покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-74-11 г.

         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                     13 апреля 2011 года

     Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.,

подсудимого Козлова Д.В.,

его защитника - адвоката Высотиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Козлова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении дочь ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого 1) 22.05.2004 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, окончательно, к 6 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> на 9 месяцев 15 дней,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Козлов Д.В. ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, не сделав для себя должных выводов, в период не погашенных судимостей, вновь совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

         Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Козлов Д.В, действуя незаконно, умышленно, находясь в арендуемой квартире <адрес>, из прекурсоров, приобретенных его знакомым СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 3, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства в крупном размере - раствор дезоморфина, массой 2,054 гр., Козлов Д.В., через СВИДЕТЕЛЬ 2, передал в шприце СВИДЕТЕЛЬ 3. СВИДЕТЕЛЬ 3 в <данные изъяты> часов того же дня добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД.

          Продолжая свою преступную деятельность Козлов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно находясь возле <данные изъяты> расположенного во <адрес>, получил от СВИДЕТЕЛЬ 13, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства 500 рублей на приобретение прекурсоров, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. На деньги СВИДЕТЕЛЬ 13 Козлов Д.В. приобрел прекурсоры, и изготовил в арендуемой им квартире <адрес> наркотическое средство раствор дезоморфина. Часть наркотического средства в крупном размере - раствора дезоморфина, массой 2,2 гр. Козлов Д.В. передал СВИДЕТЕЛЬ 13 возле дома <адрес>. Приобретенное у Козлова Д.В. наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 13 в <данные изъяты> часов того же дня добровольно выдала сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД.

            Продолжая свою преступную деятельность Козлов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно находясь возле <данные изъяты> расположенного во <адрес>, получил от СВИДЕТЕЛЬ 3, выступающей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» денежные средства 800 рублей на приобретение прекурсоров, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. На деньги СВИДЕТЕЛЬ 3 Козлов Д.В. приобрел прекурсоры, и изготовил в арендуемой им квартире <адрес> наркотическое средство раствор дезоморфина. Часть наркотического средства в особо крупном размере - раствора дезоморфина, массой 4,42 гр. Козлов Д.В. передал СВИДЕТЕЛЬ 3. Приобретенное у Козлова Д.В. наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 3 в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД. Оставшаяся часть незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства в крупном размере - раствор дезоморфина, массой 1,864 гр., который Козлов Д.В. оставлял для личного употребления, в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ было у него обнаружено и изъято сотрудниками Пыть-Яхского ГОВД при задержании.

          Подсудимый Козлов Д.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердив, что действительно дважды на деньги СВИДЕТЕЛЬ 3 и один раз на деньги СВИДЕТЕЛЬ 13 приобретал прекурсоры для изготовления наркотического средства дезоморфина. Наркотик он готовил в арендуемой им квартире <адрес>. Часть наркотика он употреблял сам, а часть отдавал СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13. В момент задержания свою часть наркотика он употребить не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается. Просит учесть, что у него на иждивении находиться малолетняя дочь Валерия. В остальной части от дачи показаний он отказывается в силу ст.51 Конституции РФ.

       Кроме полного признания вины подсудимым Козловым Д.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей, которые согласуются с материалами уголовного дела.

         Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показала, что она по предложению сотрудников Пыть-Яхского ГОВД добровольно, дважды принимала участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств». Она случайно познакомилась в <данные изъяты> с СВИДЕТЕЛЬ 2 который приобретал <данные изъяты> Они разговорились и обменялись номерами телефонов. От СВИДЕТЕЛЬ 2 она узнала, что дезоморфин изготавливает его знакомый Козлов по адресу: <адрес> Она решила изобличить сбытчика наркотиков, и сообщила об этом сотрудникам милиции. Ей предложили принять участие в проверочной закупке, и она добровольно согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пыть-Яхского ГОВД ее досмотрели в присутствии двух женщин понятых. После этого ей вручили 500 рублей одной купюрой. Все эти действия протоколировались. Номер и серия купюры была записана в протокол, а сама купюра откопирована. После этого она созвонилась с СВИДЕТЕЛЬ 2 и договорилась о встрече возле дома <адрес> На служебном автомобиле ее отвезли на место встречи. Она встретилась с СВИДЕТЕЛЬ 2, которому передала 500 рублей. Затем они вдвоем приобрели необходимые ингредиенты в <данные изъяты>. После этого они пошли в квартиру <адрес> где находились ранее ей незнакомые Козлов и СВИДЕТЕЛЬ 1. СВИДЕТЕЛЬ 2 передал ингредиенты Козлову. Затем Козлов, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 стали готовить наркотик. Это продолжалось около 2-х часов. Получив наркотик, Козлов выбрал его в четыре шприца и всем раздал. Козлов, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 употребили наркотик, а она свою дозу положила в карман. После этого она вернулась в машину сотрудников милиции, и они проехали в Пыть-Яхский ГОВД. В ГОВД она добровольно выдала шприц с дезоморфином, приобретенный у Козлова. Был составлен протокол. Второй раз она принимала участие в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ. Вечером, около 17.00 часов ее досмотрели в присутствии понятых и вручили 800 рублей. Затем она с сотрудниками милиции поехала на встречу с Козловым к <данные изъяты>. Там она встретилась с Козловым и СВИДЕТЕЛЬ 2. Она отдала деньги Козлову, и он пошел покупать ингредиенты. Она и СВИДЕТЕЛЬ 2 пошли в квартиру <адрес>, и по дороге купили <данные изъяты>. Как и предыдущий раз Козлов стал готовить наркотик. При этом все ему помогали. Она соскребала серные головки со спичек. Когда наркотик был готов, Козлов выбрал его в 4 шприца, и всем раздал. Она спрятала шприц с наркотиком в карман одежды. Она видела, что СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 полностью употребили наркотик, а Козлов часть наркотика оставил. Когда она выходила из квартиры, туда забежали сотрудники милиции, и всех задержали. Она добровольно выдала приобретенный ею наркотик в одноразовом шприце. Наркотик был упакован и опечатан. Был составлен протокол.

          По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и стороны защиты, судом были оглашены и исследованы показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 13, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ12, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 11.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показала, что в феврале 2011 года в <данные изъяты> случайно познакомилась с Козловым Д.В., который покупал <данные изъяты> Она поняла, что он покупает их для изготовления наркотика дезоморфин. Они разговорились. Козлов предложил ей изготовить наркотик. О произошедшем она сообщила сотрудникам Пыть-Яхского ГОВД, которые предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя. Она согласилась. Утром ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Пыть-Яхского ГОВД ее досмотрели в присутствии двух женщин понятых. После этого ей вручили 500 рублей одной купюрой. Все эти действия протоколировались. Номер и серия купюры была записана в протокол, а сама купюра откопирована. После этого она созвонилась с Козловым и договорилась о встрече возле <данные изъяты> во <адрес>. На служебном автомобиле ее отвезли на место встречи. Она встретилась с Козловым и передала ему 500 рублей. Козлов попросил ее подождать. Она вернулась в автомобиль к сотрудникам милиции. Через 2-2,5 часа ей позвонил Козлов и попросил прийти к нему в квартиру <адрес>. Однако он встретил ее на улице, перед подъездом, и там передал ей шприц с дезоморфином. После этого она вернулась в машину сотрудников милиции, и они проехали в Пыть-Яхский ГОВД. В ГОВД она добровольно выдала шприц с дезоморфином, приобретенный у Козлова. Был составлен протокол (т.1 л.д.185-188).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показала, что она по предложению сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» покупателем в котором выступала СВИДЕТЕЛЬ 3. В ее присутствии и присутствии второй понятой ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 3 досмотрели. При этом ничего незаконного у нее обнаружено не было. Был составлен протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 3 вручили одну купюру достоинством 500 рублей, номер и серию которой записали в протокол, а саму купюру откопировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 3 ушла. Вернувшись через 2-3 часа, СВИДЕТЕЛЬ 3 в их присутствии добровольно выдала одноразовый шприц с темной жидкостью. Шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра у СВИДЕТЕЛЬ 3 больше ничего не обнаружили. Был составлен протокол (т.1 л.д.207-209).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 показала, что она по предложению сотрудников милиции трижды принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств». Покупателями наркотических средств выступали - два раза ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 3, и один раз ДД.ММ.ГГГГ - СВИДЕТЕЛЬ 13. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в разное время. В ее присутствии и присутствии других понятых досматривали СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13. При этом у них ничего незаконного обнаружено не было. Каждый раз составлялся протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 вручались денежные средства. СВИДЕТЕЛЬ 3 первый раз 500 рублей, а второй раз 800 рублей. СВИДЕТЕЛЬ 13 - 500 рублей. Номера и серии денежных средств записывали в протокол, а сами купюры копировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 уходили, и отсутствовали около 2-3 часов. По возвращению СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 в их присутствии добровольно выдали по одноразовому шприцу с темной жидкостью. Шприц каждый раз упаковывался в конверт, и опечатывался. Каждый раз составлялся протокол (т.1 л.д.202-206).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показала, что она по предложению сотрудников милиции дважды принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств». Покупателями наркотических средств выступали - ДД.ММ.ГГГГ - СВИДЕТЕЛЬ 13, а ДД.ММ.ГГГГ - СВИДЕТЕЛЬ 3. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в разное время. В ее присутствии и присутствии другой понятой досматривали СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13. При этом у них ничего незаконного обнаружено не было. Каждый раз составлялся протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 вручались денежные средства. СВИДЕТЕЛЬ 13 - 500 рублей, а СВИДЕТЕЛЬ 3 800 рублей. Номера и серии денежных средств записывали в протокол, а сами купюры копировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 13 и СВИДЕТЕЛЬ 3 уходили, и отсутствовали около 2-3 часов. По возвращению СВИДЕТЕЛЬ 13 и СВИДЕТЕЛЬ 3 в их присутствии добровольно выдали по одноразовому шприцу с темной жидкостью. Шприц каждый раз упаковывался в конверт, и опечатывался. Каждый раз составлялся протокол (т.1 л.д.198-201).

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что он работает в <данные изъяты> вместе с Козловым Д.В. и СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ они вместе приехали на работу вахтовым методом в г. Пыть-Ях. <данные изъяты> арендовал им квартиру <адрес>. Приехав в Пыть-Ях, они решили употребить героин, но не смогли его приобрести. Козлов предложил им самим изготовить наркотик - дезоморфин. Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 согласились. Все необходимое они приобрели в <данные изъяты> города, в магазинах и на автозаправочной станции. Козлов несколько раз готовил раствор дезоморфина, который они совместно употребляли. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал в <данные изъяты> и там познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 3. Они разговорились. Он узнал, что СВИДЕТЕЛЬ 3 также употребляет дезоморфин. Он предложил ей помочь в приобретении дезоморфина. Они обменялись номерами телефонов. Он рассказал о встрече Козлову. Последний был не против того, чтобы изготовить наркотик и СВИДЕТЕЛЬ 3. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 3 позвонила ему, и они договорились о встрече возле <данные изъяты> Там СВИДЕТЕЛЬ 3 передала ему 500 рублей. На эти деньги они приобрели все необходимое, и пошли в арендуемую ими квартиру. Все ингредиенты они передали Козлову, который приготовил раствор дезоморфина. Наркотик Козлов выбрал в 4 шприца, и всем раздал. Он, СВИДЕТЕЛЬ 1 и Козлов сразу же употребили наркотик, а СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснив, что у нее плохие вены, вышла употреблять дезоморфин в другую комнату. После этого СВИДЕТЕЛЬ 3 ушла. Днем ДД.ММ.ГГГГ Козлов вновь готовил дезоморфин. При этом Козлов пояснил, что часть наркотика ему необходимо отдать какой-то знакомой по имени СВИДЕТЕЛЬ 13. Приготовив наркотик, Козлов позвонил СВИДЕТЕЛЬ 13, а затем вынес ей наркотик в шприце. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Козлову позвонила СВИДЕТЕЛЬ 3, и Козлов с СВИДЕТЕЛЬ 1 ушли. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 пришли к ним домой, а Козлов пришел несколько позже с необходимыми ингредиентами для приготовления дезоморфина. Козлов стал готовить наркотик, а он и СВИДЕТЕЛЬ 1 ему помогали. Приготовив раствор, Козлов выбрал его в 4 шприца, и всем раздал. Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотик употребили сразу, а Козлов часть наркотика оставил. СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла употреблять наркотик в другую комнату. Когда СВИДЕТЕЛЬ 3 стала выходить из их квартиры, туда ворвались сотрудники милиции, которые всех задержали (т.1 л.д.139-143).

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что он работает в <данные изъяты> вместе с Козловым Д.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2. ДД.ММ.ГГГГ они вместе приехали на работу вахтовым методом в г. Пыть-Ях. <данные изъяты> арендовал им квартиру <адрес>. Приехав в Пыть-Ях, они решили употребить героин, но не смогли его приобрести. Козлов предложил им самим изготовить наркотик - дезоморфин. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 согласились. Все необходимое они приобрели в аптеках города, в магазинах и на автозаправочной станции. Козлов несколько раз готовил раствор дезоморфина, который они совместно употребляли. В конце ДД.ММ.ГГГГ года СВИДЕТЕЛЬ 2 познакомился с СВИДЕТЕЛЬ 3, и пригласил ее к ним употреблять наркотик. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 3 позвонила СВИДЕТЕЛЬ 2, и они договорились о встрече возле <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 2 на деньги СВИДЕТЕЛЬ 3 приобрели все необходимые ингредиенты, и пришли в арендуемую ими квартиру. Козлов приготовил раствор дезоморфина. Наркотик Козлов выбрал в 4 шприца, и всем раздал. Он, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Козлов сразу же употребили наркотик, а СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснив, что у нее плохие вены, вышла употреблять дезоморфин в другую комнату. После этого СВИДЕТЕЛЬ 3 ушла. Днем ДД.ММ.ГГГГ Козлов вновь готовил дезоморфин. При этом Козлов пояснил, что часть наркотика ему необходимо отдать какой-то знакомой по имени Наталья. Приготовив наркотик, Козлов позвонил Наталье, а затем вынес ей наркотик в шприце. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Козлову позвонила СВИДЕТЕЛЬ 3. Он и Козлов пошли к ТЦ «Сиверко» на встречу с СВИДЕТЕЛЬ 3. Там СВИДЕТЕЛЬ 3 передала Козлову деньги на приобретение ингредиентов для приготовления наркотика, и Козлов ушел их покупать в аптеку. Он и СВИДЕТЕЛЬ 3 купили в магазине соду, и пошли к ним домой. Козлов пришел несколько позже с необходимыми ингредиентами, и стал готовить дезоморфин. Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 ему помогали. Приготовив раствор, Козлов выбрал его в 4 шприца, и всем раздал. Он и СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотик употребили сразу, а Козлов часть наркотика оставил. СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла употреблять наркотик в другую комнату. Когда СВИДЕТЕЛЬ 3 стала выходить из их квартиры, туда ворвались сотрудники милиции, которые всех задержали (т.1 л.д.128-132).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показал, что он является сотрудником ПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Им осуществлялось оперативное сопровождение закупщика наркотических средств, в роли которого выступала гражданка СВИДЕТЕЛЬ 3. ДД.ММ.ГГГГ в 18.48 часов СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла из здания ГОВД и на служебном автомобиле проследовала к дому <адрес>. Там СВИДЕТЕЛЬ 3 встретилась с молодым человеком, с которым они зашли в <данные изъяты>, расположенные в <адрес>. После этого СВИДЕТЕЛЬ 3 и молодой человек прошли в третий подъезд дома <адрес>, и поднялись на четвертый этаж в квартиру . В указанной квартире СВИДЕТЕЛЬ 3 находилась около 2-х часов. В 21.38 часов СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла из подъезда и направилась в автомобиль сотрудников Пыть-Яхского ГОВД. Наблюдение было снято (т.1 л.д.189-190).

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что он является начальником ПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ им и его подчиненными проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Им осуществлялось оперативное сопровождение закупщика наркотических средств, в роли которого выступала гражданка СВИДЕТЕЛЬ 13. ДД.ММ.ГГГГ в 12.45 часов СВИДЕТЕЛЬ 13 вышла из здания ГОВД и на служебном автомобиле проследовала к <данные изъяты> во <адрес>. Там СВИДЕТЕЛЬ 13 встретилась с молодым человеком. СВИДЕТЕЛЬ 13 что-то передала молодому человеку, и они разошлись. СВИДЕТЕЛЬ 13 вернулась в автомобиль к сотрудникам ГОВД. В 14.30 часов СВИДЕТЕЛЬ 13 вышла из машины и направилась на встречу с молодым человеком к дому <адрес>. Там молодой человек что-то передал СВИДЕТЕЛЬ 13, и они разошлись. СВИДЕТЕЛЬ 13 направилась в автомобиль сотрудников Пыть-Яхского ГОВД. Наблюдение было снято (т.1 л.д.179-181).

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что он является сотрудником ПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ПНОН ОУР КМ ОВД по г. Пыть-Ях проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Им осуществлялось оперативное сопровождение закупщика наркотических средств, в роли которого выступала гражданка СВИДЕТЕЛЬ 3. ДД.ММ.ГГГГ в 17.53 часов СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла из здания ГОВД и на служебном автомобиле проследовала к <данные изъяты> где повстречалась с двумя молодыми людьми. СВИДЕТЕЛЬ 3 что-то передала одному из молодых людей, и тот сразу же ушел. СВИДЕТЕЛЬ 3 и второй молодой человек зашли в магазин, расположенный в доме <адрес>, где приобрели пищевую соду. Оттуда СВИДЕТЕЛЬ 3 и молодой человек прошли в <адрес>. Через некоторое время туда же прошел второй молодой человек, которому Кусниярова, что-то передавала возле <данные изъяты>». СВИДЕТЕЛЬ 3 находилась по указанному адресу длительное время. В 1.20 часа ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 3 вышла из подъезда и направилась в автомобиль сотрудников Пыть-Яхского ГОВД. Наблюдение было снято (т.1 л.д.182-184).

          Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 11 показали, что ночью ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, при проведении личного досмотра задержанных Козлова Д.В. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, а также обыска в квартире <адрес>, в котором они проживали. В их присутствии Козлову, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Молодые люди пояснили, что у них ничего запрещенного нет. При личном досмотре у Козлова и СВИДЕТЕЛЬ 1 изъяли сотовые телефоны. Затем начался обыск квартиры. В ходе обыска из карманов куртки, принадлежащей Козлову, висевшей в прихожей, были изъяты 100 и 50 рублей. Из карманов пуховика, принадлежащего СВИДЕТЕЛЬ 2, висевшему в прихожей, были изъяты 80 рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол, а сами купюры упакованы в конверт и опечатаны. На кухне квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, бутылки с жидкостями, <данные изъяты>. Также был обнаружен и изъят шприц с темной жидкостью. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол (т.1 л.д.248-252, т.2 л.д. 1-5).

            Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факт проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 2, 13 и ДД.ММ.ГГГГ с добровольным участием СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13, подтверждается рапортами об обнаружении признаков состава преступления (т.1л.д.5,51,86), постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств (т.1 л.д.6,52,87), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.4,49-50,84-85). То, что материалы оперативно-розыскной деятельности признаны вещественными доказательствами, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.221-223). Показания СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 о том, что они добровольно изъявили желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков, подтверждаются их заявлениями (т.1 л.д.7,53,88). Показания свидетелей о том, что СВИДЕТЕЛЬ 3 дважды 2 и ДД.ММ.ГГГГ, а СВИДЕТЕЛЬ 13 ДД.ММ.ГГГГ перед проверочными закупками досматривались в присутствии понятых, и при этом у них ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, подтверждается протоколами их личного досмотра (т.1 л.д.8, 54,89). То, что на приобретение наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 3 вручались 500 и 800 рублей, а СВИДЕТЕЛЬ 13 - 500 рублей, подтверждается протоколами вручения денежных средств (т.1 л.д.9-10,55-56, 90-91). То, что после проверочных закупок 2 и ДД.ММ.ГГГГ1 года СВИДЕТЕЛЬ 3, и ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 13, в присутствии понятых, каждый раз добровольно выдавали по одноразовому шприцу с веществом темного цвета, подтверждается протоколами добровольной выдачи (т.1 л.д.12,58, 94). То, что добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 3 2 и ДД.ММ.ГГГГ вещества являются наркотическими средствами в крупном и особо крупном размерах - дезоморфином, массами 2,054 грамма и 4,42 грамма, подтверждается справками эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106), заключениями судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26-27), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-166), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.225-227). То, что добровольно выданные СВИДЕТЕЛЬ 13 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством в крупном размере - дезоморфином, массой 2,2 грамма, подтверждается справкой эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-73), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.225-227). То, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире <адрес> были задержаны Козлов Д.В., СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, подтверждается рапортами сотрудников Пыть-Яхского ГОВД (т.1 л.д.108-110). То, что Козлов Д.В. и СВИДЕТЕЛЬ 2 находились в состоянии наркотического опьянения, подтверждается протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.124-125). То, что в ходе обыска в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также шприц с наркотическим средством в крупном размере - дезоморфин, массой 1,864 гр., принадлежащем Козлову Д.В., а также то, что в кармане куртки Козлова Д.В. была обнаружена одна купюра достоинством 50 рублей, по номеру и серии совпадающая с купюрой врученной СВИДЕТЕЛЬ 3 перед проверочной закупкой, подтверждается протоколом обыска в квартире (т.1 л.д.33-40), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на предметах, изъятых из квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, обнаружены следовые количества дезоморфина (т.1 л.д.170-172), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.231-233), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в шпице обнаружено наркотическое средство дезоморфин (т.1л.д.176-177). То, что 50 рублевая купюра, изъятая у Козлова Д.В., по номеру и серии совпадает с денежной купюрой ранее врученной СВИДЕТЕЛЬ 3 перед проверочной закупкой, подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.217-218). Показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 о том, что они созванивались перед проверочными закупками с Козловым и СВИДЕТЕЛЬ 2, подтверждаются протоколами выемки детализаций телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 (т.2 л.д.7-8, л.д. 10-11), протоколами осмотра указанных детализаций (т.2 л.д.12-15), протоколами осмотра сотовых телефонов изъятых в ходе обыска у СВИДЕТЕЛЬ 2 и Козлова (т.1 л.д.236-238)

         То, что на момент совершения преступлений Козлов Д.В. имел не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, подтверждается копией приговора Октябрьского районного суда г. Омск от 21.02.2005 года (т.2 л.д.44-56).

          Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Козлова Д.В. доказана органами предварительного расследования по всем эпизодам преступной деятельности.

       Суд квалифицирует действия Козлова Д.В. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по фактам сбыта дезоморфина СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, покаждому эпизоду.

            По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта дезоморфина СВИДЕТЕЛЬ 3 - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

        По факту обнаружения и изъятия у Козлова Д.В. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

              Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Козлову Д.В., является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Козлов Д.В. виновен в совершении трех особо тяжких преступлений, и одного преступления средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной безопасности. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова Д.В. возможно только с изоляцией его от общества, с отбытием наказания в колонии строгого режима, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

           Вместе с тем суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств при назначении наказания подсудимому Козлову Д.В., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его признательные показание и деятельное раскаяние. С учетом требований разумности, гуманности и справедливости, суд считает возможным, применить при назначении наказания Козлову Д.В. положения ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а также не применять дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а кроме того, применить принцип частичного сложения наказаний.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотические средства, предметы, используемые для изготовления наркотического средства и ингредиенты, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств - должны быть уничтожены. Материалы оперативно-розыскной деятельности, детализация телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13, находящиеся в материалах уголовного дела, должны быть оставлены на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме 50 рублей, из 150 рублей изъятых в ходе обыска квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из куртки Козлова Д.В. - должны быть возвращены по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД, Денежные средства в сумме 100 рублей, из 150 рублей изъятых в ходе обыска квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из куртки Козлова Д.В., - должны быть возвращены Козлову Д.В., как законному владельцу, или его представителям по доверенности. 80 рублей изъятые в ходе обыска квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из куртки СВИДЕТЕЛЬ 2, - должны быть возвращены СВИДЕТЕЛЬ 2, как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «Сони Эриксон» изъятый в ходе обыска из куртки СВИДЕТЕЛЬ 2 - должен быть возвращен СВИДЕТЕЛЬ 2, как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «Нокия» изъятый в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, - должен быть возвращен СВИДЕТЕЛЬ 1, как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «LG» изъятый в ходе личного досмотра Козлова Д.В., - должен быть возвращен Козлову Д.В., как законному владельцу, или его представителям по доверенности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Козлова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Козлову Д.В. путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Козлову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Козлову Д.В. исчислять с момента фактического задержания с 17.02.2011 года.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, предметы, используемые для изготовления наркотического средства и ингредиенты, изъятые в ходе обыска в квартире <адрес>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить. Материалы оперативно-розыскной деятельности, детализация телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 13, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение вместе с уголовным делом. Денежные средства в сумме 50 рублей, из 150 рублей изъятых в ходе обыска квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из куртки Козлова Д.В. - возвратить по принадлежности в Пыть-Яхский ГОВД, Денежные средства в сумме 100 рублей, из 150 рублей изъятых в ходе обыска квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из куртки Козлова Д.В., - возвратить Козлову Д.В., как законному владельцу, или его представителям по доверенности. 80 рублей изъятые в ходе обыска квартиры Козлова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1, из куртки СВИДЕТЕЛЬ 2, - возвратить СВИДЕТЕЛЬ 2, как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «Сони Эриксон» изъятый в ходе обыска из куртки СВИДЕТЕЛЬ 2 - возвратить СВИДЕТЕЛЬ 2, как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «Нокия» изъятый в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 1, - возвратить СВИДЕТЕЛЬ 1, как законному владельцу, или его представителям по доверенности. Сотовый телефон «LG» изъятый в ходе личного досмотра Козлова Д.В., - возвратить Козлову Д.В., как законному владельцу, или его представителям по доверенности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым Д.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

Председательствующий судья        П/П                                  Мацкевич П.Т.