кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ, похищение у гражданина паспорта ст.325 ч.2 УК РФ



1-171-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    12 декабря 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

подсудимого Мальцева В.О.,

его защитника - адвоката Высотиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Мальцева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мальцева В.О. изменен, окончательное наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Мальцев В.О. ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления, в период не погашенной судимости по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил тайное хищение чужого имущества, а также похитил важные личные документы.

             Так днем ДД.ММ.ГГГГ Мальцев В.О., находясь в <адрес>, где проживают его сестра ФИО 2 и ее муж ПОТЕРПЕВШИЙ 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Erisson» стоимостью 3000 рублей, аудиоколонки от компьютера «Mikrolab», стоимостью 2500 рублей, пластиковую карту Ханты-Мансийского банка, стоимостью 300 рублей, всё принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1, причинив последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. Кроме того, Мальцев В.О. похитил важные личные документы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - паспорт выданный <данные изъяты> и военный билет . Похищенным имуществом и документами Мальцев В.О. распорядился по своему усмотрению.

          Подсудимый Мальцев В.О. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Мальцев В.О. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Высотиной Л.В.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, важные личные документы возвращены. Он является инвалидом 3 группы и у него на иждивении находится малолетний сын.

           Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Мальцеву В.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Мальцева В.О. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержано его защитником Высотиной Л.В..

          Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

        Суд считает, что действия Мальцева В.О. по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          А также факту хищения документов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Мальцев В.О. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Мальцева В.О., а также то, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, а сам Мальцев В.О. является <данные изъяты>.

Вместе с тем суд учитывает, что Мальцев В.О. виновен в совершении преступления средней тяжести, совершенного в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время Мальцев В.О. осужден Пыть-Яхским городским судом ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, и отбывает наказание. Суд, в качестве отягчающего обстоятельства усматривает рецидив преступлений, и считает, что исправление Мальцева В.О. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения при назначении наказания ст.69 ч.5 УК РФ.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Мальцеву В.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и применить принцип частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - телевизор «Erisson», аудиоколонки от компьютера «Mikrolab», пластиковая карта Ханты-Мансийского банка, важные личные документы паспорт выданный МО <данные изъяты> и военный билет , всё возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, должно быть оставлено за ним, как за законным владельцем.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Мальцева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ - штраф в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

           На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Мальцеву В.О. путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Мальцеву В.О. путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив к отбытию - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Мальцева В.О., до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

          Срок наказания Мальцеву В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - телевизор «Erisson», аудиоколонки от компьютера «Mikrolab», пластиковую карту Ханты-Мансийского банка, важные личные документы - паспорт выданный <данные изъяты> и военный билет , всё возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - оставить за ним, как за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мальцевым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.