш, которое Неред А.В. в дальнейшем намеревался получить от ФИО1 и передать гр. ФИО2. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Неред А.В., предварительно созвонившись по телефону с ФИО2, встретился с ней на <адрес> и посоветовал пройти на <адрес> для встречи с лицом, которое в дальнейшем передаст ей наркотическое средство - гашиш, с которым он уже об этом договорился. Далее, Неред А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на обеспечение возможности у ФИО2 незаконно приобрести наркотическое средство у ФИО1, вместе с ФИО2 прошёл на вышеуказанный перрон железнодорожного вокзала, где с целью обеспечения возможности ФИО2 приобрести у ФИО1 наркотическое средство - гашиш на деньги уже переданные им ФИО1, познакомил ФИО2 с ФИО1, с которым предварительно договорился о встрече в указанном месте. Познакомив ФИО2 и ФИО1 для приобретения ФИО2 у ФИО1 наркотического средства, Неред А.В. покинул их и уехал из г. Пыть-Ях. После вышеуказанной встречи, а именно ДД.ММ.ГГГГпримерно в 23 часа 30 минут ФИО1, находясь в подъезде <адрес>, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш гр. ФИО2, участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях. Выданное ФИО2, приобретённое у ФИО1 вещество, согласно химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,58 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от07.02. 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш массой 2,58 грамма, которое ФИО2 приобрела при пособничестве Неред А.В., относится к крупному размеру наркотических средств. На предварительном следствии Неред А.В., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 235-236 т. №). В судебном заседании подсудимый признал полностью свою вину в том, что он путём советов оказал помощь ФИО2 в приобретении гашиша у ФИО1 Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Неред А.В.. Неред А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Неред А.В. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого Неред А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в крупном размере, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершённому в крупном размере, советами и предоставлением информации. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 25 мин. Неред А.В., выполняя просьбу своей знакомой ФИО2, выступавшей в качестве «покупателя наркотического средства» получил от ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей на приобретение наркотического средства - гашиш. Далее, Неред А.В., считая, что действует в интересах ФИО2, желающей приобрести наркотическое средство для личного немедицинского употребления, зная о том, что наркотические средства можно приобрести у своего знакомого - ФИО1, предварительно созвонившись с последним по телефону, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, передал ему полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство - гашиш, которое Неред А.В. в дальнейшем намеревался получить от ФИО1 и передать гр. ФИО2. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Неред А.В., предварительно созвонившись по телефону с ФИО2, встретился с ней на <адрес> и посоветовал пройти на <данные изъяты> для встречи с лицом, которое в дальнейшем передаст ей наркотическое средство - гашиш, с которым он уже об этом договорился. Далее, Неред А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на обеспечение возможности у ФИО2 незаконно приобрести наркотическое средство у ФИО1, вместе с ФИО2 прошёл на вышеуказанный перрон железнодорожного вокзала, где с целью обеспечения возможности ФИО2 приобрести у ФИО1 наркотическое средство - гашиш на деньги уже переданные им ФИО1, познакомил ФИО2 с ФИО1, с которым предварительно договорился о встрече в указанном месте. Познакомив ФИО2 и ФИО1 для приобретения ФИО2 у ФИО1 наркотического средства, Неред А.В. покинул их и уехал из г. Пыть-Ях. После вышеуказанной встречи, а именно ДД.ММ.ГГГГ г.примерно в 23 час. 30 мин. ФИО1, находясь в подъезде <адрес>, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш гр. ФИО2, участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях. Выданное ФИО2, приобретённое у ФИО1 вещество, согласно химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,58 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш массой 2,58 грамма, которое ФИО2 приобрела при пособничестве Неред А.В., относится к крупному размеру наркотических средств. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Неред А.В.., который по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка- ДД.ММ.ГГГГ.р., на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Неред А.В. суд усматривает наличие на иждивении малолетнего ребёнка-2007г.р., признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Неред А.В. суд не усматривает. Указанное в обвинительном заключении (л.д.249т.№2) обстоятельство, как отягчающие вину подсудимого Неред А.В, рецидив преступления, государственный обвинитель предложил суду исключить, как необоснованно вменённое. При определении наказания Неред А.В. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Неред А.В., который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, в виде штрафа, в размере с учётом имущественного и семейного положения подсудимого. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Неред А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание, Штраф, в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Неред А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство- гашиш 2,58 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу. - материалы детализации телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова