ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях. 08 апреля 2011 года. Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях помощника прокурора Виер Я.В., подсудимого Эсенгазиева Ш.У. защитника подсудимого Высотиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Эсенгазиева Р.У. защитника подсудимого Софрони А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киркиной Е.Ю., а также с участием потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев материалы уголовного дела №1-66/2011 г. в отношении: Эсенгазиева Ш.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., проживающего по адресу: <адрес> - ранее не судимого; - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, и Эсенгазиева Р.У. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> - ранее не судимого; - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах, а именно: Эсенгазиев Ш.У. иЭсенгазиев Р.У. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. находясь на <адрес>, видя, что двигающийся им навстречу ПОТЕРПЕВШИЙ находится в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с Эсенгазиевым Р.У. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств и имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ. При этом Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. распределили между собой роли, согласно которым, Эсенгазиев Ш.У. должен был подойти к ПОТЕРПЕВШИЙ и незаконно потребовать от него передачи им имеющихся при себе денежных средств и имущества, а Эсенгазиев Р.У. должен был, в случае отказа ПОТЕРПЕВШИЙ выполнить их незаконные требования, лишить возможности последнего оказать им сопротивление. После чего, Эсенгазиев Ш.У. действуя согласно отведенной ему роли, поравнявшись с ПОТЕРПЕВШИЙ, схватил его за отвороты куртки и незаконно потребовал передать им имеющиеся у него при себе денежные средства, получив от ПОТЕРПЕВШИЙ отказ выполнить их незаконные требования, в то время, как Эсенгазиев Р.У., действуя согласно отведённой ему роли, подошёл к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади и обхватил его руками, тем самым лишая его возможности оказать сопротивление, Эсенгазиев Ш.У., желая подавить волю ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению, нанёс ему не менее двух ударов ладонью по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал физическую боль. Осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ боится применения в отношении него физического насилия с их стороны Эсенгазиев Ш.У., желая осуществления совместных с Эсенгазиевым Р.У. преступных намерений, в то время как Эсенгазиев Р.У. продолжал держать ПОТЕРПЕВШИЙ, лишая его возможности оказывать сопротивление, обыскал карманы куртки, одетой на последнем, и обнаружив во внутреннем кармане куртки портмоне, достал его, далее обнаружив на поясе ПОТЕРПЕВШИЙ сумочку для хранения сотового телефона, достал из неё принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон «FLY Е-145» стоимостью 4190 рублей, на экране которого находилась защитная пленка стоимостью 350 рублей, в котором находились сим-карта оператора связи «Мегафон» материальной ценности для ПОТЕРПЕВШИЙ не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сим-карта оператора связи «МТС», материальной ценности для ПОТЕРПЕВШИЙ не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, карта памяти стоимостью 300 рублей, тем самым открыто похитив их. Далее, продолжая совместные преступные действия, Эсенгазиев Ш.У., осмотрев портмоне, достал из него принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым открыто похитив их, а портмоне вернул обратно в карман. После чего с целью удержания похищенного имущества и денежных средств, действуя совместно и согласованно Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. держа за куртку, одетую на ПОТЕРПЕВШИЙ, оттащили последнего в сторону, где Эсенгазиев Ш.У. вновь нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ множественные удары по ногам и голове, отчего последний испытал физическую боль и потерял сознание. После чего Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. с места совершения преступления с похищенным имуществом и денежными средствами скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. применили в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей. Подсудимые на предварительном следствии, после ознакомления с материалами дела, в присутствии своего защитника, каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 197-198, 199-200). В судебном заседании подсудимыеЭсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. признали полностью свою вину в том, что вдвоём, применив силу, побили потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ и забрали у него сотовый телефон и деньги. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, каждое из которых подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же каждый из них подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Эсенгазиева Ш.У. и Эсенгазиева Р.У. просит суд учесть их молодой возраст не наказывать строго подсудимых, поскольку они извинились перед ним, возместили материальный и моральный вред. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Эсенгазиева Ш.У. и Эсенгазиева Р.У.. Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимых Эсенгазиева Ш.У. и Эсенгазиева Р.У. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимых Эсенгазиева Ш.У. и Эсенгазиева Р.У. суд квалифицирует по пп.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущёства, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При этом суд из того, чтоЭсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, находясь вместе с Эсенгазиевым Р.У. на <адрес> видя, что двигающийся им навстречу ПОТЕРПЕВШИЙ находится в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с Эсенгазиевым Р.У. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств и имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ. При этом Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. распределили между собой роли, согласно которым, Эсенгазиев Ш.У. должен был подойти к ПОТЕРПЕВШИЙ и незаконно потребовать от него передачи им имеющихся при себе денежных средств и имущества, а Эсенгазиев Р.У. должен был, в случае отказа ПОТЕРПЕВШИЙ выполнить их незаконные требования, лишить возможности последнего оказать им сопротивление. После чего, Эсенгазиев Ш.У. действуя согласно отведенной ему роли, поравнявшись с ПОТЕРПЕВШИЙ, схватил его за отвороты куртки и незаконно потребовал передать им имеющиеся у него при себе денежные средства, получив от ПОТЕРПЕВШИЙ отказ выполнить их незаконные требования, в то время, как Эсенгазиев Р.У., действуя согласно отведённой ему роли, подошёл к ПОТЕРПЕВШИЙ сзади и обхватил его руками, тем самым лишая его возможности оказать сопротивление, Эсенгазиев Ш.У., желая подавить волю ПОТЕРПЕВШИЙ к сопротивлению, нанёс ему не менее двух ударов ладонью по лицу, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал физическую боль. Осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ боится применения в отношении него физического насилия с их стороны Эсенгазиев Ш.У., желая осуществления совместных с Эсенгазиевым Р.У. преступных намерений, в то время как Эсенгазиев Р.У. продолжал держать ПОТЕРПЕВШИЙ, лишая его возможности оказывать сопротивление, обыскал карманы куртки, одетой на последнем, и обнаружив во внутреннем кармане куртки портмоне, достал его, далее обнаружив на поясе ПОТЕРПЕВШИЙ сумочку для хранения сотового телефона, достал из неё принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон «FLY Е-145» стоимостью 4190 рублей, на экране которого находилась защитная пленка стоимостью 350 рублей, в котором находились сим-карта оператора связи «Мегафон» материальной ценности для ПОТЕРПЕВШИЙ не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сим-карта оператора связи «МТС», материальной ценности для ПОТЕРПЕВШИЙ не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, карта памяти стоимостью 300 рублей, тем самым открыто похитив их. Далее, продолжая совместные преступные действия, Эсенгазиев Ш.У., осмотрев портмоне, достал из него принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым открыто похитив их, а портмоне вернул обратно в карман. После чего с целью удержания похищенного имущества и денежных средств, действуя совместно и согласованно Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. держа за куртку, одетую на ПОТЕРПЕВШИЙ, оттащили последнего в сторону, где Эсенгазиев Ш.У. вновь нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ множественные удары по ногам и голове, отчего последний испытал физическую боль и потерял сознание. После чего Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. с места совершения преступления с похищенным имуществом и денежными средствами скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Эсенгазиев Ш.У. и Эсенгазиев Р.У. применили в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ насилие, не опасное для жизни или здоровья, и причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей. При назначении наказания подсудимымЭсенгазиеву Ш.У. и Эсенгазиеву Р.У. суд исходит из степени тяжести содеянного ими, обстоятельств дела и личности подсудимых, которые ранее не судимые, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Эсенгазиев Ш.У по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Эсенгазиева Ш.У. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 108-109). Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Эсенгазиева Р.У. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном. Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Эсенгазиева Ш.У. и Эсенгазиева Р.У. суд не усматривает. При определении срока наказания подсудимым Эсенгазиеву Ш.У. и Эсенгазиеву Р.У. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание каждому подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимых Эсенгазиева Ш.У.и Эсенгазиева Р.У, которые совершили тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие вину, отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что обоих подсудимых, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое ими преступление, с применением обоим дополнительного наказания в виде штрафа, в размере с учётом тяжести содеянного и имущественного положения каждого, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Эсенгазиева Ш.У. и Эсенгазиева Р.У. виновными в совершении преступления, предусмотренногопп. «а,г» ст. 316 УПК РФ назначить наказание: - Эсенгазиеву Ш.У. Четыре года лишения свободы со штрафом Десять тысяч рублей, без ограничения свободы. - Эсенгазиеву Р.У. Три года лишения свободы со штрафом Пять тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание осужденным считать условным: - Эсенгазиеву Ш.У. Четыре года лишения свободы, без ограничения свободы с испытательным сроком в Три года, - Эсенгазиеву Р.У. Три года лишения свободы, без ограничения свободы, с испытательным сроком в Два года. Дополнительное наказание Штраф: - Эсенгазиеву Ш.У. Десять тысяч рублей, - Эсенгазиеву Р.У. Пять тысяч рублей, исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Эсенгазиеву Ш. У.иЭсенгазиеву Р. У.,подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сим-карта сотовой сети «Мегафон» №, сим-карта сотовой сети «МТС» № J, сотовый телефон «FLY E-171 Wi-Fi» IMEI 355770040108424 IMEI 355770040233420, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова