ст.228 ч.1 УК РФ



1-209-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                           7 декабря 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В.,

подсудимого: Базанова С.В.,

его защитника: адвоката Хлонь Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЗАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт выданный Пыть-Яхским ГОВД ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 4% заработка в доход государства. Наказание не отбыто,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:
          ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Базанов С.В., находясь в квартире <адрес>, незаконно изготовил наркотические средство в крупном размере - дезоморфин, массой 2,36 гр., которое незаконно хранил в карманах одежды до момента задержания его сотрудниками ОМВД РФ по г. Пыть-Ях в 15.00 часов того же дня около <адрес>. При этом наркотическое средство у Базанова С.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Базанов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Свое ходатайство Базанов С.В. мотивировал тем, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства. Ходатайство он заявил после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, и было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность доказана.

                Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Базанову С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Базанова С.В. поддержано его защитником адвокатом Хлонь Н.И..

Суд считает, что действия Базанова С.В. были квалифицированы правильно по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учел требования п. 2 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Базанову С.В. суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, то, что он страдает тяжким заболеванием - Туберкулезом. Также суд учитывает, что Базанов С.В. свою вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, виновен в совершении преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Базанову С.В., суд учитывает рецидив преступлений. Кроме того, указанное преступление Базанов С.В. совершил в период отбытия наказания по приговору мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ. При этом наказание в виде исправительных работ Базанов С.В. не отбыл. Суд считает, что в поведении Базанова С.В. усматривается стойкая преступная направленность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Базанова С.В. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества в колонии строгого режима. Окончательное наказание Базанову С.В. должно быть назначено по правилам ст.71 УК РФ подлежит пересчету на 2 месяца лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Базанову С.В. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу - наркотическом средстве, находящимся на хранении в ОМВД РФ по г. Пыть-Ях, суд считает, что наркотическое средство должно быть уничтожено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Базанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

            На основании ст.71 УК РФ, определив к отбытию - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступление приговора в законную силу в отношении Базанова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Базанову С.В. исчислять с 7 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, находящийся на хранении в ОМВД РФ по г. Пыть-Ях - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО-Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

           

Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.