применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исплнением им своих должностных обязанногстей



        №1-65/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» апреля 2011 г.                                                               г. Пыть-Ях                                                                                                    

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Янкиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Якубова М.Я., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Базарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца п<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не судимого,

защитника Софрони А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базарова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 08:20, сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД г. Пыть-Яха в кабинет для разбора ОВД по г. Пыть-Яху, расположенному по <адрес>, был доставлен гр. Базаров С.А. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудник милиции ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти, Базаров С.А. умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удар рукой по лицу, причинив кровоподтеки на лице, относящиеся к телесным без вреда для здоровья.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний суду отказался, пояснив при этом, что подтверждает обстоятельства, изложенные в описательной части приговора.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, пояснившего суду об обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, что утром ДД.ММ.ГГГГ подъехал к зданию ГОВД для сдачи суточного дежурства, когда услышал сообщение, что напротив ГОВД в автомобиле кто-то распивает спиртное. Осмотревшись, увидел на противоположной от ГОВД стороне дороги автомобиль <данные изъяты>, водитель которого как раз закончил пить пиво, выставил пустую бутылку на крышу автомобиля и начал движение по <адрес>. Так как свой служебный автомобиль он уже сдал, по рации с другого автомобиля передал дежурному наряду: ИДПС СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 1 о правонарушении. Через несколько минут правонарушитель - подсудимый Базаров был доставлен в кабинет для разбора в ГОВД. Поликарпов составлял протокол, он (ПОТЕРПЕВШИЙ) писал рапорт, - оба были в форменном обмундировании, - когда Базаров со словами: «Ты меня сдал», - нанес ему удар в левую часть лица, от чего он испытал сильную физическую боль. Вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 и зашедшим в кабинет СВИДЕТЕЛЬ 4, применив физическую силу, зафиксировали руки Базарова наручниками;

аналогичными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1;

аналогичными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ;

показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Пыть-Яху, согласующимися с показаниями ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 4;

показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, матери подсудимого, пояснившей, что о случившемся ей стало известно примерно через месяц, когда она после отпуска вернулась в г. Пыть-Ях. Со слов сына, в тот день, когда его остановили (а потом лишили «прав»), он подрался в милиции. Подробности сын не рассказывал. После того случая сын отслужил в рядах Российской армии, работает. По характеру он спокойный, не задиристый;

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения: кровоподтеки на лице (в левой подглазничной области с переходом на нижнее веко и в области левой брови), - относящиеся к телесным без вреда для здоровья.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести; Базаров С.А. не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно; по месту службы - положительно. Работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено. На основании изложенного, с учетом того, что Базаров С.А. принес свои извинения потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, извинения тем были приняты, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Базарова С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Базарова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Базарова С.А.:

встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Базарову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  судья Балицкая Н.А.