грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                                               21 октября 2011 года.

       Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области     в составе:

председательствующего судьи                                                   Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора г. Пыть-Яха                                   Бабёнышевой Е.В.,                                    

подсудимого Малышок А.А.

защитника подсудимого                                                                 Родненко О.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                                             Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-146/11в отношении:

Малышок А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина Российской <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>;

- ранее не судимого;

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

                                                  УСТАНОВИЛ:

       Малышок А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час.30 мин. Малышок находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> вступил с ФИО1 в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределили между собой роли, согласно которым, Малышок А.А. отвлекал внимание, находившегося в торговом зале, продавца, в то время как ФИО1 вынес из магазина картонный ящик с 17 бутылками пива «StellaArtois»., После чего Малышок А.А. и ФИО1 распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 986 рублей.

          На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, Малышок А.А., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 188-192).

          В судебном заседании подсудимый Малышок А.А., признал полностью свою вину в том, что он договорился с ФИО1 и в присутствии продавца в магазине «<данные изъяты>», похитили 17 бутылок пива. Признал, что причиной совершения преступления в данном случае послужило его алкогольное опьянение, и в целом чрезмерное неконтролируемое употребление спиртного. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Малышок А.А..

Малышок А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Малышок А.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

       Деяния подсудимого Малышок А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

     При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час.30 мин. Малышок находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, вступил с ФИО1 в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределили между собой роли, согласно которым, Малышок А.А. отвлекал внимание, находившегося в торговом зале, продавца, в то время как ФИО1 вынес из магазина ящик с 17 бутылками пива «StellaArtois». После чего Малышок А.А. и ФИО1 распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 986 рублей.

         При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Малышок А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Малышок А.А. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Малышок А.А. суд не усматривает.

При определении срока наказания Малышок А.А.за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Малышок А.А., который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст. 73 УК РФ, условно, определив испытательный срок.

Учитывая имущественное и семейное положение Малышок суд не назначает подсудимому, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышок А.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Один год лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому Малышок А.А., Один год лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Малышок А.А. следующие обязанности:

1. встать на учёт в УИИ по месту жительства,

2. пройти курс лечения от алкоголизма.

      Меру пресечения осужденному Малышок А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова