незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору



                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       г. Пыть-Ях.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пыть-Яха

помощника прокурора                                                                 Гизатуллина М.З.,

подсудимого Безбатченко Ю.В.

защитника подсудимого                                                                  Соболевой И.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                    Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-128/2011 г. в отношении:

Безбатченко Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                 <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении троих детей: <данные изъяты>, работающего в                    <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>

- ранее не судимого;

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                                        п. «а,б» ч.2ст.228.1 УК РФ; п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Безбатченко Ю.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч. 45 мин., Безбатченко Ю.В., находясь в <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 4,872 грамма ФИО1, которая в свою очередь разделила приобретённый гашиш на две части, и одну часть незаконно передала ФИО3, другую часть сбыла ФИО6 примерно в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО6, является наркотическим средством- гашишем массой 2,241 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО3, является наркотическим средством - гашишем массой 2,631 грамма. Гашиш массой 4,872 грамма согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

              Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершённый     группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.50. Безбатченко Ю.В., находясь в <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 2000 рублей наркотическое средство гашиш гр. ФИО4. Согласно справкам об исследовании и 126                             от ДД.ММ.ГГГГ и заключений экспертов и 135 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> гос.номер под управлением ФИО4, является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,818 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

                

         Он же, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данных лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч.15 мин., Безбатченко Ю.В., находясь на <адрес> действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 3000 рублей три фольгированных свертка с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое гр. ФИО4 выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справки об исследовании                   от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,168 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Он же, незаконно приобрёл, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно:              ДД.ММ.ГГГГ в 07 ч. 50 мин. у <адрес> Безбатченко Ю.В. был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен для производства личного досмотра в здание 4-го ОО Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенное по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра Безбатченко Ю.В. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта                    от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Безбатченко Ю.В., является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,51 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

На стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Безбатченко Ю. В., при обязательном участии адвоката заключил с прокурором г. Пыть-Ях досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайствовал, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Безбатченко Ю. В., признал полностью свою вину в том, что вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2, получал от последнего наркотические средства, а именно гашиш, который впоследствии сбывал среди своих знакомых. Деньги, полученные от сбыта наркотических средств, передавал ФИО5, себе же оставлял часть наркотических средств, для личного употребления. В частности он сбывал наркотические средства-гашиш ФИО1-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ФСКН с наркотическим средством, оставленным для себя.

Безбатченко Ю. В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

При этом Безбатченко Ю. В. подтвердил суду, что он понимает правовые последствия не надлежащего исполнения, а равно отказ от исполнения обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве. В содеянном раскаивается, просит суд учесть то, что на иждивении у него находятся трое детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р. то, что он является единственным кормильцем его многодетной семьи, поскольку жена имеет временную работу.

В судебном заседании государственный обвинитель изложил предъявленное обвинение подсудимому, поддержал своё представление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердил содействие Безбатченко Ю. В. следствию, которое выразилось в активном раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, занимающихся сбытом наркотических средств.

Суд, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ исследовал условия досудебного соглашения, считает, что все требования предусмотренные ч.4 ст.317.7 УПК РФ участниками соглашения соблюдены.

Безбатченко Ю.В. обвиняется в совершении трёх особо тяжких преступлений, одно из которых не оконченное, наказание за каждое предусмотрено на срок от пяти до двенадцати лет лишения свободы и в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до трёх лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Безбатченко Ю. В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Безбатченко Ю. В. суд квалифицирует по                     п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Безбатченко Ю.В., находясь в <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 4,872 грамма ФИО1, которая в свою очередь разделила приобретённый гашиш на две части, и одну часть незаконно предала ФИО3, а другую сбыла ФИО6 примерно в                                     18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО6, является наркотическим средством- гашишем массой 2,241 грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО3, является наркотическим средством- гашишем массой 2,631 грамма. Гашиш массой 4,872 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

    По эпизоду, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.50. когда Безбатченко Ю.В., находясь в <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 2000 рублей наркотическое средство гашиш гр. ФИО4. Согласно справкам об исследовании и 126 от ДД.ММ.ГГГГ и заключений экспертов и 135 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> гос.номер под управлением ФИО4, является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,818 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером,

     деяния подсудимого Безбатченко Ю. В. суд квалифицирует по                                         п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 15 мин., когда Безбатченко Ю.В., находясь на <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 3000 рублей три фольгированных свертка с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое гр. ФИО4 выступавшему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта                     от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,168 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,                     228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером,

деяния подсудимого Безбатченко Ю. В. суд квалифицирует по                                         ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данных лиц обстоятельствах.

По эпизоду, когда ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут у дома <адрес> Безбатченко Ю.В. был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен для производства личного досмотра в здание 4-го ОО Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по адресу:                     <адрес> В ходе личного досмотра                                                  Безбатченко Ю.В. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Безбатченко Ю.В., является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,51 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером,

деяния подсудимого Безбатченко Ю. В. суд квалифицирует по                                   ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Безбатченко Ю. В., который имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, и изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении троих детей.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Безбатченко Ю. В. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, а так же наличие на иждивении троих детей - ДД.ММ.ГГГГ г.р., двое из которых малолетние.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Безбатченко суд не усматривает.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 317.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не может превышать половины срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление и окончательное наказание к отбытию определяет, руководствуясь ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к обытию в размере с учётом позиции обвинения.

Активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении троих детей, суд расценивает, как исключительные обстоятельства, что позволяет суду применить нормы ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ, по трём особо тяжким преступлениям, за каждое, одно из которых неоконченное, в виде покушения.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Безбатченко Ю. В., который совершил три особо тяжких преступления, одно из которых неоконченное и преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, часть которых признаны исключительными и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно, но при этом определяет испытательный срок в максимальном размере.

Учитывая семейное, имущественное и материальное положение Безбатченко Ю. В. суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Безбатченко Ю.В. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,                               п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,                               ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - Три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - Три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;                                      

- по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ Три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - Один год лишения свободы,

     На основании ч.3 ст.69 УК РФ Безбатченко Ю.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и окончательное наказание осужденному к отбытию определить Четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Безбатченко Ю.В. Четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считать условным, с испытательным сроком пять лет.

      Меру пресечения осужденному Безбатченко Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон модели «Нокия» Х6-00 с сим-картой «МТС», вернуть Безбатченко Ю. В. как законному владельцу;

- материалы ОРМ (т.№1 л.д. 10-25, 70-78, 153-171), детализация телефонных переговоров (т.№3 л.д. 82-86), хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра с соблюдением требований                      ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

       Председательствующий судья                                                  Т.А. Ушакова