1-176-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 23 декабря 2011 года Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в составе председательствующего судьи: Мацкевича П.Т., при секретаре Кондраниной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В., подсудимого Аслямова В.И., его защитника - адвоката Миляева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Аслямова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого =обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов Аслямов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для завладения автомобилем без цели хищения, имевшимся у него ключом открыл дверь и проник в автомобиль <данные изъяты>» гос. № №, принадлежащего гр. ПОТЕРПЕВШАЯ . Запустив двигатель Аслямов В.И. на указанном автомобиле стал выезжать с места парковки и левой боковой стороной задел ограждение. После этого Аслямов В.И. выехал на <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с опорой электропередач, повредив при этом автомобиль. Подсудимый Аслямов В.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ,признал полностью, и поддержал заявленное им ранее ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Аслямов В.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Миляевым А.Н.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. Обязуется ущерб потерпевшей возместить в полном объеме. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Аслямову В.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Аслямова В.И. поддержано его защитником Миляевым А.Н.. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствия. Однако в ходе предварительного расследования ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что действия Аслямова В.И. были квалифицированы верно, по факту завладения автомобилем ПОТЕРПЕВШАЯ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Аслямов В.И. ранее не судим, свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Аслямова В.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако оснований для применения наказания в виде штрафа Аслямову В.И., суд не усматривает. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Аслямова В.И. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу имуществе, возвращенном потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , суд считает, что по вступлению приговора в законную силу имущество должно быть оставлено за ней, как за законной владелицей. Также суд считает возможным признать за потерпевшее ПОТЕРПЕВШАЯ право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Аслямова В.И. суммы причиненного ей материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аслямова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аслямову В.И. наказание считать условным, и установить ему испытательный срок - 1 (один) год. Возложить на Аслямова В.И. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания; трудоустроиться в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни. Меру пресечения в отношении Аслямова В.И. до вступление приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Аслямову В.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - имущество, возвращенное потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , по вступлению приговора в законную силу оставить за ней, как за законной владелицей. Признать за потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ право, на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Аслямова В.И. суммы причиненного им материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.