кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-73-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    28 марта 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В.,

подсудимого Чернова Д.А.

его защитника - адвоката Софрони А.Г. , представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, судимого 18.02.2011 года Пыть-Яхским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чернов Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка двери, незаконно проник в хозяйственную постройку на дачном участке , в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», в <адрес>, откуда похитил имущество гр. ПОТЕРПЕВШИЙ - бензопилу «Хенсоварна», стоимостью 6000 рублей, рубанок электрический «Диолд», стоимостью 1915 рублей, электрическую дисковую пилу «Диолд», стоимостью 3529 рублей, лебедку ручную, стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 12194 рубля Чернов Д.А. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

     Подсудимый Чернов Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Чернов Д.А.пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Софрони А.Г.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Он раскаивается в содеянном. Просит учесть, что частично возместил причиненный потерпевшему ущерб. С исковыми требованиями потерпевшего согласен в полном объеме.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Чернову Д.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чернова Д.А.поддержано его защитником Софрони А.Г..

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил, что он согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд удовлетворить его исковые требования.

Суд считает, что действия Чернова Д.А. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что Чернов Д.А. на момент совершения преступления был не судим, свою вину признал полностью, и раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный материальный ущерб, имеет постоянное место жительства.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельством смягчающим наказание Чернову Д.А. суд учитывает его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Именно благодаря признанию Чернова Д.А. была раскрыта кража имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ .

          При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чернова Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Кроме того, суд считает возможным не применять при назначении наказания Чернову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Однако для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

         18.02.2011 года Чернов Д.А. был осужден Пыть-Яхским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Пыть-Яхского суда должен исполняться самостоятельно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что окурок, пачки из-под сигарет, шапка, бутылки, изъятые с места происшествия и находящиеся при деле или в камере хранения вещественных доказательств, должны быть уничтожены, как не представляющие ценности.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме 6194 рубля, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернову Д.А. считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

         Возложить на Чернова Д.А. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

        Приговор Пыть-Яхского городского суда от 18.02.2011 года в отношении Чернова Д.А., исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения в отношении Чернова Д.А. до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - окурок, пачки из-под сигарет, шапку, бутылки, изъятые с места происшествия и находящиеся при деле или в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, как не представляющие ценности.

       Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с Чернова Д.А. причиненного материального ущерба в сумме 6194 рублей, - удовлетворить.

          Взыскать с Чернова Д.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения причиненного материального ущерба - 6194 (шесть тысяч сто девяносто четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья        П/П              Мацкевич П.Т.