кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-18/11

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                                15 марта 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе председательствующего судьи                      Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                                          Виер Я.В.,

подсудимого Махмутова Д.З.,

защитника подсудимого            Софрони А.Г.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре              Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Махмутова Д.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

- ранее судимого, 01.04.2008 г. Пыть-Яхским Г.С.<данные изъяты>

Постановлением Пыть-Яхского Г.С. от 14.04.2009 г. на основании ч.3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено. Направлен в места лишения свободы на 1 г. в колонию поселения. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

- мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Махмутов Д.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Махмутов Д.З., находясь в квартире <адрес> тайно похитил из дамской сумки принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 500 рублей и банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» с помощью которой путём свободного доступа похитил со счёта ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 9200 рублей.

    В результате преступных действий Махмутова Д.З. потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей, который для нее является значительным.

Махмутов Д.З. на предварительном следствии, при ознакомлении им и его защитником с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 119-123).

         В судебном заседании подсудимый Махмутов Д.З. признал полностью свою вину в том, что он совершил кражу денежных средств в сумме 9700 рублей принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, в судебное заседание не явилась, просит уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, к подсудимому претензий не имеет, не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Махмутова Д.З..

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Махмутова Д.З..

Махмутов Д.З. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Махмутова Д.З. обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Деяния подсудимого Махмутова Д.З. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Махмутов Д.З., находясь в квартире <адрес>, тайно похитил из дамской сумки принадлежащей ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 500 рублей и банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» с помощью которой путём свободного доступа похитил со счёта ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 9200 рублей.

Материальный ущерб на общую сумму 9700 руб. для потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ является значительным.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Махмутова Д.З., который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

         Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Махмутова Д.З. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, а так же явку с повинной (л.д. 61-62).

         Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого Махмутова Д.З. суд усматривает рецидив преступлений.

При определении срока наказания Махмутову Д.З. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Махмутова Д.З. который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, при наличии обстоятельства отягчающего, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст.73 УК РФ наказание назначает условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмутова Д.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденному Махмутову Д.З. Два года лишения свободы, без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком Два года.

       Возложить на осужденного Махмутова Д.З. следующие обязанности:

1.Встать на учёт и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

2.Запретить посещать общественные и развлекательные места после 22 часов местного время.

      Меру пресечения осужденному Махмутову Д.З. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по делу - CD-диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; дамскую сумку чёрного цвета, банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ,- находящиеся на хранении у ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в её законном владении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова