П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 12 января 2012 года. Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пыть-Ях Виер Я.В., подсудимого Козловского А.В., защитника подсудимого Леверина С.А., представившего удостоверение № 564 и ордер № 087 от 08.12.2011 года, при секретаре судебного заседания Киркиной Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козловского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, - мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козловский А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Козловский А.В, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш массой 4,42 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе для последующего личного употребления, при поездке в пассажирском поезде № <данные изъяты>» вагон № место 24, где ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции. Гашиш массой 4,42 грамм, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. На предварительном следствииКозловский А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 87,88). В судебном заседании подсудимый Козловский А.В. признал полностью свою вину и раскаивается, в том, что он незаконно приобрёл и хранил для себя гашиш- массой 4,42 гр.. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Козловского А.В.. Козловский А.В.обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Козловского А.В.обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого Козловского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Козловский А.В., у неустановленного лица незаконно приобрёл, без цели сбыта, хранил при себе для последующего личного употребления, наркотическое средство - гашиш массой 4,42 грамма Масса наркотического средства - гашиш 4,42 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Козловского А.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не стоит. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд усматривает раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При определении размера наказания Козловскому А.В.за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Козловского А.В., который совершил преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающего обстоятельства вину и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной за совершённое им преступление, в виде штрафа, в размере с учётом имущественного и финансового положения подсудимого. П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКозловского А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей, в доход государства. Меру пресечения осужденному Козловскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - конверт с наркотическим средством - гашиш массой 4,42 грамма (остаточной массой вещества после проведения химической экспертизы 4,37 грамма), хранящийся в камере хранения Сургутского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова