1-31-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Пыть-Ях 16 марта 2012 года Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- ЮГРЫ в составе председательствующего судьи - Мацкевича П.Т., при секретаре Кондраниной Е.Н., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях Гильманова Р.Н., подсудимого Русинова В.В., его защитника - адвоката Хлонь Н.И., представившего удостоверение №868 и ордер №7 от 16.01.2012 года, потерпевшего: ПОТЕРПЕВШИЙ, его представителя адвоката Матрухиной В.А., представившей удостоверение №390 и ордер №091 от 28.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты> с гр. ФИО1, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 24.00 часов Русинов В.В. находясь во дворе между домами <адрес> ХМАО-Югры, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес гр. ПОТЕРПЕВШИЙ несколько ударов кулаком по лицу, причинив повреждения: травма головы в виде ушиба головного мозга, перелома правой височной кости, расценивающихся, как причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ПОТЕРПЕВШИЙ был госпитализирован. Подсудимый Русинов В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснив, что действительно нанес несколько ударов кулаком по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ за то, что последний оскорбил его и его мать. В содеянном он раскаивается. В остальной части от дачи показания Русинов В.В. в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Кроме полного признания вины подсудимым Русиновым В.В., его вина подтверждается собранными доказательствами. Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал, что Русинова В.В. знает с детства, отношения были приятельские. ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ9 в гараже СВИДЕТЕЛЬ1 в 7 микрорайоне <адрес>-Ях, а затем с СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ8 в квартире последнего по адресу Пыть-Ях, <адрес>. После распития спиртного он решил поехать домой. Во дворе <адрес>-Ях он встретил мать Русинова - СВИДЕТЕЛЬ10, которой попенял на ее <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ10, занимавшего и не отдавшего ему деньги. У них с СВИДЕТЕЛЬ10 произошла словесная перебранка. К ним подошел Русинов, который его ударил кулаком по лицу. Затем они отошли с Русиновым в сторону, и Русинов стал наносить ему удары кулаками по лицу. От ударов Русинова он потерял сознание. Очнулся он в Пыть-Яхской окружной больнице. Сначала его из больницы выписали. Однако через некоторое время ему стало плохо, и он вновь обратился к врачам. В больнице он находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени у него парализована щека, и он плохо слышит. В ходе предварительного расследования он со своим представителем заявлял исковые требования. Однако в настоящее время он просит суд оставить рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. На изоляции от общества Русинова В.В. он не настаивает. Свои показания потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ полностью подтвердил в ходе допроса на очной ставке с подозреваемым Русиновым В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.111-115). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 показала, что Русинов В.В. <данные изъяты>. В настоящее время <данные изъяты> живет с <данные изъяты> в с.п. Усть-Юган. В начале июля 2011 года, более точную дату не помнит, Виталий находился дома. Точное время назвать затрудняется, поздно вечером, Виталий пошёл на улицу, что бы покурить. Виталий был трезвый. Примерно минут через 5-10, тоже вышла на улицу, увидела, что возле второго подъезда стоят Виталий и СВИДЕТЕЛЬ2. На трубе между их и вторым подъездами сидел ПОТЕРПЕВШИЙ. Знакома с ним около года, не общаются. ПОТЕРПЕВШИЙ был сильно пьяный. Она подошла к ним. ПОТЕРПЕВШИЙ увидев её, стал нецензурно выражаться в адрес ее брата. Это ее возмутило. Между ней и ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора. В это время в их разговор вмешался ее сын Виталий, который отвел ПОТЕРПЕВШИЙ в сторону. При этом ПОТЕРПЕВШИЙ поднимаясь с трубы, стал замахиваться на Виталия. Однако Виталий увернулся, и в ответ ударил ПОТЕРПЕВШИЙ по лицу. Затем Виталий и ПОТЕРПЕВШИЙ отошли в сторону. Что между ними произошло, она не видела. Она видела, что после разговора СВИДЕТЕЛЬ2 и Виталий отвели ПОТЕРПЕВШИЙ на лавочку. На улицу вышли соседи, в том числе и СВИДЕТЕЛЬ1, которая вызвала скорую помощь, так как видела, что ПОТЕРПЕВШИЙ упал на землю. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей. Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ в гараже СВИДЕТЕЛЬ1 в 7 микрорайоне <адрес>-Ях. Затем он пошел домой, а СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ пошли в гости к СВИДЕТЕЛЬ8, проживающему по адресу Пыть-Ях, <адрес> При этом никаких ссор и конфликтов между ними не происходило. У ПОТЕРПЕВШИЙ на лице повреждений не было. На следующий день он встретил ПОТЕРПЕВШИЙ и увидел, что у него на лице имеются ссадины, половина лица была парализована. Позже он узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ лежит в больнице. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его избил Русинов В.В. (т.1 л.д.79-80). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показал, что с Русиновым знаком с детства, с ПОТЕРПЕВШИЙ не знаком. В один из дней начала июля 2011 года, вечером, он вышел покурить на крыльцо вместе с Русиновым В.В.. На трубе возле подъезда сидел ранее ему незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. К ПОТЕРПЕВШИЙ подошла мать Русинова - СВИДЕТЕЛЬ10, и о чем-то с ним стала говорить. Разговор был на повышенных тонах. К ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ10 подошел Русинов, и стал заступаться за мать. ПОТЕРПЕВШИЙ замахнулся на Русинова. Русинов увернулся и ударил ПОТЕРПЕВШИЙ по лицу рукой. Он подошёл к ним и развёл в разные стороны. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ и Русинов отошли в сторону первого подъезда, и о чём-то разговаривали. Он их разговор не слышал. Видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ кинулся на Русинова, и пытался его ударить, Русинов ударил несколько раз ПОТЕРПЕВШИЙ рукой по лицу, и тот упал. В это время на улицу вышли соседи. Он и Русинов подняли ПОТЕРПЕВШИЙ и посадили на лавочку. ПОТЕРПЕВШИЙ был без сознания. Ему вызвали скорую помощь (т.1 л.д.82-83). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ9 и ПОТЕРПЕВШИЙ у себя в гараже в <адрес>. Затем СВИДЕТЕЛЬ9 пошел домой, а он и ПОТЕРПЕВШИЙ пошли в гости к СВИДЕТЕЛЬ8, проживающему по адресу Пыть-Ях, <адрес>. Там они распили бутылку водки, емкостью 1 литр. При этом никаких ссор и конфликтов между ними не происходило. У ПОТЕРПЕВШИЙ на лице повреждений не было. Он пошел домой, а ПОТЕРПЕВШИЙ вызвал такси. На следующий день он узнал от своей бывшей жены, что ПОТЕРПЕВШИЙ избил Русинов во дворе дома, и ПОТЕРПЕВШИЙ вызывали скорую помощь (т.1 л.д.85-86). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал, что проживает в <адрес> седьмого микрорайона <адрес>-Ях Напротив их окон расположен <адрес>. В начале июля 2011 года он услышал крики во дворе. Выглянув в окно, он увидел, что во дворе ближе ко второму подъезду <адрес> стояли: СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ6. На земле лежал ПОТЕРПЕВШИЙ. Он спросил, что случилось. Ему пояснили, что ПОТЕРПЕВШИЙ пьяный. Когда он попытался привести ПОТЕРПЕВШИЙ в чувство, то обнаружил у него телесные повреждения, и кровь возле правого уха кровь. В это время подъехала скорая помощь, которая госпитализировала ПОТЕРПЕВШИЙ. Русинова в тот день он не видел (т.1 л.д.88-89). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное со своими знакомыми СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ у себя дома по адресу Пыть-Ях, <адрес>. Они распили бутылку водки, емкостью 1 литр. При этом никаких ссор и конфликтов между ними не происходило. У ПОТЕРПЕВШИЙ на лице повреждений не было. Затем СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ ушли. Позже от СВИДЕТЕЛЬ1 он узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ в этот вечер побил Русинов В. (т.1 л.д. 95-98) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показала, что она работает дворником в <адрес>. Убирая утром ДД.ММ.ГГГГ двор между домами <адрес>, расположенными напротив друг друга, она следов крови не видела (т.1 л.д.99-102) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показал, что проживает со своей семьёй по адресу Пыть-Ях, <адрес>. С Русиновым знаком около пяти лет, но не общается. В июле 2011 года, он курил вечером во дворе и увидел, что на земле в окружении соседей лежит молодой мужчина. Возле него стояли соседи - СВИДЕТЕЛЬ3, и две женщины. Мужчина лежал на спине, а кто-то из женщин держал его голову у себя на коленях. Мужчина был без сознания, он тяжело дышал. Видел, что у мужчины из ушей шла кровь. СВИДЕТЕЛЬ3 хотел занести мужчину домой, но женщины пояснили, что вызвали скорую помощь. Русинова в это время во дворе не видел. Затем приехала скорая помощь, и мужчину увезли (т.1 л.д.103-104). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показала, что ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты>. Проживают они в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШИЙ позвонил ей после работы и сообщил, что встретиться со своими знакомыми, будет выпивать. Около 0.05 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая СВИДЕТЕЛЬ1, которая сообщила, что ПОТЕРПЕВШИЙ избил какой-то мужчина по имени Виталий, и ПОТЕРПЕВШИЙ увезли в больницу. Она привозила ПОТЕРПЕВШИЙ вещи в больницу около 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако ПОТЕРПЕВШИЙ не госпитализировали. Однако позже <данные изъяты> стало плохо, и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> лег в больницу, где находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-117). Судом были исследованы материалы уголовного дела. То, что ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ доставлялся в БУ «Пыть-Яхская окружная больница», подтверждается копией карты вызова скорой медицинской помощи № от 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.220-223). Факт обращения в БУ «Пыть-Яхская окружная больница» ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается рапортом сотрудников милиции (т.1 л.д.42). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ получил телесные повреждения находясь во дворе между домами <адрес>, ХМАО-Югры, он, <адрес>,тверждается рапортом сотрудников милиции () в дом. олнительные обязанн подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 118-124). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ были обнаружены повреждения - травма головы в виде ушиба головного мозга, перелома правой височной кости, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.67-69). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ находился на лечении в БУ «Пыть-Яхская окружная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и на его лечение было затрачено <данные изъяты>, подтверждается справкой из указанного медицинского учреждения (т.1 л.д.126). То, что данное преступление совершил Русинов В.В. подтверждается его признательными показаниями на месте совершения преступления (т.1 л.д.139-145). То, что Русинов В.В. на момент совершения преступления был не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении малолетнего ребенка, подтверждается справками из информационного центра УВД ХМАО-Югры (т.1 л.д.156), характеристиками на Русинова В.В. (т.1 л.д.161, 167-168, 169), справками из МЛПУ ЦГБ (т.1 л.д.158-159), светокопией паспорта (т.1 л.д.155). Исследовав изложенные доказательства, суд считает, что вина Русинова В.В. нашла свое подтверждение, и его действия органами предварительного расследования были квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не усматривает в действиях Русинова В.В. признаков необходимой обороны или крайней необходимости, а также состояния сильного душевного волнения. При назначении наказания Русинову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия и быт его семьи, требования разумности и справедливости. Русинов В.В. совершил преступление без обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает наличие у Русинова В.В. на иждивении малолетнего ребенка. Иных смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Также суд учитывает, что Русинов В.В. свою вину признал полностью, ранее не судим, имеет семью и постоянное место работы, т.е. социально адаптирован в обществе. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Кроме того, суд считает, что для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного, на него необходимо возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. В ходе судебного заседания потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ и его представитель Матрухина В.А. отказались от рассмотрения своих исковых требований в настоящем судебном процессе. Суд считает возможным признать за ними право, на обращение с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства. Рассмотрев исковые требования прокурора о возмещении расходов Окружного фонда обязательного медицинского страхования, связанных с лечением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в БУ «Пыть-Яхская окружная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме и взыскать указанную сумму с Русинова В. В. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 307- 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Русинова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русинову В.В. считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Русинова В.В. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни установленные сотрудниками органа, отвечающего за исполнение наказания. Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Русинова В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ. и его представителем Матрухиной В.А. право на обращение с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования прокурора г. Пыть-Ях о возмещении расходов Окружного фонда обязательного медицинского страхования, связанных с лечением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ. в БУ «Пыть-Яхская окружная больница» с ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме <данные изъяты>, удовлетворить. Взыскать с Русинова В.В. в пользу Окружного фонда обязательного медицинского страхования, расходы, связанные с лечением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в БУ «Пыть-Яхская окружная больница» с ДД.ММ.ГГГГ года, в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.