ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



1-203-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                      5 декабря 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Пыть-Ях Бабенышевой Е.В.,

подсудимого Ятлук И.Н.

его защитника - адвоката Высотиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ятлук И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около 22.25 часов Ятлук И.Н. по предварительному сговору с ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение <адрес>, откуда пытались похитить два масляных контакта седьмой выкатной ячейки секционного масляного выключателя СМВ 6 кВ марки ВК-10 1000 А, стоимостью 45496 рублей 38 копеек, принадлежащего <данные изъяты>. Однако довести свой умысел на совершение хищения имущества <данные изъяты> Ятлук И.Н. и ФИО3. до конца не смогли, т.к. были задержаны работниками указанной организации. Вместе с тем, от незаконных действий ФИО3 и Ятлук И.Н., масляной выключатель СМВ 6 кВ марки ВК-10 1000 А пришел в негодность, и на его восстановление <данные изъяты> было затрачено 11940 рублей 75 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Пыть-Яхского городского суда в отношении ФИО3 уголовное дело и уголовное преследование было прекращено за примирением с потерпевшей организацией.

         Подсудимый Ятлук И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом ФИО1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Софрони А.Г. и Высотиной Л.В.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном, просит учесть, что в настоящее время после отбытия наказания трудоустроился, имеет семью.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Ятлук И.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ятлук И.Н. поддержано его защитником Высотиной Л.В..

Представитель потерпевшей организации ФИО 2 в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие. С рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства полностью согласна. В отношении Ятлук И.Н. <данные изъяты> претензий не имеет, т.к. ущерб полностью возмещен.

Суд считает, что действия Ятлук И.Н. квалифицированы правильно по факту хищения имущества ООО ЮТЭК ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Ятлук И.Н. суд учитывает, что он совершил преступление в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако указанное наказание Ятлук И.Н. уже отбыл, как и наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает, что Ятлук И.Н. виновен в совершении преступления средней тяжести, а потерпевшая организация к нему претензий не имеет. После освобождения из мест лишения свободы Ятлук И.Н. трудоустроился, где положительно характеризуется. Также суд учитывает, что Ятлук И.Н. имеет семью и постоянное место жительства. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ятлук И.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Ятлук И.Н. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что судьба вещественного доказательства - секционного масляного выключателя СМВ 6 кВ марки ВК-10 1000 А, уже разрешена постановлением Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ятлук И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ятлук И.Н. считать условным и установить ему испытательный срок - 6 (шесть) месяцев.

          Возложить на Ятлук И.Н. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять своего места жительства и места работы без уведомления сотрудников указанного органа.

      Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Ятлук И.Н., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

          Председательствующий судья       ПП Мацкевич П.Т.