П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 21 июня 2012 года. Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях старшего помощника прокурора Бабёнышевой Е.В., подсудимого Колесниченко С.В., защитника подсудимого Софрони А.Г. представившего удостоверение № 258 и ордер № 72 от 29 мая 2012 года, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-83/2012 в отношении: Колесниченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> де<адрес>, - не судим; - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесниченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Колесниченко СВ., находясь в <адрес> Х МАО - <адрес>, где он временно проживал у своих знакомых ПОТЕРПЕВШАЯ и СВИДЕТЕЛЬ, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил спрятанные, хранившиеся под ковром на полу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ В результате умышленных преступных действий Колесниченко СВ., потерявшей ПОТЕРПЕВШАЯ причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. На предварительном следствии Колесниченко С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 163-165). В судебном заседании подсудимыйКолесниченко С.В.признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражает против постановки приговора в отношении Колесниченко С.В., в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. Колесниченко С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Колесниченко С.В. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого Колесниченко С.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Колесниченко СВ., находясь в <адрес> ХМАО - <адрес>, где он временно проживал у своих знакомых ПОТЕРПЕВШАЯ и СВИДЕТЕЛЬ, воспользовавшись тем обстоятельством, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил спрятанные хранившиеся под ковром на полу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ В результате умышленных преступных действий Колесниченко СВ., потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Колесниченко С.В., который по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Колесниченко С.В. суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимогоКолесниченко С.В.,суд не усматривает. При определении срока наказания Колесниченко С.В. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Колесниченко С.В., который впервые совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину при отсутствии обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление и на основании ст.73 УК РФ наказание назначает условно, определив испытательный срок. Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого Колесниченко С.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесниченко С.В.,виновным в совершении преступления, предусмотренного«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, Один год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Колесниченко С.В., Один год лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Один год. Меру пресечения осужденному Колесниченко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наволочка, находящаяся на хранении у ПОТЕРПЕВШАЯ, оставить в её законном владении; - конверт с осыпью изъятой в ходе проведения судебной экспертизы № 275. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова