П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях 13 июня 2012 года. Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях старшего помощника прокурора Виер Я.В., подсудимого Бабоша Е.Н., защитника подсудимого Леверина С.А., представившего удостоверение № 564 и ордер № 035 от 13 июня 2012 года, при секретаре Кондраниной Е.Н., а так же с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-77/2012 в отношении: Бабоша Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцараз. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, - не имеющего судимостей; - мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; - содержался под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабоша Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину путём незаконного проникновения в жилище, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Бабоша Е.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через форточку окна в <адрес>, расположенную по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «PanasonicDMC-TZ20 Lumix» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ В результате преступных действий Бабоша Е.Н. ПОТЕРПЕВШИЙ был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии Бабоша Е.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 226-227). В судебном заседании подсудимыйБабоша Е.Н.признал полностью свою вину в том, что проникнув через форточку окна, он совершил кражу фотоаппарата и денежных средств принадлежащих его двоюродному брату ПОТЕРПЕВШИЙ. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ просит суд строго подсудимого не наказывать, поскольку Бабоша Е.Н. принёс свои извинения, ущерб возместил. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в отношении Бабоша Е.Н., в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства. Бабоша Е.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Бабоша Е.Н.обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, путём незаконного проникновения в жилище. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Бабоша Е.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через форточку окна в <адрес>, расположенную по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «PanasonicDMC-TZ20 Lumix» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ В результате преступных действий Бабоша Е.Н., ПОТЕРПЕВШИЙ был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Бабоша Е.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Бабоша Е.Н.суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Бабоша Е.Н.,суд не усматривает. При определении срока наказания Бабоша Е.Н.за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление и на основании ст.73 УК РФ наказание назначает условно, определив испытательный срок. Учитывая имущественное положение подсудимого Бабоша Е.Н., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабоша Е.Н.,виновным в совершении преступления, предусмотренного«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание Один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Бабоша Е.Н.,Один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев. В срок отбытия наказания Бабоша Е.Н.,зачесть срок содержания его под стражей с 21 по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Бабоша Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - фотоаппарат марки «PanasonicDMC-TZ20 Lumix», чехол, флеш-карта, находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ- оставить в его законном владении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова