1-169-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 17 ноября 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н., подсудимого Бежина А.И., его защитника адвоката - Софрони А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бежина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца районного поселения <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом по четырем преступлениям, предусмотренным ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, =обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, 228 ч.2 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бежин А.И. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, имея не погашенные судимости, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так в период до ДД.ММ.ГГГГ Бежин А.И., встретив своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 1 , предложил последнему изготавливать для употребления у него дома наркотическое средство дезоморфин, требуя за это в качестве оплаты дозу дезоморфина для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 12.25 часов Бежин А.И. по телефону пригласил СВИДЕТЕЛЬ 1 к себе домой, и сообщил какие прекурсоры и их количество необходимо приобрести СВИДЕТЕЛЬ 1 в аптеке. Выступающий в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» СВИДЕТЕЛЬ 1 , на денежные средства в сумме 1000 рублей выданные ему на приобретение наркотиков, приобрел прекурсоры, и принес их Бежину А.И.. Бежин А.И. находясь у себя дома, по адресу <адрес> изготовил наркотическое средство - раствор дезоморфина. Часть наркотика Бежин оставил для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, раствор дезоморфина массой 4,0 гр., Бежин А.И. передал СВИДЕТЕЛЬ 1 . Полученное наркотическое средство от Бежина А.И., СВИДЕТЕЛЬ 1 в тот же день в 17.32 часов добровольно выдал сотрудникам ОМВД РФ по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ около 19.56 часов Бежин А.И. по телефону пригласил СВИДЕТЕЛЬ 1 к себе домой, и сообщил количество прекурсоров, которое необходимо приобрести СВИДЕТЕЛЬ 1 в аптеке. Выступающий в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» СВИДЕТЕЛЬ 1 , на денежные средства в сумме 1000 рублей выданные ему на приобретение наркотиков, приобрел прекурсоры, и принес их Бежину А.И.. Бежин А.И. находясь у себя дома, по адресу <адрес> изготовил наркотическое средство - раствор дезоморфина. Часть наркотического средства в крупном размере раствора дезоморфина, массой 3,85 гр. Бежин оставил для личного употребления, которую незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, раствор дезоморфина массой 7,05 гр., Бежин А.И. передал СВИДЕТЕЛЬ 1 . Полученное наркотическое средство от Бежина А.И., СВИДЕТЕЛЬ 1 в 1.15 часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОМВД РФ по г. Пыть-Ях. Кроме того, Бежин А.И., проживая по адресу: <адрес>, употребляя наркотические средства, и не имея достаточных средств для их приобретения, с целью получения части наркотических средств для собственного употребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ включительно, систематически предоставлял свою квартиру, по указанному выше адресу, для изготовления и употребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 2, не менее 10 раз. За оказанную им услугу СВИДЕТЕЛЬ 2 в качестве оплаты, передавал Бежину А.Б. часть наркотических средств. Подсудимый Бежин А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3,228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Кроме полного признания вины подсудимым Бежиным А.И., его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что с Бежиным он познакомился на почве употребления наркотических средств около 6 лет назад. Отношения приятельские. В июле 2011 года они случайно встретились с Бежиным, и последний предложил ему изготавливать для употребления у него дома наркотическое средство дезоморфин, требуя за это в качестве оплаты дозу дезоморфина для себя. Он согласился. О разговоре с Бежиным А.И. он сообщил сотрудникам полиции. По предложению сотрудников полиции, добровольно, он дважды принимал участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», проводимых в отношении Бежина А.И.. Первая проверочная закупка состоялась днем ДД.ММ.ГГГГ. Его в присутствии понятых досмотрели, а затем вручили 1000 рублей. Номера и серию купюры переписали в протокол, а саму купюру откопировали. После этого он созвонился с Бежиным. Бежин пригласил его к себе домой. При этом Бежин назвал ему необходимые препараты и их количество, которое он должен был приобрести в аптеке. После этого он с сотрудниками полиции проехал в <адрес>, где в аптеке, расположенной в <адрес> приобрел все необходимое. После этого он пришел к Бежину домой и передал приобретенные в аптеки ингредиенты. Бежин ушел на кухню готовить дезоморфин, а он прошел в комнату. Дезоморфин Бежин готовил около 2-3 часов. Затем Бежин вынес два шприца с раствором дезоморфина. Один шприц Бежин оставил себе, а второй передал ему. После этого он вернулся в автомобиль сотрудников полиции. Они проехали в здание ОМВД РФ по г. Пыть-Ях, где он, в присутствии понятых, добровольно выдал шприц с раствором дезоморфина, приобретенный у Бежина. Был составлен протокол. Вторая проверочная закупка проводилась вечером ДД.ММ.ГГГГ. Его в присутствии понятых вновь досмотрели, а затем вручили деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, а сами денежные средства откопировали. После этого он созвонился с Бежиным и договорился о встрече. При этом Бежин сказал, какие ингредиенты и их количество ему необходимо приобрести в аптеке. После этого с сотрудниками полиции он проехал в аптеку, где приобрел все, что от него требовал Бежин. Все приобретенные ингредиенты он выдал сотрудникам полиции, которые были осмотрены и сфотографированы. После этого он забрал указанные медицинские препараты и поехал к Бежину домой на автомобиле сотрудников полиции. В квартире у Бежина он передала ему пакет с ингредиентами. У Бежина в гостях находился их общий знакомый СВИДЕТЕЛЬ 2 Альберт. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 остались в комнате, а Бежин ушел готовить раствор дезоморфина. Наркотик Бежин готовил около 2-х часов. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 все это время сидели в комнате, пили пиво, разговаривали и смотрели телевизор. Когда Бежин приготовил наркотик, он выбрал его в три шприца. Один шприц с дезоморфином Бежин оставил себе, второй отдал ему, а третий передал СВИДЕТЕЛЬ 2. После этого он вышел из квартиры Бежина и направился к автомобилю сотрудников полиции. Вернувшись в здание ОМВД РФ по г. Пыть-Ях, он добровольно выдал приобретенный наркотик в присутствии понятых. Был составлен протокол. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 10 и СВИДЕТЕЛЬ 3 в ходе судебного заседания показали, что они по предложению сотрудников полиции дважды принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», покупателем в которых оба раза выступал СВИДЕТЕЛЬ 1 . Первый раз оперативно-розыскное мероприятие проводилось днем ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 1 был досмотрен. При этом ничего незаконного обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вручили одну купюру в 1000 рублей, номер и серию которой записали в протокол, а саму купюру откопировали. После этого была осмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 с сотрудниками полиции на этой машине уехал. Вернувшись через продолжительное время - 2-3 часа, СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдал одноразовый шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 1 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ их вновь пригласили сотрудники милиции. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 1 был вновь досмотрен. При этом ничего незаконного у него обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 вновь вручили 1000 рублей, номер и серию купюры, записали в протокол, а саму купюру откопировали. Был осмотрен автомобиль, на котором СВИДЕТЕЛЬ 1 и сотрудники полиции уехали. Вернувшись через 2-3 часа СВИДЕТЕЛЬ 1 в их присутствии добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью. Был составлен протокол. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Бежин А., который проживает по адресу: <адрес>. Примерно в конце июня, начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Бежину в гости. В ходе разговора, когда речь случайно зашла о наркотиках, Бежин предложил ему приготовить наркотическое средство - дезоморфин. Он согласился. Наркотики с Бежиным, в квартире последнего, они готовили и употребляли около 10 раз. Он по указанию Бежина приобретал необходимые ингредиенты и приносил их к Бежину домой. Бежин готовил наркотик на кухне. Он периодически помогал ему, подавая посуду, растирая ингредиенты. Приготовив дезоморфин, Бежин выбирал его в два шприца. Один шприц предназначался ему, а второй Бежину. То есть Бежин за предоставление квартиры и изготовление наркотика, брал часть наркотика себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он в очередной раз пришел домой к Бежину для изготовления и употребления дезоморфина. Через некоторое время к Бежину пришел их общий знакомый по имени ФИО1, который принес с собой лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. Пакет с медикаментами ФИО1 передал Бежину, и тот пошел готовить наркотик. Он и Богдан прошли в комнату и стали смотреть телевизор, ожидая, когда Бежин приготовит дезоморфин. Через 2-3 часа Бежин приготовил наркотик и выбрал его в три шприца. Один шприц Бежин отдал ему, второй передал Богдану, а третий оставил себе. Свою дозу наркотика он сразу же употребил. Богдан стал собираться домой. В тот момент, когда Богдан вышел из квартиры, туда забежали сотрудники полиции, которые их задержали. Каждый раз, когда он собирался идти к Бежину, он звонил ему по телефону. Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 4 в судебном заседании показали, что они проживают по адресу <адрес>. По соседству с ними в квартире №№ проживает Бежин А. Охарактеризовать его они могут только с положительной стороны. Отношения с ним добрососедские. Они подтверждают, что к Бежину приходили знакомые. Однако кто эти люди, они не знают. Действительно у них в подъезде периодически пахнет бензином. Однако они не могут утверждать, что этот запах доносился из квартиры Бежина. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показала, что она проживает со своей семьей по адресу <адрес>. По соседству с ними в квартире № проживает Бежин А.. Отношения с А. у нее добрососедские. Охарактеризовать его она может как вежливого спокойного человека, всегда готового оказать помощь. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ее и ее супруга пригласили сотрудники полиции в качестве понятых в квартиру к Бежину. Им разъяснили права и обязанности. Перед началом обыска Бежину предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Бежин пояснил, что у него такого не имеется. После чего начался обыск. При ходе в квартиру Бежина А.И., справа у стены были обнаружены два пакета, в которых находились спичечные коробки со спичками, упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», использованные шприцы, бутылочки из-под <данные изъяты>. В холодильнике на кухне, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц, объемом 10 мл., в котором находилась темная жидкость. Также на кухне в шкафу у окна был обнаружен шприц объемом 3 мл. с темной жидкостью. В комнате были обнаружены еще два шприца объемом 10 мл. с иглой, и объемом 3 мл.. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника судом были оглашены и исследованы показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 7. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что он проживает со своей семьей по адресу <адрес>. По соседству с ними в квартире №№ проживает Бежин А. Отношения с А. у них добрососедские. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его и супругу пригласили сотрудники полиции в качестве понятых в квартиру к Бежину. Им разъяснили права и обязанности. Перед началом обыска Бежину предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Бежин пояснил, что у него такого не имеется. После чего начался обыск. При ходе в квартиру Бежина А.И., справа у стены были обнаружены два пакета, в которых находились спичечные коробки со спичками, упаковки из-под таблеток «Седал-М», использованные шприцы, бутылочки из-под муравьиного спирта. В холодильнике на кухне, сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприц, объемом 10 мл., в котором находилась темная жидкость. Также на кухне в шкафу у окна был обнаружен шприц объемом 3 мл. с темной жидкостью. В комнате были обнаружены еще два шприца объемом 10 мл. с иглой, и объемом 3 мл.. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол (т.1 л.д. 149-151). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что с Бежиным А. он учился в одной школе. А. проживает по адресу <адрес>. Он, когда был свободен от работы, часто заходил к А. в гости. В ДД.ММ.ГГГГ года, он приходил к Бежину не менее 4-х раз. В одно из таких посещений он познакомился с парнем по имени «ФИО2 Бежин и варили наркотическое средство, которое называли «крокодил» или «дезоморфин». При этом они использовали <данные изъяты>. Бежин ранее ему неоднократно предлагал за деньги приобрести у него данный наркотик, но он отказывался. В его присутствии Бежин и «ФИО2» употребили внутривенно дезоморфин. Также он пару раз видел, что к Бежину приходили какие-то парни, похожие на наркоманов (т.1 л.д.209-211). Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факты проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 1 , подтверждается рапортами об обнаружении признаков составов преступлений (т.1 л.д.5, 78), постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.6, 79), постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.4, 77), протоколом осмотра указанных вещественных доказательств (т.1 л.д.174-175). Показания СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что он добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков, подтверждаются его заявлением (т.1 л.д. 7). Показания свидетелей о том, что СВИДЕТЕЛЬ 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перед проверочными закупками досматривался в присутствии понятых, и при этом у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, подтверждается протоколами личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.8, 80). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 1 дважды вручались по 1000 рублей, подтверждается протоколами вручения денежных средств (т.1 л.д.9-10, 81-82). То, что после проверочных закупок 21 и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 в присутствии понятых, добровольно выдавал одноразовые шприцы с веществом темного цвета, подтверждается протоколами добровольной выдачи (т.1 л.д.12, 88). То, что материалы оперативно-розыскной деятельности являются допустимыми доказательствами, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.174-176). То, что добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 1 21 и ДД.ММ.ГГГГ0 года оба вещества являются наркотическим средством в особо крупном размере, дезоморфином, массами 4,0 гр. и 7,05 гр., подтверждается справками эксперта - № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21, 91), заключениями судебно-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-59, 131-132), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.165-167). То, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Бежина А.И. и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты - наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой 3,85 гр., предметы для изготовления и потребления наркотических средств, со следовыми количествами наркотических средств, подтверждается протоколом обыска в квартире (т.1 л.д.34-44), протоколом личного обыска Бежина А.И. (т.1 л.д.46-50), протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.182-184), заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63-65), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д. 165-167). Показания СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что он созванивался с Бежиным А.И. перед проверочными закупками, подтверждаются протоколом выемки детализации телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.233-234), протоколом осмотра вещественного доказательства -детализации телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.235-236), протоколом осмотра вещественного доказательства - сотового телефона Бежина А.И. (л.д.187-188). То, что задержанный в квартире Бежина А.И. - СВИДЕТЕЛЬ 2, находился в состоянии наркотического опьянения, подтверждается справкой о его медицинском освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101). То, что на обнаруженных и изъятых в квартире Бежина А.И. шприцах содержаться следовые количества наркотического средства дезоморфина, подтверждается заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-140). То, что на момент совершения преступлений Бежин А.И. имел не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, подтверждается копиями приговоров (т.2 л.д.33-35, 65-71). То, что Бежин А.И. положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, а также то, что Бежин А.И. страдает рядом тяжких заболеваний, подтверждается характеристиками на подсудимого и медицинскими документами из МЛПУ ЦГБ, истребованными судом. Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Бежина А.И. полностью доказана, и его действия стороной обвинения квалифицированы верно по двум эпизодам сбыта наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 1 21 и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, по каждому эпизоду. По факту обнаружения и изъятия наркотического средства в квартире у Бежина А.И. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По фактам употребления наркотических средств в квартире у Бежина А.И.иными лицами по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, требования разумности и справедливости. Суд учитывает, что Бежин А.И. виновен в совершении двух особо тяжких преступлений, одного тяжкого и одного преступления средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной безопасности, совершенных в период не погашенных судимостей. При этом в качестве отягчающего наказание обстоятельства Бежину А.И., суд учитывает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бежина А.И. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества, в колонии строгого режима Однако суд учитывает, что Бежин А.И., на момент совершения преступлений имел постоянное место жительства и постоянное место работы, положительно характеризуется. От его действий тяжких последствий не наступило, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. С учетом признания вины подсудимым, его раскаяния в содеянном, того, что Бежин А.И. страдает рядом тяжких заболеваний, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и применить при назначении наказания Бежину А.И., положения ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, без учета рецидива. Также суд считает возможным не применять дополнительных наказаний, и применить принцип частичного сложения наказаний. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - бумажные конверты с наркотическими средствами, пакеты со шприцами и ингредиентами для изготовления наркотических средств, всё находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>-Ях (т.1 л.д. 168,170,172,185) - должны быть уничтожены; материалы ОРМ, детализацию телефонных переговоров абонентов №, №, находящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 3-25,75-103, 230-237), - должны быть оставлены на хранении вместе с уголовным делом; сотовый телефон «Алкатель», изъятый у Бежина А.И. и находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д. 189), - должен быть возвращен Бежину А.И., как законному владельцу, или его представителям по доверенности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бежина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 232 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Бежину А.И. путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бежину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Бежину А.И. исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с наркотическими средствами, пакеты со шприцами и ингредиентами для изготовления наркотических средств, всё находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Пыть-Ях (т.1 л.д. 168,170,172,185) - уничтожить; материалы ОРМ, детализацию телефонных переговоров абонентов №, «№ находящиеся в уголовном деле (т.1 л.д. 3-25,75-103, 230-237), - оставить на хранении вместе с уголовным делом; сотовый телефон «Алкатель», изъятый у Бежина А.И. и находящийся на хранении при уголовном деле (т.1 л.д. 189), - вернуть Бежину А.И., как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бежиным А.И.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья П/П Мацкевич П.Т.