приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                                              29 мая 2012 года

      Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области     в составе:

председательствующего судьи                                              Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Пыть-Яха                                    Якубова М.Я.                              

подсудимой Каштановой Н.А.

защитника подсудимой                                                            Мутовкиной Е.Н.      

представившей удостоверение № 1019 и ордер № 115 от 29.05.2012 года,

при секретаре                                                   Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-79/12 в отношении: Каштановой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

- ранее не судимой

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

      Каштанова Н.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, Каштанова Н.А. возле <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш, при этом предполагая, что содержится в фрагментах, хранила при себе и перевозила из г.Тюмень, на поезде <адрес>Ях, для передачи в г. Нефтеюганск Тюменской области.

     Согласно справок об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Каштановой Н.А. является наркотическим средством - гашиш, общей массой массой 7, 806 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

       На предварительном следствииКаштанова Н.А., заявила, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.133-134).

      В судебном заседании подсудимая Каштанова Н.А. признала полностью свою вину в том, что она по просьбе одного малознакомого молодого человека для передачи другому, незаконно хранила и перевозила без цели сбыта гашиш из Тюмени через г. Пыть-Ях, в г.Нефтеюганск. После задержания она рассказала сотрудникам полиции подробности совершённого преступления, указала имена и телефоны молодых людей. В содеянном раскаивается.

     Согласна с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайство, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Каштановой Н.А..

      Каштанова Н.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

      Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимой Каштановой Н.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

       Деяния подсудимой Каштановой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ Каштанова Н.А. возле <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш, предполагая что содержится в фрагментах, хранила при себе и перевозила из <адрес>, на поезде ЕА, в вагоне до <адрес>-Ях, в <адрес>.

     Согласно справок об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Каштановой является наркотическим средством - гашиш общей массой 7, 806 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

      При назначении наказания подсудимой Каштановой Н.А., суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой, которая имеет постоянное место работы, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд усматривает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

     При определении наказания подсудимой за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие вину и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимую, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое ею преступление в виде штрафа, в размере с учётом содеянного и её имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Каштанову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде Штрафа, в размере Пять тысяч рублей.

     Меру пресечения осужденной Каштановой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- гашиш массой 7, 806 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- кошелёк, студенческий билет, сотовый телефон «Самсунг GT-S 5830» с сим-картой, переданные на хранение Каштановой Н.А., оставить в её законном владении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                      Т.А. Ушакова