П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 21 июня 2012 года. Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях старшего помощника прокурора Бабёнышевой Е.В., подсудимого Халявина Д.Н., защитника подсудимого Леверина С.А., представившего удостоверение № 564 и ордер № 040 от 20 июня 2012 года, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-96/2012 в отношении: Халявина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> национальности, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, - не судимого; - мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Халявин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину путём незаконного проникновения в жилище, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Халявин Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в жилой вагончик для вахтовиков, расположенный возле <адрес> ХМАО-<адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ: ноутбук марки «Packardbell», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, с проводную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптер, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб. На предварительном следствии Халявин Д.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 157-158). В судебном заседании подсудимыйХалявин Д.Н. полностью признал свою вину в том, что проникнув через окно, он совершил кражу ноутбука с зарядным устройством, проводной мышью, адаптером и сумку для ноутбука принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку подсудимый принёс свои извинения, ущерб возместил, претензий к нему он не имеет. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в отношении Халявина Д.Н., в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. Халявин Д.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Халявина Д.Н. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Халявин Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через окно в жилой вагончик для вахтовиков, расположенный возле северной проходной <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ: ноутбук марки «Packardbell», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, с проводную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптер, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Халявина Д.Н., который по месту жительства в целом характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Халявина Д.Н. суд усматривает раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого,суд не усматривает. При определении срока наказания Халявину Д.Н.за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление и на основании ст.73 УК РФ наказание назначает условно, определив испытательный срок. Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халявина Д.Н.,виновным в совершении преступления, предусмотренного«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание Шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Халявину Д.Н., Шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев. Меру пресечения осужденному Халявину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - ноутбук марки «Packardbell», в комплекте с зарядным устройством, проводную мышь, адаптер, сумку для ноутбука, находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ - оставить в его законном владении; - кроссовки - вернуть по принадлежности, Халявину Д.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова