ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пыть-Ях. 08 апреля 2011 года. Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях помощника прокурора Виер Я.В., подсудимого Овчарова В.В. , защитника подсудимого Высотиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киркиной Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-69/2011 г. в отношении: Овчарова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого; - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Овчаров В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Овчаров В.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного не медицинского потребления, незаконно, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство- каннабис (марихуана), 9, 460 грамма которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. На предварительном следствии Овчаров В., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.142-145). В судебном заседании подсудимый Овчаров В.В., признал полностью свою вину в том, что он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления марихуану 9, 460 грамма. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Овчарова В.В.. Овчаров В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Овчарова В.В. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого Овчарова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Овчаров В.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного не медицинского потребления, незаконно, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое в дальнейшем незаконно хранил его при себе. Согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Овчарова В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 9, 460 грамма, что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером вещества. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Овчарова В.В., который по месту жительства и по месту работу характеризуется положительно, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Овчарова В.В. усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Овчарова В.В. суд не усматривает. При определении срока наказания Овчарову В.В. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Овчарова В.В., который совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, обстоятельства смягчающие в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого возможно, исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление в виде штрафа, в размере, с учётом тяжести содеянного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчарова В.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Овчарову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пустой спичечный коробок, марихуана общей массой 9,250 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части: -нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Т.А. Ушакова