1-131/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 28 сентября 2011 года. Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях помощника прокурора Виер Я.В.., подсудимого Давидянц А.Л. , защитника подсудимого Высотиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Чернова Т.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Давидянц А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> - ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским ГС по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с, со штрафом -10 000 рублей ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания; - мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давидянц А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Давидянц А.Л. находясь в микрорайоне <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно ДВД-плеера фирмы «ВВК» модель DV 116 SI с пультом дистанционного управления и продуктов питания, используя лопату, которую взял там же, взломал входную дверь в жилой балок № по <адрес>, после чего незаконно проник в указанный балок, где тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания: 2 килограмма мясо - говядина, 3 килограмма мясо - свинина, 2 свежемороженых курицы, на общую сумму 1500 рублей, пакет свежемороженой моркови, не представляющей для потерпевшей ценности которые находились в морозильном шкафу холодильника, расположенного в коридоре жилого балка, и ДВД-плеер фирмы «ВВК» модель DV 116 SI с пультом дистанционного управления, стоимостью 1450 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ В результате своих противоправных действий Давидянц А.Л. всего похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ имущества на общую сумму 2950 рублей. С похищенным имуществом Давидянц А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на сумму 2950 рублей. На предварительном следствииДавидянц А.Л., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 132-136). В судебном заседании подсудимыйДавидянц А.Л.признал полностью свою вину в том, что он незаконно проник в жилой балок, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ похитил DVD-плеер, а из холодильника продукты питания, о чём сожалеет и раскаивается. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, просит суд уголовное дело рассмотреть в её отсутствие,ущерб возмещён, к подсудимому претензий не имеет, не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Давидянц А.Л.. Давидянц А.Л.обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Давидянц А.Л.обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого Давидянц А.Л.суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Давидянц А.Л. находясь в микрорайоне <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно ДВД-плеера фирмы «ВВК» модель DV 116 SI с пультом дистанционного управления и продуктов питания, используя лопату, которую взял там же, взломал входную дверь в жилой балок № по <адрес> <адрес>-Ях ХМАО - Югры, после чего незаконно проник в указанный балок, где тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания: 2 килограмма мясо - говядина, 3 килограмма мясо - свинина, 2 свежемороженых курицы, на общую сумму 1500 рублей, пакет свежемороженой моркови, не представляющей для потерпевшей ценности которые находились в морозильном шкафу холодильника, расположенного в коридоре жилого балка, и ДВД-плеер фирмы «ВВК» модель DV 116 SI с пультом дистанционного управления, стоимостью 1450 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ В результате своих противоправных действий Давидянц А.Л. всего похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ имущества на общую сумму 2950 рублей.С похищенным имуществом Давидянц А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на сумму 2950 рублей. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Давидянц А.Л., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, <данные изъяты> на учёте у врача психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимогоДавидянц А.Л.суд усматривает явку с повинной (л.д.23,24),а так жепризнание вины и раскаяния в содеянном. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимогоДавидянц А.Л., суд усматривает рецидив преступления. При определении срока наказания Давидянц А.Л.,за данное преступление, суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, то есть назначение наказание при рецидиве преступления. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Давидянц А.Л., который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, при наличии отягчающего обстоятельства, принимая во внимание, мнение потерпевшей, которой ущерб возмещён, претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что Давидянц возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст.73 УК РФ наказание назначает условно с испытательным сроком. Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьДавидянц Алексея Леонидовича, виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Один год Шесть месяцев лишения свободы, без Штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Давидянц А.Л. , Один год Шесть месяцев лишения свободы, без Штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Два года. Меру пресечения осужденному Давидянц А.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - DVD-плеер фирмы «ВВК», DV 1046330023205, пульт дистанционного управления «ВВК» и лопату, находящиеся на хранении у законного владельца ПОТЕРПЕВШАЯ , оставить в её законном владении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова