1-142-11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пыть-Ях 3 ноября 2011 года
Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В.,
подсудимого Даветова Б.А.,
его защитника: адвоката коллегии адвокатов «Юстус» - Клочкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кураишова И.Х.,
его защитника: адвоката филиала № по г. Пыть-Ях Коллегии адвокатов ХМАО-Югры - Кравченко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , ПОТЕРПЕВШИЙ 3,
представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 - адвоката Леверина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кондраниной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даветова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, имеющего паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
Кураишова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного с<данные изъяты>, имеющего паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Кураишов И.Х. находясь в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 3, попросил у него золотые украшения его матери ПОТЕРПЕВШИЙ 2 - золотую цепь 585 пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью 8318 рублей, золотой кулон 585 пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью 6601 рублей, для последующей сдачи их в ломбард, и получения денежных средств. При этом Кураишов И.Х. обманул ПОТЕРПЕВШИЙ 3, пообещав вернуть золотые украшения ДД.ММ.ГГГГ, не собираясь в последующем их выкупать из ломбарда, и возвращать их ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Своими действиями Кураишов И.Х. причинил владелице золотых украшений ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14919 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кураишов И.Х., Даветов Б.А., СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1 находились в кафе <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где Кураишов И.Х. познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. ДД.ММ.ГГГГ около 5.30 часов, собираясь разъезжаться по домам, находясь в такси, после непристойного предложения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 относительно СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1, между Кураишовым И.Х. и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 произошла ссора. Кураишов И.Х. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ 1, потребовал от водителя такси отвезти их в безлюдное место - <данные изъяты> для выяснения отношений с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Около 5.40 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Кураишов И.Х. вывел ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из автомобиля, и нанес ему множественные удары руками по голове и телу, причинив повреждения: переломы обеих передних стенок, задней стенки левой фронтальной пазухи носа, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; переломы внутренних стенок обеих орбит костей носа и носовой перегородки, переломы передней стенки верхнечелюстной и внутренней стенки левой верхнечелюстной пазухи, ушиб головного мозга средней степени тяжести, расценивающиеся, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья; кровоподтеки и ушибы мягких тканей головы, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1 потерял сознание.
В это время, вышедший из такси Даветов Б.А., желая успокоить Кураишова И.Х. избивающего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, увидев выпавший из кармана паспорт ПОТЕРПЕВШИЙ 1, в котором находились денежные средства в сумме 19000 рублей, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 находиться без сознания, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанные денежные средства, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 материальный ущерб в сумме 19000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кураишов И.Х., находясь возле моста через железнодорожные пути, расположенного во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, и обманув ПОТЕРПЕВШИЙ 3, взял у последнего 6700 рублей, пообещав выкупить из ломбарда ранее сданные туда золотые украшения матери ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
Подсудимый Кураишов И.Х. свою вину в совершении двух преступлений предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ признал полностью, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ признал частично, пояснив, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> избил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за то, что тот оскорбил его девушку СВИДЕТЕЛЬ 10 и ее подругу СВИДЕТЕЛЬ 1 Утверждает, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он избивал один. Никаких денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он не брал. Также он не видел, чтобы деньги брал Даветов Б.А.. В содеянном он раскаивается. В остальной части от дачи показаний он в силу ст.51 Конституции РФ отказывается.
Подсудимый Даветов Б.А. свою вину в совершении преступления 162 ч.4 п. «в» УК РФ признал частично, пояснив, что действительно похитил деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после того, как его избил Кураишов И.Х.. Сам он ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не бил. В содеянном он раскаивается, и просит участь, что он полностью возместил потерпевшему ущерб и загладил причиненный вред. В остальной части от дачи показаний он в силу ст.51 Конституции РФ отказывается.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 показал, что Кураишов его знакомый. Отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ Кураишов пришел к нему домой и попросил занять деньги. Так как у него денег не было, он ответил Кураишову отказом. Тогда Кураишов попросил дать ему какие-нибудь золотые украшения, чтобы сдать их в ломбард. При этом Кураишов пообещал выкупить золотые украшения из ломбарда и вернуть их ему ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился. Он взял без спроса у матери золотую цепочку и золотой кулон, которые передал Кураишову. Однако ДД.ММ.ГГГГ Кураишов ему ничего не вернул. Он созванивался с Кураишовым по телефону и просил вернуть золотые украшения. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кураишовым возле моста через железнодорожные пути в г. Пыть-Ях, и передал Кураишову 6700 рублей, для того, чтобы тот выкупил из ломбарда украшения матери. Кураишов забрал деньги, но золотые украшения не выкупил, пояснив, что у него нет паспорта. Указанные деньги Кураишов ему не вернул до настоящего времени. Он рассказал о произошедшем матери, и они написали заявление в правоохранительные органы. В ходе следствия матери были возвращены золотые украшения.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 2 показала, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ее старший сын. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от ПОТЕРПЕВШИЙ 3, что тот в ДД.ММ.ГГГГ года, по просьбе своего знакомого Кураишова, передал Кураишову для сдачи в ломбард ее золотые украшения - цепочку и крестик общей стоимостью 14919 рублей. Сын пояснил, что Кураишову в тот момент были очень нужны деньги, и он ему помог таким образом. При этом ПОТЕРПЕВШИЙ 3 пояснил, что Кураишов его обманул, пообещав выкупить золотые украшения. Также сын пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ передавал Кураишову деньги, в сумме 6700 рублей, для того, чтобы Кураишов выкупил ее золотые украшения из ломбарда. По поводу произошедших событий она обратилась в правоохранительные органы. В результате обмана Кураишова ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму14919 рублей. В настоящее время золотые украшения ей возвращены. Деньги, которые передавал сын Кураишову до настоящего времени не возвращены.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов он пришел в кафе «<данные изъяты> расположенное в <адрес> С собой у него было 26200 рублей. 21000 рублей находились в паспорте в нагрудном кармане, а 5200 рублей были в кармане брюк. В кафе он купил пиво и чипсы. Рассчитывался он деньгами, которые у него лежали в паспорте в нагрудном кармане. Около 4.00 часов он собрался домой. Выйдя из кафе, он увидел ранее ему незнакомых Даветова, Кураишова и двух девушек СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 10. Он подошел к Кураишову и попросил того за 1000 рублей познакомить его с девушками. Кураишов взял деньги и попросил его подождать. Затем подъехала машина такси, в которую они все вместе сели. Даветов сел на переднее пассажирское сидение, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 10 он и Кураишов сели на заднее сидение. По дороге Кураишов повел себя агрессивно. Он поинтересовался, куда его везут, и пытался открыть дверь на ходу. Однако Кураишов ему это сделать не дал. Никаких требований имущественного характера ни Даветов, ни Кураишов ему не высказывали. Они приехали на <данные изъяты>. Кураишов вывел его на улицу и стал избивать. Кураишов нанес ему 4-5 ударов кулаком по лицу. Во время избиения Кураишов возмущался по поводу его предложения познакомить его с девушками за деньги. От ударов он упал и потерял сознание. Он утверждает, что Даветов его не бил, т.к. подошел к ним позже. Кто из двоих вытащил у него из кармана паспорт с деньгами в сумме 19000 рублей, он не знает, т.к. был без сознания. Когда парни уехали на машине, он поднялся с земли и подобрал свой паспорт без денег. Избитый он пришел на какую-то базу, расположенную в 5 микрорайоне, где сторож вызвал ему «скорую». В ходе предварительного расследования он оговорил Даветова, дав показания о том, что Даветов также принимал участие в его избиении. На самом деле Даветов его не избивал, а как выяснилось позже только забрал его деньги в сумме 19000 рублей. Ущерб от хищения 19000 рублей не является для него значительным. Также в ходе предварительного расследования он заявлял исковые требования о возмещении причиненного ему ущерба и компенсации причиненного морального вреда, всего в сумме 230000 рублей. Родственники Даветова полностью возместили ему материальный ущерб в сумме 19000 рублей и частично компенсировали моральный вред. Претензий он к Даветову не имеет. Желает уточнить свои исковые требования к Кураишову И.Х.. Он просит взыскать с Кураишова И.Х. в свою пользу в счет компенсации причиненного морального вреда 100000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены и исследованы показания ПОТЕРПЕВШИЙ 1, данные им в ходе предварительного расследования. Так ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в ходе допросов и при проведении очных ставок показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 5.30 часов, после того, как они из кафе ехали на <данные изъяты>, именно Даветов указывал водителю, куда необходимо ехать. Также ПОТЕРПЕВШИЙ 1 утверждал, что первым его ударил Даветов кулаком в лицо. Затем Даветов и Кураишов стали избивать его совместно руками и ногами по голове и различным частям тела. От ударов он упал на землю и потерял сознание (т.1 л.д.150-152, 162-163, 208-212, т.2 л.д.15-19, 24-25, т.3 л.д.9-10).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показала, что с Даветовым Б. знакома около двух лет, постоянно общаются, отношения хорошие, ссор и конфликтов нет. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, Даветов, товарищ Даветова - Кураишов И., и ее подруга СВИДЕТЕЛЬ 1 отдыхали в кафе «<данные изъяты>», пили пиво. Около 4.00 часов они собрались по домам. В кафе рассчитывались либо Кураишов, либо Даветов, точно она не помнит. Они вызвали такси, и вышли на улицу. Когда подъехал автомобиль- такси, Даветов сел на переднее пассажирское сиденье. Она, СВИДЕТЕЛЬ 1 и Кураишов сели на заднее сиденье. В это время к автомобилю подошёл ранее ей незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и попросил Кураишова взять его с собой. Кураишов пригласил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в салон. Когда они отъехали от кафе, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 предложил Кураишову деньги за нее и СВИДЕТЕЛЬ 1, назвав их шлюхами. Между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Кураишовым произошла ссора. Даветов также возмущался поведением ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Кураишов потребовал, чтобы водитель отвез их на <данные изъяты>. Водитель в конфликт не вмешивался. Не доезжая до <данные изъяты>, Кураишов потребовал, чтобы водитель такси остановил автомобиль. Кураишов вывел ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и они отошли в сторону от автомобиля. Между ними произошла ссора и драка. Кураишов стал избивать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 кулаками по лицу, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 закрывался от ударов, и пытался ответить. Все происходящее было хорошо видно. От ударов Кураишова ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упал на землю. Пинал ли его Кураишов ногами, она не видела. В это время из автомобиля вышел Даветов, который стал оттаскивать Кураишова от ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Обыскивали ли Даветов и Кураишов ПОТЕРПЕВШИЙ 1, она не видела. Затем Кураишов и Даветов вернулись в машину, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 остался на улице. Они доехали на такси до остановки ДШИ в первом микрорайоне, и там вышли. У Кураишова и Даветова никаких телесных повреждений она не видела. За поездку с водителем такси расплачивался Даветов или Кураишов. После этого они разошлись по домам.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что с СВИДЕТЕЛЬ 10 знакома около трёх лет, постоянно общаются, ссор и конфликтов никогда не было. СВИДЕТЕЛЬ 10 дружит с Даветовым Б.. Кураишова И. знает как товарища Даветова. ДД.ММ.ГГГГ около 2.30 часов она и СВИДЕТЕЛЬ 10 приехали в кафе <данные изъяты>», где их ждали Даветов и Кураишов. Вчетвером они попили пиво, пообщались. При этом ни с кем не конфликтовали. В кафе рассчитывались Даветов или Кураишов. Около 3.00-4.00 часов они собрались ехать домой. Когда они стояли в ожидании такси возле дороги, к Кураишову подошел ранее ей незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и они о чем-то разговаривали. В это время подъехало такси. Даветов сел на переднее пассажирское сидение, а она и СВИДЕТЕЛЬ 10 сели на заднее сидение. Когда она садилась в машину, то услышала, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 просит взять его с собой. Кураишов согласился. В машину сел Кураишов, а затем ПОТЕРПЕВШИЙ 1, возле двери. Даветов попросил водителя отвезти их в первый микрорайон г.Пыть-Ях. Водитель поехал. По дороге ПОТЕРПЕВШИЙ 1 предложил Кураишову деньги, как она поняла за то, чтобы Кураишов и Даветов уступили ее и СВИДЕТЕЛЬ 10 ПОТЕРПЕВШИЙ 1. При этом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 называл ее и СВИДЕТЕЛЬ 10 шлюхами, и хотел их «снять» на ночь. Из-за этого Кураишов и мужчина стали ругаться. Кураишов дал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подзатыльник. Даветов успокаивал Кураишова. Кураишов потребовал, чтобы водитель отвез их на <адрес>, как она поняла разобраться с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Не доезжая <данные изъяты>, Кураишов потребовал остановить автомобиль, и вытащил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из салона, потянув его за руку. Они отошли вправо от автомобиля на расстояние меньше метра, и стали ругаться. Даветов стоял рядом. Затем Кураишов ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 рукой в живот. Между ними завязалась драка. Даветов стал их разнимать. Она не видела, чтобы Даветов бил ПОТЕРПЕВШИЙ 1. В ходе драки ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упал на землю. Она услышала, что Даветов потребовал от Кураишова успокоиться. Она не видела, что бы Кураишов или Даветов наклонялись над ПОТЕРПЕВШИЙ 1, пытались его поднять с земли, обхватывали его. Затем Даветов и Кураишов сели в автомобиль, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 остался лежать на земле. Они проехали в первый микрорайон, и вышли из такси на остановке ДШИ. После этого они разошлись по домам. По дороге они ничего не покупали. Денег у Даветова и Кураишова она не видела. Кто расплачивался за такси, она не знает. Никаких телесных повреждений у Даветова и Кураишова она не видела.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показал, что он занимается частным извозом на своем личном автомобиле <данные изъяты> от фирмы такси <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он заступил в ночную смену. Около 3.50 часов ДД.ММ.ГГГГ ему поступила заявка от диспетчера забрать клиентов от кафе «<данные изъяты>» и увезти их в первый микрорайон г. Пыть-Ях. Он подъехал к въезду на территорию кафе. Через 3-5 минут, к его автомобилю подошли ранее ему незнакомые Даветов и Кураишов, с которыми были две девушки, как ему известно, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 10. Даветов сел на переднее пассажирское сидение, а СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 10 и Кураишов на заднее сидение. Затем к автомобилю подошел ранее ему незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ 1, которого пассажиры решили взять с собой. Разговаривали они между собой нормально, не повышая голоса. По дороге между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Кураишовым произошла ссора из-за того, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сделал непристойное предложение Кураишову, предлагая деньги за СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 10. Даветов в разговор почти не вмешивался. Девушки всё время молчали, вели себя спокойно. Он не слышал, чтобы Даветов или Кураишов требовали деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Затем Кураишов потребовал от него, чтобы он проехал на <данные изъяты>. Он, опасаясь последствий, подчинился. Приехав на <данные изъяты> он остановил автомобиль. Даветов, Кураишов и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вышли из автомобиля на 10-15 метров в сторону. Он в это время стал разворачиваться, и не видел подробностей происходивших событий. Видел только, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 бил Кураишов. Бил ли ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Даветов он не видел. После этого Даветов и Кураишов вернулись в автомобиль, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 остался лежать на земле. СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1 все это время сидели молча. Он отвез Даветова, Кураишова, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 10 до остановки ДШИ в первом микрорайоне г. Пыть-Ях. По дороге Даветов и Кураишов никаких денег друг другу не передавали.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены и исследованы показания СВИДЕТЕЛЬ 9, данные им в ходе предварительного расследования. Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 в ходе допросов и при проведении очных ставок показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 5.30 часов, после того, как он от кафе <данные изъяты>» забрал Даветова, Кураишова, СВИДЕТЕЛЬ 1 СВИДЕТЕЛЬ 10 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, именно Даветов указывал ему, куда необходимо проехать. Также СВИДЕТЕЛЬ 9 утверждал, что в зеркала заднего вида наблюдал, что Даветов и Кураишов, оба, стали бить ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Били одновременно. Сначала били руками, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упал, стали пинать ногами. Избиение продолжалось около 2-3 минут. После этого Даветов и Кураишов вернулись в автомобиль, а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 остался лежать на земле. Также СВИДЕТЕЛЬ 9 пояснял, что отвез Даветова, Кураишова, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 10 к магазину, расположенному в пос. Вертолетка г. Пыть-Ях. При выходе из автомобиля, Даветов и Кураишов спокойно предупредили его, чтобы он никому ничего не говорилДД.ММ.ГГГГ, когда он вновь занимался извозом. К нему в автомобиль сел Кураишов и интересовался о его вызове в милицию, спрашивал подробности. Больше Даветова и Кураишова, а также СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он не видел (т.1 л.д.28-31, 227-228).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 суду показала, что она работает продавцом - кассиром в <данные изъяты>» г.Пыть-Ях. В ее обязанности входит приём и оценка золотых изделий. Согласно залоговым билетам от ДД.ММ.ГГГГ, которые ей предоставлены на обозрение судом, ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ЗАО «<данные изъяты>» были сданы золотые цепь и кулон в виде креста. Указанные предметы были сданы Кураишовым И.Х.. Приёмку украшений осуществляла ФИО1. Золотые украшения были оценены, приняты, а Кураишов получил деньги. Последний день выкупа золотых изделий ДД.ММ.ГГГГ. При выкупе изделий из ломбарда Кураишов должен был заплатить 4092 рубля за кулон и 10230 рублей за цепь. Залоговые билеты выписываются непосредственно в день сдачи изделий.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон судом были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 15, СВИДЕТЕЛЬ 14, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 11.
Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показала, что она работает официантом в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ была ее смена. Вместе с ней работала официантка по имени ФИО2 Столы в зале поделены между официантами. Часть обслуживала она, а вторую часть ФИО3. За третий стол возле окна, который обслуживала она, около 2.00 часов сел мужчина славянской внешности, возрастом около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения. За столом он сидел один. Заказал две бутылки пива и пачку чипсов. За заказ сразу же рассчитался. В ту ночь в кафе было несколько компаний, состоящих из молодых людей. Ей никто не запомнился, т.к. все вели себя прилично. Никаких ссор конфликтов в кафе не было. Видеонаблюдение в кафе и на улице не ведётся. У мужчины, когда он уходил из кафе, каких-либо телесных повреждений не было (т.1 л.д.202-203).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показала, что она работает официанткой в кафе <данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она работала в одной смене с официанткой ФИО2. Ничего особенного в ту смену в кафе не происходило. Ссор, драк, конфликтов не было. Столы в зале поделены между официантами. Часть обслуживала она, а вторую часть ФИО2. Она обслуживала столики, находящиеся при входе в кафе, три кабинки, столики перед кабинками. А ФИО2 обслуживала столики, находящиеся в основном зале (т.1 л.д.205-206).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что он работает администратором в кафе «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была его рабочая смена. Около 2.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришел постоянный клиент - парень, которого он знает по имени «Б. Вместе с Б. был его товарищ и две девушки. Б. и его друзья сели за третьим столиком, расположенным возле кабинок. «Б.» сделал заказ, пояснив, что рассчитается через несколько дней. Так как «Б.» постоянный клиент, он согласился с этим. «Б. и его компания вели себя спокойно. В это же время в кафе находился мужчина славянской внешности, возрастом от 27-32 лет, который сидел один за соседним от «Б.» компании столиком. Мужчина заказал пиво и чипсы. Вел себя спокойно, ни с кем не общался. Боря и его компания ушли из кафе около 3.15-3.30 часов. «Б. пообещал вернуть деньги через несколько дней. Как уходил мужчина славянской внешности, он не видел. В воскресенье, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов в кафе приехал друг «Б.», и рассчитался, отдав бармену 1500 рублей (т.2 л.д.48-51).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что он работает <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 3.40 часов он с напарником находился возле кафе <данные изъяты> Их автомобиль оборудован видеорегистратором. В указанное время за воротами кафе, произошло мелкое происшествие между двумя пьяными мужчинами. Они с напарником задержали указанных граждан. Все их действия фиксировались на видеорегистратор. Позже видеозапись у него была изъята сотрудниками ОУР ОВД по г. Пыть-Ях, в связи с произошедшим разбойным нападением. На видеозаписи запечатлен момент, когда двое парней кавказской внешности разговаривают с парнем славянской внешности (т.1 л.д.219-220).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по г.Пыть-Ях был доставлен задержанный Даветов Б.А., у которого при личном досмотре была изъята одна денежная купюра достоинством в 100 рублей. Указанную купюру он выдал следователю (т.2 л.д.1-2).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показал, что является знакомым Даветова и Кураишова. Знакомы они около трёх лет, общаются, отношения приятельские, ссор и конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ Кураишов пришел к нему домой и попросил разрешить пожить некоторое время. Он согласился. Кураишов жил у него до ДД.ММ.ГГГГ. Чем занимался Кураишов, он не знает, т.к. работает. Были ли деньги у Кураишова, он не знает. Продукты питания покупал он сам. Ему известно, что Кураишов встречался с девушкой, которую один раз приводил к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 - 19.30 часов Кураишов пришел с незнакомым парнем славянской внешности. При этом Кураишов стал искать свой паспорт. В этот день паспорт Кураишов не нашел. После этого он и парень ушли. Через 20-25 минут Кураишов вернулся с Даветовым. Оба были трезвые, спокойные. Никаких повреждений у них он не видел. Даветов и Кураишов попили чай, немного посидели в комнате, а затем ушли. В котором часу вернулся Кураишов, он сказать не может. На следующий день он поинтересовался у Кураишова по поводу паспорта. Кураишов пояснил, что нашел паспорт в ванной. Он паспорт Кураишова не видел. На шее Кураишова он видел золотую цепочку. Откуда у Кураишова цепочка, он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ Кураишов сказал ему, что будет жить у своего дяди. Больше Кураишова он не видел (т.2 л.д.41-42)
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показала, что она работает <данные изъяты>. В ее обязанности входит охрана <данные изъяты>. Работает она на КПП. В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ она с напарником заступила на дежурство. Около 5.10 часов ДД.ММ.ГГГГ на КПП пришел ранее незнакомый ей мужчина, находящийся в нетрезвом состоянии. Мужчина был избит. Лицо и одежда у мужчины были в крови. Футболка и куртка, одетые на мужчине, были разорваны. Мужчина попросил ее вызвать такси или скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Мужчина был адекватен, передвигался самостоятельно, выходил курить на крыльцо. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели мужчину и увезли его в больницу (т.2 л.д.44-47).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проведении ряда следственных действий. Вместе с ним был приглашен ещё один мужчина, по имени ФИО4 В их присутствии у мужчины по имени ФИО5 был изъят и осмотрен и возвращен ФИО5 автомобиль «<данные изъяты>. Автомобиль находился возле здания ОВД по г.Пыть-Ях. В ходе осмотра автомобиля ФИО5 рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ он возил на <данные изъяты> на этом автомобиле двух парней кавказцев, двух девушек и мужчину славянской внешности. При этом ФИО5 рассказывал, что на <данные изъяты> двое парней избили мужчину славянской внешности. Все это он видел в зеркало заднего вида. При этом ФИО5 сел за руль автомобиля и показал, как он наблюдал за происходящим. Ему и второму понятому также было предложено убедиться в словах ФИО5, что они и сделали, поочерёдно сев на водительское место. После окончания осмотра, все ознакомились с протоколом осмотра и расписались в нем (т.2 л.д.52-53).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал, что Кураишов И.Х. его племянник. И. не работает, и работать не хочет. Где Исламдин проживал, он не знает. Раньше он давал И. небольшие суммы денег, но последние время перестал это делать. Родителей у И. нет. Друзей и знакомых И. он не знает, с его девушкой не знаком. Последний раз видел И. с его другом ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> во <адрес>. Он поинтересовался, устроился ли Исламдин на работу. И. пояснил, что устраивается. Больше И. он не видел. Позже от родственников он узнал, что И. задержали сотрудники милиции за преступление. По его мнению, И. должен понести заслуженное наказание. И. золотых украшений никто никогда не дарил (т.2 л.д.54-55).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показала, что она работает <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Около 5.08 часов ДД.ММ.ГГГГ им поступил вызов на проходную ЦТБ г.Пыть-Ях, где находился избитый мужчина. Прибыв по данному адресу, они осмотрели мужчину и госпитализировали его с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей лица. Лицо у мужчины было заплывшее от кровоподтёков, все в крови. Мужчина был адекватный, пояснил, что был избит неизвестными. Мужчина пояснил, что его вывезли от кафе «<данные изъяты>» <данные изъяты> где избили. Мужчина пояснил, что после избиения его оставили там, где били, а он, очнувшись, пошёл за помощью на проходную <данные изъяты> Мужчина пояснил, что его били также и ногами. В их присутствии мужчина сознания не терял. Мужчина был доставлен в окружную больницу г.Пыть-Ях (т.2 л.д. 57-58).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показал, что он работает <данные изъяты> В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в приёмном покое. Около 5.35 часов бригадой скорой помощи в приёмный покой был доставлен избитый гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ 1, находящийся в алкогольном опьянении. При этом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 был адекватен, сознание не терял. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснил, что травмы получил ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов назад. Его избили неизвестные <данные изъяты> Когда его избили, потерял сознание. Обстоятельств избиения не помнит. Факт употребления алкоголя не отрицал. При первичном осмотре был поставлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. В течение первых суток нахождения в травматологическом отделении состояние ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ухудшилось. Было проведено дополнительное обследование - КТ головного мозга, осмотрен смежными специалистами, результирующий диагноз: ЗЧМТ, множественные переломы лицевых костей, ушиб головного мозга лёгкой степени, ушибы мягких тканей лица (т.2 л.д.60-63)
Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Факт хищения Кураишовым И.Х. у ПОТЕРПЕВШИЙ 3, золотых украшений путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ, а также завладения денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается заявлением потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.2 л.д.124), рапортом сотрудников милиции (т.2 л.д.174), протоколом выемки у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 бирок и кассовых чеков на золотые украшения (т.2 л.д.130-131), протоколом осмотра указанных предметов (т.2 л.д.132-135). То, что золотые украшения ПОТЕРПЕВШИЙ 2 полученные от ее сына ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «Сибирский ломбард» сдавал именно Кураишов И.Х., но ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается протоколом выемки копий залоговых билетов № и №, оба от ДД.ММ.ГГГГ и золотых украшений цепи и кулона из <данные изъяты> (т.2 л.д.145-146), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.147-151). То, что указанные золотые украшения принадлежат потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и были ей возвращены, подтверждается ее распиской (т.2 л.д.152-153).
Факт доставления ДД.ММ.ГГГГ в 5.40 часов в приемное отделение БУ Окружная больница г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с телесными повреждениями, подтверждается рапортом сотрудников Пыть-Яхского ГОВД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были причинены повреждения: переломы обеих передних стенок, задней стенки левой фронтальной пазухи носа, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; переломы внутренних стенок обеих орбит костей носа и носовой перегородки, переломы передней стенки верхнечелюстной и внутренней стенки левой верхнечелюстной пазухи, ушиб головного мозга средней степени тяжести, расценивающиеся, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья; кровоподтеки и ушибы мягких тканей головы, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-138). Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в кафе, при нем могли находиться денежные средства в сумме 19000 рублей, подтверждается справкой из <данные изъяты>», где трудиться потерпевший (т.1 л.д.69). Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о том, что телесные повреждения были ему причинены ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, куда он приехал на автомобиле СВИДЕТЕЛЬ 9 вместе с Даветовым Б.А., Кураишовым И.Х., СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 (т.1 л.д.7-12), протоколами выемки и осмотра одежды ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.1 л.д.168-169, л.д.170-173, т.3 л.д.11-12), протоколами выемки и осмотра автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 9 и документов на указанный автомобиль (т.1 л.д.231-232, т.2 л.д.32-33, 34-38, 233-235), протоколом выемки и протоколом осмотра видеозаписи с видеорегистратора, установленного в автомобиле сотрудников ГИБДД (т.1 л.д.222-223, т.2 л.д.20-22). То, что СВИДЕТЕЛЬ 9 опознал Даветова и Кураишова, как лиц, которых он ДД.ММ.ГГГГ забирал от кафе «Словения» и возил с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на городской пляж, где и был избит ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подтверждается протоколом предъявления на опознание Даветова Б.А. (т.1 л.д.32-36), протоколом предъявления лица по фотографии (т.1 л.д.238-242 ). То, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 опознал Кураишова И.Х., как лицо, которое избило его на пляже ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается протоколом предъявления Кураишова И.Х. (т.2 л.д.10-14). То, что свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 15 была выдана денежная купюра, которую он обнаружил и изъял у Даветова Б.А. при водворении в ИВС г. Пыть-Ях, подтверждается протоколами выемки и осмотра вещественного доказательства (т.2 л.д.4-5, 6-8).
То, что на момент совершения преступлений Кураишов И.Х. был не судим, а у Даветова Б.А. имелась не погашенная судимость по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается справками из информационного центра УВД по ХМАО-Югре (т.2 л.д.92, 186), копией приговора Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-95).
То, что Кураишов И.Х. и Даветов Б.А. не состоят на учетах у врачей психиатра и нарколога, подтверждается справками из медицинских учреждений (т.2 л.д.97, 188)
Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Кураишова И.Х. в совершении им хищений путем обмана и злоупотребления доверием золотых украшений ДД.ММ.ГГГГ и денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3, доказана в полном объеме. Об этом свидетельствует не только признание вины самим подсудимым Кураишовым И.Х., но и показания потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3, не доверять которым у суда нет никаких оснований. При этом суд учитывает, что признательные показания подсудимого Кураишова И.Х., согласуются с показаниями потерпевших и материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Кураишова И.Х. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.
Оценивая предложенную органами предварительного расследования квалификацию действий Даветова Б.А. и Кураишова И.Х. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ по факту причинения повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и хищения у него денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на пляже г. Пыть-Ях, суд считает ее необоснованной.
Также суд считает неверной квалификацию действий Даветова Б.А. и Кураишова И.Х., предложенную стороной обвинения в ходе судебных прений. При этом сторона обвинения просит суд переквалифицировать действия Даветова Б.А. и Кураишова И.Х. по факту причинения повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1 со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
По мнению суда, органами предварительного расследования не предоставлено убедительных доказательств того, что Даветов А.Б. и Кураишов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ договорились между собой на завладение деньгами потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и с этой целью совместно избили ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на <данные изъяты>. Судом было установлено, что между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и подсудимым Кураишовым И.Х. произошла ссора, из-за непристойного предложения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 относительно СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1. Именно на этой почве был избит потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1. При этом суд учитывает, показания в судебном заседании самого потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, свидетелей - СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1, которые утверждают, что, находясь в автомобиле, подсудимые Даветов А.Б. и Кураишов И.Х. никаких требований имущественного характера к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не высказывали. Таким образом, квалификация действий Даветова Б.А. и Кураишова И.Х. как разбойное нападение, своего подтверждения не нашла.
Также суду не представлено убедительных доказательств причастности Даветова А.Б. к нанесению телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1. При этом суд учитывает, что подсудимые Даветов А.Б. и Кураишов И.Х., оба, утверждают, что ДД.ММ.ГГГГ только Кураишов И.Х. избивал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из личных неприязненных отношений, а Даветов А.Б. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не избивал. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1, очевидцы произошедших событий СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1 полностью подтвердили показания подсудимых в судебном заседании.
Оценивая показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, данные ими в ходе предварительного расследования, на которых настаивает сторона обвинения, суд считает, что они не могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как имеют существенные неточности и противоречия с фактически произошедшими событиями. Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 в ходе предварительного расследования утверждали, что потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Даветов и Кураишов били ногами, после того, как он упал на землю. Однако из заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135-138) следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были выявлены повреждения с локализацией на голове и лице потерпевшего. Иных повреждений на иных частях тела ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы выявлено не было. Кроме того, оценивая локализацию телесных повреждений, выявленных у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, то, что все повреждения причинены голове ПОТЕРПЕВШИЙ 1, суд считает, что она характерна для нанесения ударов одним человеком, нежели двумя людьми.
Также суд учитывает, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 утверждал в ходе предварительного расследования, что после произошедших событий, он отвез Даветова, Кураишова, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 10 в микрорайон Вертолетка г. Пыть-Ях, хотя как было установлено в судебном заседании, СВИДЕТЕЛЬ 9 отвез указанных лиц в первый микрорайон г. Пыть-Ях.
Утверждения стороны обвинения о том, что иные свидетели - СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 11 слышали на предварительном следствии от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9 о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 избили двое человек, не могут быть приняты во внимание, т.к. указанные свидетели о произошедших событиях узнали со слов самих ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 9, и сами очевидцами событий, не являлись. Кроме того СВИДЕТЕЛЬ 12 и СВИДЕТЕЛЬ 11 вообще не утверждали, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 называл им количество избивших его человек.
Иных доказательств причастности Даветова Б.А. к причинению повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а также причастности Кураишова И.Х. к хищению денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ 1 органами предварительного расследования и стороной обвинения предоставлено не было.
Таким образом, неясности, неточности, противоречия в показаниях, данных на предварительном следствии потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 9, вызывают у суда сомнения в своей достоверности, и поэтому они не могут быть приняты во внимание и положены в основу обвинительного приговора суда.
Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора признательные показания Даветова Б.А. и Кураишова И.Х., которые согласуются с показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 1, а также с показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 9 в ходе судебного заседания.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Кураишова И.Х. по факту причинения повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Даветова А.Б. по факту завладения денежными средствами ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> суд считает необходимым переквалифицировать со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания подсудимому Кураишову И.Х., суд учитывает, что он виновен в совершении одного тяжкого преступления, направленного против здоровья гражданина, и двух преступлений средней тяжести, совершенных в короткий промежуток времени, что свидетельствует о преступной направленности поведения Кураишова И.Х.. При этом суд учитывает, что Кураишов И.Х. нигде не работает, и со слов родственников не желает трудоустраиваться, ведет асоциальный образ жизни. Суд считает, что исправление подсудимого Кураишова И.Х. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества, и не усматривает оснований для применения при назначении наказания Кураишову И.Х. ст. 111 ч.1 УК РФ.
Определяя меру наказания подсудимому Даветову Б.А., суд учитывает, что Даветов Б.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако совершенное Даветовым Б.А. преступление относится к категории небольшой тяжести. Свою вину Даветов Б.А. признал полностью и раскаивается в содеянном. Потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 полностью возмещен причиненный материальный ущерб и заглажен причиненный моральный вред. Суд считает, что исправление подсудимого Даветова Б.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.74 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Даветова И.Х. дополнительные обязанности, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию Даветова Б.А..
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу: паспорт, футболка, спортивная кофта, всё возвращенное ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.1 л.д. 175, 201, т.3 л.д. 14) - должны быть оставлены за ПОТЕРПЕВШИЙ 1, как за законным владельцем; - автомобиль «<данные изъяты> и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, возвращенные СВИДЕТЕЛЬ 9 (т.1 л.д. 237, т.2 л.д.40) - должны быть оставлены за СВИДЕТЕЛЬ 9, как за законным владельцем; - денежная купюра достоинством в 100 рублей, изъятая у Даветова Б.А., и находящаяся на хранении в бухгалтерии ОВД по г.Пыть-Ях (т.2 л.д.9) - должна быть возвращена Даветову Б.А., как законному владельцу; - CD-диск с видеозаписью (т.2 л.д.23), копии залоговых билетов № и №, оба от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кураишова И.Х. (т. 2 л.д.152), находящиеся при уголовном деле - должны быть оставлены на хранении с уголовным делом; - бирка <данные изъяты> указанием стоимости и описания цепи, бирка ООО «Артемида» с указанием цены и описанием кулона, два кассовых чека, золотые украшения, все возвращенное потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.2 л.д.136, 153) должны быть оставлены за ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , как за законной владелицей.
Рассмотрев уточненные исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о возмещении причиненного ему морального вреда с Кураишова И.Х. в размере 100000 рублей, суд считает их обоснованными лишь частично. С учетом разумности, целесообразности и справедливости суд считает возможным взыскать с Кураишова И.Х. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 только <данные изъяты> рублей. При этом суд также учитывает виновное и аморальное поведение самого потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кураишова И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст.111 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Кураишову И.Х. путем частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кураишову И.Х. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания Кураишову И.Х. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Даветова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Даветову Б.А. считать условным, и установить ему испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Даветова Б.А. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов утра местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни, запретить посещать увеселительные заведения кафе, клубы, рестораны, бары, на весь период условного осуждения.
Приговор Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Даветова Б.А. в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Даветову Б.А. до вступления приговора в законную силу - изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Даветову Б.А. время, проведенное им под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт, футболку, спортивную кофту, всё возвращенное ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.1 л.д. 175, 201, т.3 л.д. 14) - оставить за ПОТЕРПЕВШИЙ 1, как за законным владельцем; - автомобиль «<данные изъяты> и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, возвращенные СВИДЕТЕЛЬ 9 (т.1 л.д. 237, т.2 л.д.40) - оставить за СВИДЕТЕЛЬ 9, как за законным владельцем; - денежную купюру достоинством в 100 рублей, изъятую у Даветова Б.А., и находящуюся на хранении в бухгалтерии ОВД по г.Пыть-Ях (т.2 л.д.9) - возвратить Даветову Б.А., как законному владельцу; - CD-диск с видеозаписью (т.2 л.д.23), копии залоговых билетов № и №, оба от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кураишова И.Х. (т. 2 л.д.152), находящиеся при уголовном деле - оставить на хранении с уголовным делом; - две бирки, два кассовых чека, золотые украшения, все возвращенное потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.2 л.д.136, 153), - оставить за ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , как за законной владелицей.
Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании с Кураишова И.Х. компенсации причиненного морального вреда в размере 100000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Кураишова И.Х. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 компенсацию причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> (пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кураишовым И.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Даветов Б.А. и Кураишов И.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья Мацкевич П.Т.