незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                              16 ноября 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                   Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

заместителя прокурора г.Пыть-Ях                                    Ерёменко А.В.,

подсудимого Кокекова Д.А.,

защитника подсудимого адвоката            Родненко О.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                               Черновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-186\2011 в отношении: Кокекова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос<данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>,

- ранее не судимого,

- мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

Кокеков Д.А., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Кокеков Д.А., находясь в неустановленном месте <адрес>, для личного немедицинского употребления умышленно, незаконно приобрел за 10000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш, часть из которого употребил путём курения, а оставшуюся часть массой 5, 416 граммов незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на <адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в автомобиле <данные изъяты> был задержан гр. Кокеков Д.А., В ходе личного досмотра, проводимого в кабинете №10 Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре Тюменской области, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.15. до 00.48, у Кокекова Д.А. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого находилось вещество темного цвета, в виде девяти фрагментов, которое согласно проведенного предварительного химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а также проведенной судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общая масса 5, 416 грамма, что в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и постановления Правительства РФ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является крупным размером средства.

На предварительном следствииКокеков Д.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 127-128).

         В судебном заседании подсудимыйКокеков Д.А. признал полностью свою вину в том, что он незаконно приобрёл и хранил при себе гашиш, 5,416 гр.. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Кокекова Д.А.

Кокеков Д.А.обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Кокекова Д.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Кокекова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ Кокеков Д.А., находясь в неустановленном месте <адрес>, для личного немедицинского употребления умышленно, незаконно приобрел за 10000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство гашиш, массой не менее 5, 416 грамма, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 5, 416 граммов незаконно хранил при себе без цели сбыта.      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.15. до 00.48, у Кокекова Д.А. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого находилось вещество тёмного цвета, в виде девяти фрагментов, которое согласно проведённого предварительного химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а также проведённой судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общая масса 5, 416 грамма, что в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 и постановления Правительства РФ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является крупным размером средства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Кокекова Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кокекову суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном.      

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении размера наказания Кокекову Д.А. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Кокекова Д.А., который совершил преступление средней тяжести, впервые, отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной за совершённое им преступление, в виде штрафа, в размере с учётом его материального и финансового положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКокекова Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 316 УПК РФ назначить ему наказание Штраф в размере 20000 (Двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Кокекову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство гашиш, -5, 416 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Нокиа 6303» с сим картой «Мегафон», находящийся у Кокекова Д.А., оставить в его владении;

- документы, на 23 листах, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова