кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, соверше



1-56-12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    22 марта 2012 года

      Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРЫ) в составе председательствующего судьи Мацкевича П.Т.,

при секретаре Еремейчук Н.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Виер Я.В.,

подсудимого Кистерева И.С.,

его защитника адвоката - Кравченко Н.В., представившей удостоверение №590 и ордер №6 от 27.02.2012 года,

подсудимого Заглядина А.С.,

его защитников адвоката - Ярко А.Н., представившего удостоверение №893 и ордер №447 от 14.02.2012 года,

адвоката Соболевой И.Н., представившей удостоверение №391 и ордер №005 от 14.02.2012 года,

потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ11, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ10,

представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела отношении Кистерева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не <данные изъяты>, ранее судимого 1) 18.12.2009 года Пыть-Яхским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 10000 рублей, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; 2) 9.02.2010 года мировым судьей 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях по ст.139 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

        Заглядина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не <данные изъяты>, ранее судимого 29.12.2010 года Нефтеюганским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 10000 рублей, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ ЗаглядинА.С. и Кистерев И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений договорились между собой о совершении хищения имущества из припаркованных автомобилей, находящихся на охраняемой территории гаражно-строительного <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В осуществление своего умысла на совершение хищения Заглядин А.С. и Кистерев И.С. проникли на охраняемую территорию <адрес>», где путем разбития стекла двери кабины со стороны водительского сиденья, проникли в автомашину «» принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ4, откуда похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>, серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение хищения имущества, Заглядин А.С. и Кистерев И.С. разбив окно двери кабины со стороны водительского сиденья, проникли в автомашину , принадлежащей ПОТРЕПЕВШИЙ9, откуда похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>», серийный , стоимостью <данные изъяты> рублей, а также радиостанцию марки «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив владельцу ПОТРЕПЕВШИЙ9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение хищения имущества, Заглядин А.С. и Кистерев И.С. разбив окно двери кабины со стороны водительского сиденья, проникли в автомашину «, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ8, откуда похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты>», модели «», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, а также радиостанцию марки «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью рублей, причинив своими действиями причинив владельцу ПОТЕРПЕВШИЙ8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение хищения имущества, Заглядин А.С. и Кистерев И.С. разбив окно двери кабины со стороны водительского сиденья, проникли в автомашину , принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ7, откуда похитили радиостанцию марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей и антенну к указанной радиостанции стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           Продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение хищения имущества, Заглядин А.С. и Кистерев И.С. разбив окно двери кабины со стороны водительского сиденья, проникли в автомашину , принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ3., откуда похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты> серийный номер стоимостью <данные изъяты> рублей, а также радиостанцию марки «<данные изъяты>», модели «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ3. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение хищения имущества, Заглядин А.С. и Кистерев И.С. разбив окно двери кабины со стороны водительского сиденья, проникли в автомашину «, принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ6, откуда похитили автомагнитолу марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, а также радиостанцию марки «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          Все похищенное имущество Заглядин А.С. и Кистерев И.С. сложили в два полиэтиленовых пакета. Однако, довести свой преступный умысел на совершение хищения всего похищенного имущества до конца, Заглядин А.С. и Кистерев И.С. не смогли, так как, опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления посторонними гражданами, с места преступления скрылись.

Продолжая свою преступную деятельность Кистерев И.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> первого микрорайона <адрес>-Ях, ХМАО-Югры, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с припаркованного у указанного дома автомобиля «, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ11 - рассекатель воздуха «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также два полимерных ветровика, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ11 Кистерев И.С. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

                Продолжая свою преступную деятельность Заглядин А.С. и Кистерев И.С. в ночьна ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений договорились между собой о совершении хищения имущества со склада ПОТЕРПЕВШИЙ2 расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> строение <адрес> Путем разбития оконного стекла Заглядин А.С. и Кистерев И.С. проникли в указанный склад и совершили хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2: 2 автомобильных лампы 24 В 21 Вт, на сумму <данные изъяты>; 8 бензонасосов от «ВАЗ 2101», на сумму <данные изъяты>; 12 бензонасосов от «ВАЗ 2110», на сумму <данные изъяты>; 19 пар ботинок зимних для ИТР, на сумму <данные изъяты>; 4 замка зажигания от автомобиля на сумму <данные изъяты>; 95 пар краг спилковых пятипалых не утепленных, на сумму <данные изъяты> 13 пар краг спилковых пятипалых не утепленных, на сумму 1930 рублей <данные изъяты>; 7 кружек емкостью 350 мл., на сумму <данные изъяты>; крышку блока шестерен (ЯМЗ), стоимостью <данные изъяты>; лампу 12V/45*40W <данные изъяты>; 48 штук ламп А12-5 однонитевых малых, на сумму <данные изъяты> копеек; 20 шт. ламп А24-21 однонитевых, на сумму <данные изъяты>; 30 шт. галогенных ламп 24-70/75, на сумму <данные изъяты>; 15 шт. галогенных ламп Н-1 АКГ 24-70-2, на сумму <данные изъяты>; 2 шт. лампы 12/60/55, на сумму 418 рублей <данные изъяты>; 4 шт. лампы 12В21Вт., на сумму <данные изъяты>; 34 шт. лампы однонитевых, больших, на сумму <данные изъяты>; 11 шт. ламп галогенных Н-1 АКГ 24-70-2, на сумму <данные изъяты>; 17 шт. ламп галогенных Н-4 12V-60/55W, на сумму 946 рублей 97 копеек; 136 шт. ламп галогенных Н-4 АКГ 24-70/75, на сумму 10615 рублей 42 копейки; 8 шт. ламп от «стоп сигнала» и поворотов А24-21, на сумму <данные изъяты>; 158 шт. ламп от фар А24-5550, на сумму <данные изъяты>; 6 шт. ножниц по металлу, на сумму <данные изъяты>; 5 шт. ножовок по дереву, на сумму <данные изъяты>; 8 шт. ножовок по металлу, на сумму <данные изъяты>; 250 пар перчаток х/б с полимерным покрытием, на сумму <данные изъяты>; 3 шт. пилы по дереву, на сумму <данные изъяты>; реостат от печки, стоимостью 211 рублей <данные изъяты>; 10 шт. свечей зажигания на сумму <данные изъяты>.; 7 шт. свечей А17 ДВРМ на сумму <данные изъяты>; 10 шт. свечей АУ-17 ДВРМ, на сумму <данные изъяты>:

20 шт. свечей «BRISK», на сумму <данные изъяты>; 2 упаковки чистящего средства «Белизна» емкостью 1 л. на сумму 25 <данные изъяты>; 5 бутылок чистящего средства «Комет гель» емк. 500 мл.. на сумму <данные изъяты>; 10 бутылок моющего средства «Фери» емкостью 500 мл., на сумму <данные изъяты>; 4 упаковки стирального порошка «Миф», на сумму <данные изъяты>; 12 упаковок чистящего средства «Туалетный утенок» емк. 500 мл, на сумму 699 рублей 36 копеек; 4 стартера от а\м на сумму <данные изъяты> 65 копеек; 1 бутылку тормозной жидкости «Нева М» емк. 910 гр., стоимостью 83 рубля 2 копейки; 1 бутылка тормозной жидкости «РОС ДОТ -4» емк. 910 гр., стоимостью 121 рубль 81 копейка; фонарь заднего хода ФП-135, стоимостью 93 рубля 22 копейки; 2 фонаря освещения номерного знака, на сумму <данные изъяты>; 5 передних тормозных цилиндров на сумму <данные изъяты>; 1 цилиндр сцепления главный 260-1602510, стоимостью 1127 рублей 19 копеек; 9 шт. цилиндров сцепления рабочих на а/м «Нива Шевроле», на сумму <данные изъяты> копеек; 3 шт. цилиндра тормозных задних, на сумму 422 рублей 49 копеек; 6 шт. цилиндров тормозных передних от а/м «УАЗ», на сумму 1627 рублей 12 копеек; 5 шт. цилиндров тормозных рабочих задних от а/м «Нива», на сумму <данные изъяты> 83 копейки; обогреватель масляный PRES0925 вентилятор +сушилка, стоимостью 2855 рублей 93 копейки; монитор «ASISVIPMemderNotice», стоимостью <данные изъяты> копейки; телефон «NOKIA-1202», стоимостью 889 рублей 42 копейки; СВЧ-печь с грилем «Самсунг 274», стоимостью <данные изъяты> копеек; чайник «Бош», стоимостью <данные изъяты> копеек; ТНВД 17-1111005-30, стоимостью 51431 рублей 21 копейка; монитор «20 ASERMachines», стоимостью <данные изъяты>; 27 шт. полотен от ножовки по металлу на сумму <данные изъяты>; 72 полотка для ножовок, на сумму 609 рублей, 57 копеек; полотно для ножовки по металлу одностороннее, стоимостью 5 рублей 37 копеек; 1 кастрюля эмалированная, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2», на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, из склада ПОТЕРПЕВШИЙ2 Заглядин А.С. и Кистерев И.С. похитили комплект зимней резины: шины размером 225/60 R-17 103THKPLSUV-5Nokian, с литыми дисками REPLIKAx17/5X114/3/66/1/ ET40 RN 15 S, в количестве 4 штук к ним, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Также Заглядин А.С. и Кистерев И.С. похитили комплект зимней резины: шины размером 205/55 R-16 «GoodyearUltragrib» с литыми дисками к нему в количестве 4 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ10, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом <данные изъяты> потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ10 Заглядин А.С. и Кистерев И.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

         Подсудимый Заглядин А.С. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Заглядин А.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Соболовей И.Н. и Ярко А.Н.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном, и просит учесть, что он предпринял все меры к возмещению причиненного им материального ущерба. Также просит учесть, что у него на иждивении находиться малолетняя дочь.

            Подсудимый Кистерев И.С. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом Кистерев И.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Кравченко Н.В.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном, и просит учесть, что во время следствия, он активно содействовал в раскрытии преступлений, предпринимал меры к возмещению причиненного им материального ущерба. Также просит учесть, что у него на иждивении находиться малолетняя дочь.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Заглядину А.С. пост.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, а Кистереву И.С. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ими ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кистерева И.С. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поддержано его защитником Кравченко Н.В..

Ходатайство подсудимого Заглядина А.С. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поддержано его защитниками Ярко А.Н. и Соболевой И.Н..

Представитель потерпевшей организации ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОТЕРПЕВШИЙ2, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полностью поддержал. При этом представитель потерпевшей организации ПОТЕРПЕВШИЙ2,пояснил, что в настоящее время ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ2» полностью возмещен, и они претензий к подсудимым не имеют

             Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ11 и ПОТЕРПЕВШИЙ10 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ также поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом оба ПОТЕРПЕВШИЙ11. и ПОТЕРПЕВШИЙ10 пояснили, что претензий к подсудимым Кистереву И.С. и Заглядину А.С. они не имеют, на их изоляции от общества, не настаивают.

             Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 в настоящем судебном заседании также поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Претензий к подсудимымКистереву И.С. и Заглядину А.С. он не имеет.

              ПОТЕРПЕВШИЙ7 ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТРЕПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ8, ПОТЕРПЕВШИЙ3, в судебное заседание не явились, но в своих заявлениях поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Претензий к подсудимымКистереву И.С. и Заглядину А.С. они не имеют.

Суд считает, что действия Кистерева И.С. и Заглядина А.С. были квалифицированы верно, по факту покушения на хищение имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ7, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТРЕПЕВШИЙ9, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ8 и ПОТЕРПЕВШИЙ3 из принадлежащих им грузовых автомобилей, находящихся на охраняемой территории <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

Их же действия по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2» и потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ10 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 из ПОТЕРПЕВШИЙ2 расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кистерева И.С. по факту хищения имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ11 с автомобиля «, припаркованного у <адрес> первого микрорайона <адрес>-Ях, ХМАО-Югры, совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГпо ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимым наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

Суд учитывает, что Заглядин А.С. и Кистерев И.С. виновны в совершении преступлений средней тяжести, совершенных ими в период условного осуждения: Заглядиным А.С. по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, а Кистеревым И.С. по приговору Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд учитывает, что как Заглядин А.С., так и Кистерев И.С., свою вину признали полностью, и раскаиваются в содеянном, оба имеют постоянное место жительства, семьи, т.е. социально адаптированы в обществе.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание Заглядину А.С., суд признает полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами смягчающим наказание Кистереву И.С., суд признает его явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление как Кистерева И.С., так и Заглядина А.С.возможно без изоляции их от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако для скорейшего исправления и перевоспитания обоих осужденных, суд считает необходимым возложить на них дополнительные обязанности.

Разрешая вопрос по наказанию Заглядину А.С. назначенному по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, считает возможным не отменять Заглядину А.С. условного осуждения, и в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос по наказанию Кистереву И.С. назначенному по приговору Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи 2 судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, также считает возможным не отменять Кистереву И.С. условного осуждения по указанным приговорам. Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время, согласно справки из филиала ФКУ УФСИН РФ по ХМАО-Югре по г.Пыть-Ях Кистерев И.С. фактически отбыл оба наказания по указанным приговорам. Поэтому оснований для применения при назначении наказания Кистереву И.С. ст.69 ч.5 УК РФ нет.

             Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что имущество, возвращенное потерпевшим, должно быть оставлено за ними, как за законными владельцами. Имущество изъятое у подсудимых Кистерева И.С. и Заглядина А.С., находящееся при материалах уголовного дела, должно быть возвращено им, как законным владельцам. Детализация телефонных переговоров, находящаяся в материалах уголовного дела, должна быть оставлена на хранении вместе с уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Кистерева И.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Кистереву И.С. путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кистереву И.С. считать условным и установить ему испытательный срок - 3 (три) года.

Заглядина А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - 1 (один) год лишения без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Заглядину А.С. путем частичного сложения наказаний - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заглядину А.С. считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Кистерева И.С. и Заглядина А.С. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни, трудоустроиться в течении 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу или встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства.

            Меру пресечения в отношении Кистерева И.С. до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Меру пресечения в отношении Заглядина А.С. до вступление приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Заглядина А.С. из-под стражи в зале суда. Зачесть в случае необходимости в срок отбытия наказания Заглядину А.С. время, проведенное им под стражей с 8.12.2011 года по 22.03.2012 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - металлическая эмалированная желтая кастрюля, одна пара белых хлопчатобумажных перчаток, три пары черных хлопчатобумажных перчаток, одна упаковка свечей зажигания, полотно по металлу, СВЧ-печь «Самсунг», телефон сотовой связи «Нокиа», электрический чайник «Бош», все возвращенное представителю потерпевшей организации ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОТЕРПЕВШИЙ2. - оставить за потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 как за законным владельцем; Детализации телефонных переговоров, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение вместе с уголовным делом; Автомагнитолу марки «Пионер», модели DEH-P775OMP №1256272108, возвращенную ПОТЕРПЕВШИЙ4 автомагнитолу марки «Sony» модели CDХ -GT 300 №1660915 и радиостанцию марки «MIDLANDALAN 100 PLUS» №W08011254, возвращенную ПОТРЕПЕВШИЙ9 автомагнитолу марки «KENWOOD» модели KDC-МP 5033 №121240602049 и радиостанцию марки «VECTOR» модели VT-27 №0807000559, возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ8 автомагнитолу марки «JVC» модели KD-G 417 №130Х2145 и радиостанцию марки «MEGAJET» модели MJ-3031М» №7757833, возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ5 автомагнитолу марки «Sony» модели CDХ -R 3000 №1666660 и радиостанцию марки «MEGAJET» модели MJ-3031» №7013153, возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ3 автомагнитолу марки «JVC» модели KD -G332 №151М4657 и радиостанцию MIDLANDALAN 100 PLUS» №084806966, возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ6., радиостанцию марки «MEGAJET» модели MJ-200 №09070657, возвращенную ПОТЕРПЕВШИЙ7., оставить за ними, как за законными владельцами; две галогенные лампы, две пары зимних мужских ботинок, два автомобильных гаечных ключа, кроссовки синего цвета, два навесных замка, связку из 9 ключей, зажигалку, подставку от монитора, металлические ножницы в виде кусачек, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, вернуть по принадлежности Кистереву И.С. и Заглядину А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа- ЮГРЫ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья        П/П              Мацкевич П.Т.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья                     Мацкевич П.Т.