№1-84/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» апреля 2011 г. г. Пыть-Ях Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Бородавка Т.В., с участием государственного обвинителя Бабенышевой Я.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха, подсудимого Даветова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>., не судимого; защитника Софрони А.Г., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даветова Б.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Даветов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, через незапертую дверь незаконно проник в жилой балок, расположенный на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в это время спали проживавшие там ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , и с подоконника тайно похитил принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сотовый телефон с сим-картой общей стоимостью 4090 руб.. Несмотря на то, что проснувшимся ПОТЕРПЕВШИЙ 2 действия Даветова были обнаружены, последний, осознавая, что противоправность его действий понятна ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , открыто похитил лежавшую рядом с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 принадлежащую тому барсетку с деньгами, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб на общую сумму 3800 руб.. Деяния подсудимого квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Даветов Б.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 , от которых в адрес суда поступили соответствующие заявления, также не возражают против особого порядка судебного производства. Подсудимый Даветов Б.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенное им преступления относятся к категории тяжких; ранее Даветов Б.А. не судим; к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, явка с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Даветова Б.А. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Даветова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даветову Б.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать его: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Даветову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: CD-R диск хранить при уголовном деле; остальные вещественные доказательства (барсетку, коробку от телефона, кассовый чек) - обратить в собственность владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Балицкая Н.А.