1-53-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях23 апреля 2012 года Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРЫ в составе председательствующего судьи - Мацкевича П.Т., при секретаре Кондраниной Е.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Пыть-Ях - Бабенышевой Е.В., подсудимого Гладких А.В. его защитника: адвоката Мазура А.В., представившего удостоверение №703 и ордер №15 от 26.03.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладких А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> в г. Ялуторовск Тюменской области, зарегистрированного и проживающего <адрес> военнообязанного, не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 2.20 часов находящиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 Гладких А.А. и иное лицо, действуя умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, взломав входную дверь киоска № «Пресса», расположенного в <адрес> ХМАО-Югры, принадлежащего <данные изъяты> проникли во внутрь и попытались похитить имущество <данные изъяты> 4 ДВД-диска стоимостью <данные изъяты> рубль, на сумму <данные изъяты> рубля; заколку для волос, стоимостью <данные изъяты> рубля, бижутерию на сумму <данные изъяты> рубля, 5 глеевых ручек на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> зажигалки на сумму <данные изъяты> рубля, одну зажигалку стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 колоды игральных карт на сумму <данные изъяты> рублей, 4 упаковки жевательной резинки «Орбит» на сумму <данные изъяты>, жевательную конфету «Ментос» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку мыльных пузырей, стоимостью <данные изъяты> рублей, блокнот стоимостью <данные изъяты> рублей, блокнот стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 набора шариковых ручек на сумму <данные изъяты> рублей, 6 маркеров на сумму <данные изъяты> рублей, 5 наборов бижутерии на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой умысел на совершение хищения имущества <данные изъяты> ФИО1 Гладких А.А. и иное лицо до конца не смогли, т.к. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом ФИО1. был осужден за совершение указанного преступления. Подсудимый Гладких А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Гладких А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. С исковыми требованиями представителя потерпевшей организации полностью согласен. Ходатайство подсудимого Гладких А.А. поддержано его защитником Мазуром А.В.. Сторона государственного обвинения согласна с предт>явленным обвинением подсудимому Гладких А.А. по ст.ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась. Однако ранее с ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полностью была согласна. Просит взыскать с подсудимого Гладких А.А. оставшуюся сумму не возмещенного материального ущерба. На изоляции от общества Гладких А.А. она не настаивает, Суд считает, что действия Гладких А.А. были квалифицированы верно, по факту покушения на хищение ими имущества из киоска № «Пресса», расположенного в 5 микрорайоне, г. Пыть-Ях, ХМАО-Югры, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ», совершенного ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы верно по ст.ст.ЗО ч.З, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что подсудимый Гладких А.А. ранее не судим, положительно характеризуется, социально адаптирован в обществе, т.к. имеет социальные связи, постоянное место жительства. Также суд учитывает, что Гладких А.А. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, предпринял меры к возмещению причиненного ущерба. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной Гладких А.А.. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для изоляции от общества Гладких А.А. нет, и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Также суд считает возможным освободить подсудимого от дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Однако суд считает необходимым возложить на Гладких А.А. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что имущество, возвращенное представителю потерпевшей организации, должно быть оставлено за ней, как за законными владельцами. ДВД-диск с видеозаписью, должен быть оставлен на хранении вместе с уголовным делом. Рассмотрев исковые требования представителя потерпевшей организации ПОТЕРПЕВШИЙ, в сумме <данные изъяты> рублей, суд с учетом того, что часть причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей была возмещена ПОТЕРПЕВШИЙ» осужденным ФИО1, с учетом позиции подсудимого Гладких А.А., считает возможным удовлетворить в не возмещенном объеме, т.е. в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гладких А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ЗО ч.З, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладких А.В. в части лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гладких А.В. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени, за исключением случаев болезни или производственной необходимости, не посещать увеселительных заведений - кафе, ресторанов, баров. Меру пресечения в отношении Гладких А.В. до вступление приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей- на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в случае необходимости в срок наказания время, проведенное Гладких А.В. под стражей с 26.03.2012 года по 23.04.2012 года. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - имущество, возвращенное представителю потерпевшей организации, - оставить за ней, как за законными владельцами, ДВД-диск с видеозаписью - оставить на хранении вместе с уголовным делом. Исковые требования представителя потерпевшей организации ПОТЕРПЕВШИЙ о возмещении причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, удовлетворить частично. Взыскать с Гладких А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.