умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-86/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«31» мая 2012 г.                                                                    г. Пыть-Ях

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Коршуновой С.И.,

с участием государственного обвинителя Гизатуллина М.З., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Юсупова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>», не судимого,

защитника Гурского А.В., представившего удостоверение № 388,

а также с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова Е.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 00:00, Юсупов Е.Г., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> из личных неприязненных отношений умышленно нанес находившемуся рядом ПОТЕРПЕВШИЙ удары кулаками по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, внитримозговой гематомы, ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на голове, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юсупов Е.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду пояснил, что в марте 2012 г. купил в магазине бутылку «Мартини». Возвращаясь домой, встретил на улице ранее ему не знакомых ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ1. Никаких видимых телесных повреждений у ПОТЕРПЕВШИЙ он не заметил. Те предложили ему купить спиртное, выпить. Он согласился: выпивал по поводу рождения младшего сына. Он дал денег, ПОТЕРПЕВШИЙ купил бутылку водки. Втроем пошли в бойлерную, там был еще один мужчина, имени которого он не запомнил. В ходе распития спиртного ПОТЕРПЕВШИЙ предложил ему выйти, «разобраться». Вышли в подъезд. ПОТЕРПЕВШИЙ замахнулся, а он несколько раз ударил его по голове, от чего потерпевший упал с лестницы. Так как он был пьян, то сам тоже упал, потеряв равновесие. Подбежавшие в это время к ПОТЕРПЕВШИЙ СВИДЕТЕЛЬ1 и второй мужчина подняли его и отвели в бойлерную. Он также зашел в бойлерную, вымыл руки, забрал свои вещи и ушел. Уходя, слышал, как потерпевший захрапел, было похоже, что тот уснул.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, что об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений не помнит, так как получил тяжелую мозговую травму. Домой его привел СВИДЕТЕЛЬ1. С его слов знает, что подсудимый бил его в подъезде. Также от СВИДЕТЕЛЬ1 ему известно, что до этого они вместе с С., который там работает, выпивали в бойлерной в <адрес> 2-го мкр-на;
  • оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, что ДД.ММ.ГГГГ, после 22:00, вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ выпили пива в квартире матери ПОТЕРПЕВШИЙ, потом вышли на улицу. Возле здания администрации <адрес> им встретился ранее не знакомый СВИДЕТЕЛЬ4, в руках у которого была бутылка мартини. Он с ПОТЕРПЕВШИЙ попросили у Юсупова добавить им немного денег, так как не хватало на водку, - тот согласился. Втроем пошли в магазин <адрес> за водкой, по дороге пили мартини. Купив водку, пошли в бойлерную <адрес>на, где проживает их знакомый А., выпивали. Во время распития между ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ4 зашел разговор про армию, в ходе которого между ними произошла ссора. Кто предложил выйти, он не слышал. Как только ПОТЕРПЕВШИЙ с СВИДЕТЕЛЬ4 вышли из бойлерной, послышался шум драки, и он с А. вышел в подъезд: ПОТЕРПЕВШИЙ лежал на полу лицом вверх, а СВИДЕТЕЛЬ4 сверху наносил тому удары по голове кулаками. Подбежав к парням, они разняли их, подняли ПОТЕРПЕВШИЙ и занесли его в бойлерную, умыли, так как голова и лицо у того были в крови. У СВИДЕТЕЛЬ4 никаких телесных повреждений не было. Умыв ПОТЕРПЕВШИЙ, он отвел его домой. На следующее утро от матери ПОТЕРПЕВШИЙ узнал, что тот в реанимации с ушибом головного мозга;
  • аналогичными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ;
  • показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, что ее сын, ПОТЕРПЕВШИЙ является <данные изъяты>, кроме того состоит на учете у врача-нарколога в связи с злоупотреблением спиртным и употреблением ранее наркотических средств; с каким диагнозом он состоит на учете у психиатра, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа А. вместе с СВИДЕТЕЛЬ1 пришли к ней, посидели, выпили пива и вскоре ушли. Наутро она не смогла дозвониться до А., - проживают они отдельно, - и попросила знакомую сходить к нему домой. Через некоторое время та позвонила ей, сказала, что А. избит;
  • аналогичными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, что действительно по просьбе СВИДЕТЕЛЬ5 ДД.ММ.ГГГГ ходила домой к ПОТЕРПЕВШИЙ;
  • показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, заведующего травматологическим отделением БУ «Пыть-Яхская окружная больница», что принимал ПОТЕРПЕВШИЙ при поступлении не он, однако помнит, что потерпевший был в тяжелом состоянии с ушибом головного мозга, был неадекватен;
  • показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, врача травматолога-ортопеда БУ «Пыть-Яхская окружная больница», что ПОТЕРПЕВШИЙ, доставленного бригадой «скорой помощи», при поступлении принимал он: тот был заторможен, неадекватен. На верхних конечностях и груди имелись гематомы различной давности - разного окраса, черные гематомы на веках. Так как больной был тяжелый, решался вопрос о его операции, особого внимания на незначительные кровоподтеки он не обращал, их не запомнил;
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ПОТЕРПЕВШИЙ установлены ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гематома, ушибленная рана, кровоподтеки и ссадины на голове, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни;
  • показаниями допрошенного в судебном заседании судмедэксперта СУДМЕДЭКСПЕРТ, что тяжкие телесные повреждения у потерпевшего возникли незадолго до поступления в стационар. С такой тяжелой травмой пациент не мог бы спокойно передвигаться, жить, адекватно реагировать на происходящее. Тяжесть внутримозговой гематомы зависит от того, насколько быстро она наполняется, какого диаметра сосуд поврежден;
  • протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2 был опознан Юсупов Е.Г. как человек, причинивший телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ;
  • протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Юсупов Е.Г. в присутствии понятых указал место на лестничной площадке возле бойлерной в 3-м подъезде <адрес> 2-го мкр-на <адрес>, где он нанес удары кулаками по голове ПОТЕРПЕВШИЙ.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Юсупова Е.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких. По месту работы и жительства Юсупов Е.Г. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины. При установленных изложенных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о взыскании с Юсупова Е.Г. в пользу Окружного Фонда обязательного медицинского страхования суммы, затраченной на лечение ПОТЕРПЕВШИЙ, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку истцом в судебное заседание не были предоставлены доказательства заявленной суммы иска. Оставление иска без рассмотрения не препятствует обращению с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юсупова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать его: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Юсупову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора г. Пыть-Яха в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Юсупову Е.Г. о возмещении Фонду обязательного медицинского страхования ХМАО-Югры средств, затраченных на лечение ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       судья Балицкая Н.А.