пересечение государственной границы РФ, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с наркотическими средствами по ст.188 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном



1-66-12 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях16 марта 2012 года

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в составе председательствующего судьи: Мацкевича П.Т., при секретаре Кондраниной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Якубова М.Я., подсудимого Нариманова В.Н.-Оглы,

его защитника адвоката Даскал И.Г., представившего удостоверение №889 и ордер №3686 от 13.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела отношении обвиняемого Нариманова В.Н.-Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного д. <адрес> <адрес> <адрес>, со <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ФИО. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов супруга зарегистрирована в <адрес>, не судимого, имеющего паспорт Республики <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, = обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: В сентябре 2011 года Нариманов В.Н-Оглы, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица на территории Республики <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану массой 1861,603 грамма. Указанное наркотическое средство Нириманов В.Н-Оглы незаконно хранил и намеревался перевезти в Российскую Федерацию в г. Ханты-Мансийск, для личного употребления. При этом в целях облегчения осуществления незаконной транспортировки наркотических средств, скрытности перевозки, Нариманов В.Н.-Оглы спрятал указанное наркотическое средство в полость стенки своего чемодана, намереваясь перевезти его на территорию Российской Федерации, через Государственную границу Российской Федерации, являющуюся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В осуществление своего преступного умысла, в 5.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Нариманов В.Н-Оглы находясь в <адрес> Республики <адрес> сел в поез<адрес> сообщением «<данные изъяты>». При этом в период времени с 11.28 часов до 14.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, при пересечении на поезде Государственной границы Российской Федерации, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в районе таможенного поста КПП «Дербент ж/д», расположенного в <адрес> РФ, Нариманов В.Н-

1


Оглы умышленно, незаконно, осуществил перемещение через Государственную границу Российской Федерации, являющуюся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в особо крупном размере, марихуаны массой 1861,603 грамма, спрятанного в полость стенки чемодана, сокрыв тем самым наркотическое средство от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ в 15.39 часов Нариманов В.Н-Оглы на поезде прибыл в г. Тюмень Российской Федерации. В дальнейшем Нариманов В.Н-Оглы в период времени с 16.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4.53 часов ДД.ММ.ГГГГ на поезде сообщением «Пенза-Нижневартовск» незаконно перевез наркотическое средство из <адрес> в <адрес>-Ях ХМАО-Югры. В 6.55 часов ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади Нариманов В.Н-Оглы был задержан сотрудниками УФСНК РФ по ХМАО-Югре, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Нариманов В.Н-Оглы свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Нариманов В.Н-Оглы пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Даскал И.Г.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, а также то, что он в ходе предварительного расследования оказал сотрудникам правоохранительных органов помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории РФ.

Государственный обвинитель Якубов М.Я. согласен с предъявленным обвинением подсудимому Нариманову В.Н-Оглы по ст. 188 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Нариманова В.Н-Оглы поддержано его защитником Даскал И.Г., который также ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При назначении наказания он просит учесть, что его доверитель в ходе предварительного расследования оказал сотрудникам правоохранительных органов помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории РФ, а также то, что у его доверителя на иждивении находиться малолетний ребенок.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что действия Нариманова В.Н-Оглы были квалифицированы верно, по факту пересечения им Государственной границы Российской Федерации, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с наркотическими средствами по ст. 188 ч.2 УК РФ. При этом суд исходит из следующего. Ст.1 п. 107 Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и

2


отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Вместе с тем этим же законом введена в действие ст.229.1 УК РФ значительно усиливающая ответственность за контрабанду наркотических средств через Государственную границу Российской Федерации, являющуюся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Однако преступление, было совершено Наримановым В.Н-Оглы до внесение изменений в Уголовный Кодекс РФ - 8.11.2011 года. Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положения лица, обратной силы иметь не может, и действия Нариманова В.Н-Оглы обоснованно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции до 7.12.2011 года), как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Также суд считает обоснованной квалификацию действий Нариманова В.Н-Оглы по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки марихуаны в период времени с 7 сентября по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При отсутствии в действиях Нариманова В.Н-Оглы отягчающих наказание обстоятельств, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Нариманов В.Н-Оглы на момент совершения преступления был не судим, положительно характеризуется, имеет семью и место жительства, т.е. социально адаптирован в обществе.

Вместе с тем, суд учитывает, что Нариманов В.Н-Оглы виновен в совершении двух тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной безопасности РФ. Также суд учитывает количество изъятого у Нариманова В.Н-Оглы наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Нариманова В.Н-Оглы без изоляции его от общества невозможно. Оснований для

з


применениям при назначении наказания Нариманову В.Н-Оглы ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Нариманову В.Н-Оглы минимальное наказание, не применять дополнительного наказания, а также применить принцип частичного сложения наказаний.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, наркотическое средство марихуана и чемодан, изъятые у Нариманова В.Н-Оглы, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре (т.1 л.д.149) - должны быть уничтожены. Следы рук, находящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 146-148), документы по передвижению поезда , материалы ОРД, видеозапись ОРД, находящиеся при материалах уголовного дела, - должна быть оставлены на хранение вместе с материалами уголовного дела. Проездные документы и личные документы Нариманова В.Н-Оглы, находящиеся при материалах уголовного дела, должны быть возвращены Нариманову В.Н-Оглы, как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нариманова В.Н.-Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции до 7.12.2011 года), ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции до 7.12.2011 года) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.З УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нариманову В.Н.-Оглы - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нариманову В.Н.-Оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное им под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Нариманова В.Н.-Оглы до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения -содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство марихуана и чемодан, изъятые у Нариманова В.Н-Оглы, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре (т.1 л.д.149) - уничтожить. Следы рук, находящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 146-148), документы по передвижению поезда , материалы ОРД, видеозапись ОРД, находящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранении вместе с материалами уголовного дела. Проездные документы и личные документы Нариманова В.Н-Оглы,

находящиеся при материалах уголовного дела, возвратить Нариманову В.Н-Оглы, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд
Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРЫ с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а
осужденным Наримановым В.Н-Оглы в тот же срок, со дня вручения ему
копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Мацкевич П.Т.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

       

       Кассационным определением от 25 апреля 2012 года приговор Пыть-Яхского городского суда от 16 марта 2012 года в отношении Нариманова В.Н. оглы, изменен.

       Действия Нариманова В.Н. оглы переквалифицированы с ч.2 ст.188 УК РФ ( в редакции до 7.12.2011г.) на ч.1 ст.299.1 УК РФ, по которой назначено 3 года лишения свободы.

На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Нариманову В.Н. оглы 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба -без удовлетворения.