1-39-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 4 февраля 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственногообвинителя: заместителяпрокурора г. Пыть-Ях Гильманова Р.Н. подсудимого Абдуллаева Н.К., его защитника адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ , при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов Абдуллаев Н.К., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № <данные изъяты> РУС, следуя по <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», а также в нарушение требований дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», следовал со скоростью 60-70 км/ч.. Проезжая искусственную неровность на проезжей части, Абдуллаев Н.К. не снизил скорость движения, не справился с управлением автомобиля, и допустил выезд на тротуар, где совершил наезд на пешеходов ПОТЕРПЕВШАЯ и ФИО1. В результате нарушения Абдуллаевым Н.К. Правил дорожного движения РФ пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на левом локтевой суставе, не расценивающихся как причинивших вред здоровью, а пешеходу ПОТЕРПЕВШАЯ , повреждения - в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидально-паренхиматозного кровоизлияния с прорывом в желудочки мозга, перелом левой верхнечелюстной кости, ушибленной раны левой височной области, гематомы затылочной области, закрытых оскольчатых переломов левых бедренной и плечевой костей со смещением, которые относятся к телесным, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После совершения наезда на пешеходов Абдуллаев Н.К. с места ДТП скрылся. Подсудимый Абдуллаев Н.К. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 264 ч.1 УК РФ,признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Абдуллаев Н.К.пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Софрони А.Г. и Гурской А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил потерпевшей затраты на лечение в размере 30000 рублей. Ходатайство подсудимого Абдуллаева Н.К.о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства было поддержано его защитником - адвокатом Гурской А.А.. Представитель потерпевшей ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Абдуллаева Н.К.о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Кроме того, представитель потерпевшей подтвердил, что Абдуллаев Н.К. частично возместил причиненный вред в размере 30000 рублей. По его мнению оснований для изоляции Абдуллаева Н.К. в места лишения свободы нет. Государственный обвинитель Гильманов Р.Н. согласен с предъявленным обвинением подсудимому Абдуллаеву Н.К.по ст.264 ч. 1 УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Абдуллаева Н.К.были квалифицированы правильно по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что у Абдуллаева Н.К.отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Абдуллаеву Н.К., является наличие у него на иждивении малолетней дочери. Также суд учитывает, что Абдуллаев Н.К.свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный вред потерпевшей, на момент совершения преступления Абдуллаев Н.К. был не судим, имеет постоянное место жительства и семью, постоянное место работы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Абдуллаева Н.К.может быть достигнуто только с изоляцией его от общества. При этом суд исходит из поведения Абдуллаева Н.К. в момент совершения преступления и после его совершения, того, что после совершения дорожно-транспортного происшествия Абдуллаев Н.К. с места ДТП скрылся и не оказал потерпевшей никакой помощи. Ранее Абдуллаев Н.К. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, за что неоднократно подвергался административным наказаниям. Также суд учитывает, что в настоящее время потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не может самостоятельно передвигаться, нуждается в постоянном постороннем уходе. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения при назначении наказания Абдуллаеву Н.К. положений ст. 73 УК РФ, а также оснований для освобождения Абдуллаева Н.К. от дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Вместе с тем с учетом, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Абдуллаеву Н.К. максимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ. Разрешая вопрос о мере пресечения в отношении Абдуллаева Н.К., суд считает, что она должна быть изменена до вступление приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак № <данные изъяты>; пару мужских ботинок изъятых у подсудимого Абдуллаева Н.К., резиновые накладки, текстильные волокна, зеркало заднего вида, все возвращенное Абдуллаеву Н.К., должны быть оставлены за ним, как за законным владельцем; пару мужских ботинок изъятых у свидетеля по делу СВИДЕТЕЛЬ 1 , - должны быть оставлены за ним, как за законным владельцем. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдуллаева Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы с лишением его права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Абдуллаева Н.К. до вступление приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Абдуллаеву Н.К. исчислять с 4 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «ВАЗ-21093», регистрационный знак № К 362 ТК 86 РУС; пару мужских ботинок изъятых у подсудимого Абдуллаева Н.К., резиновые накладки, текстильные волокна, зеркало заднего вида, все возвращенное Абдуллаеву Н.К., - оставить за ним, как за законным владельцем; пару мужских ботинок изъятых у свидетеля по делу СВИДЕТЕЛЬ 1 , - оставить за ним, как за законным владельцем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуллаевым Н.К. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т. Кассационным определением от 13.04.2011 г. приговор от 04.02.2011 г. в отношении Абдуллаева Н.К. изменить, назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Абдуллаева Н.К. в течение указанного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной представителем данного органа, без ведома данного органа не менять место жительства и работы. Отменить назначенное ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на то, что после совершения дорожно-транспортного происшествия Абдуллаев скрылся с места ДТП и не оказал потерпевшей никакой помощи, а так же указание на то, что на время постановления приговора потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не могла самостоятельно передвигаться, нуждалась в постоянном постороннем уходе. Меру пресечения Абдуллаеву Н.К. в виде содержания под стражей отменить, из под стражи освободить.