умышленное причинение тяжкого вреда вреда здоровью



1-182-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пыть-Ях                                                                  21 октября 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области - Мацкевич П.Т.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Пыть-Ях - Ачкасова В.Е.,

подсудимого Хренова А.И.,

его защитника - адвоката Софрони А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кивалиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Хренова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> на иждивении малолетнего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа в комнате балка <адрес>, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Хреновым А.И. и его знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Хренов А.И., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ , действуя умышленно, нанес три удара кулаком в область лица ПОТЕРПЕВШИЙ , причинив ему повреждения - субдуральную гематому справа, ушиб головного мозга, ушибы мягких тканей, кровоподтеки на голове, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хренов А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Хренов А.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Софрони А.Г.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимой Хренову А.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Хренова А.И. поддержано его защитником Софрони А.Г..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд не лишать Хренова А.И. свободы, т.к. в настоящее время они с ним примирились.

Выслушав мнение сторон, исследовав характеризующий материал, суд считает, что действия Хренова А.И. были квалифицированы верно, по факту причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Хренов А.И. на момент совершения преступления был не судим, свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами смягчающими наказание Хренову А.И., суд учитывает то, что у него иждивении находиться малолетний ребенок - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также его явку с повинной.

Суд считает, что исправление Хренова А.И. возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

Оснований для применения при назначении наказания Хренову А.И. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, суд считает необходимым для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного Хренова А.И. возложить на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Хренова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хренову А.И. считать условным и установить ему испытательный срок - 1 (один) год.

           Возложить на Хренова А.И. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания, не менять своего места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

            Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Хренова А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий судья                  П/П                         Мацкевич П.Т.