кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-32-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    7 февраля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В.,

подсудимого Гизатуллина И.Д.

подсудимого Кузнецова Ю.М.,

их защитника - адвоката Хлонь Н.И., представившего удостоверение и ордера №№12,13 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гизатуллина И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего г<адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

             Кузнецова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого 4.06.2010 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

= обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гизатуллин И.Д. по предварительному сговору с Кузнецовым Ю.М. находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили водонагреватель стоимостью 5500 рублей и смеситель, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие хозяину квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ , причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Гизатуллин И.Д. и Кузнецов Ю.М. распорядились по своему усмотрению.

       Подсудимый Гизатуллин И.Д. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Гизатуллин И.Д. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Хлонь Н.И.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен частично.

         Подсудимый Кузнецов Ю.М. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Кузнецов Ю.М. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Хлонь Н.И.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, ущерб возместил частично.

           Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимым Кузнецову Ю.М. и Гизатуллину И.Д. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного ими ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство подсудимых Гизатуллина И.Д. и Кузнецова Ю.М. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержано их защитником Хлонь Н.И..

          Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд строго не наказывать подсудимых.

           Суд считает, что действия Гизатуллина И.Д. и Кузнецова Ю.М. были квалифицированы верно, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимым наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении наказания Кузнецову Ю.М. суд учитывает, что он свою вину признал полностью.

          Однако Кузнецов Ю.М. виновен в совершении преступления средней тяжести, на момент совершения преступления был судим, и совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 4.06.2010 года.

           При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Кузнецова Ю.М. не возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, с учетом стойкой преступной направленности поведения Кузнецова Ю.М., суд считает, что его исправление может быть достигнуто только с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем оснований для назначения дополнительного наказания Кузнецову Ю.М. в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, суд не усматривает.

            При назначении наказания Гизатуллину И.Д. суд учитывает, что он также виновен в совершении преступления средней тяжести.

            Однако Гизатуллин И.Д. на момент совершения преступления был не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, Кроме того, у Гизатуллина И.Д. имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, таких как - наличие на иждивении малолетнего ребенка, и явка с повинной.

            При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Гизатуллина И.Д. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, суд не усматривает.

            Однако, для скорейшего исправления и перевоспитания осужденного Гизатуллина И.Д., суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

          Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - водонагреватель «Атлантик», - возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ , должен быть оставлены за ним, как за законным владельцем; разводной ключ, находящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Гизатуллина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гизатуллину И.Д. считать условным и установить ему испытательный срок - 3 (три) года.

          Возложить на Гизатуллина И.Д. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время, установленное сотрудниками органа; не менять своего места жительства без уведомления указанного органа; трудоустроиться в течении 3-х месяцев по вступлению приговора в законную силу, или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства; не находиться вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

           Меру пресечения в отношении Гизатуллина И.Д., до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Кузнецова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Кузнецову Ю.М. путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к не отбытому наказанию по приговору <данные изъяты> от 4.06.2010 года, определив - 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.М., до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

            Срок наказания Кузнецову Ю.М. исчислять со 2 февраля 2011 года.

          Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - водонагреватель «Атлантик», возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ , - оставить за ним, как за законным владельцем; разводной ключ, обнаруженный на месте происшествия, и находящийся при уголовном деле - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд ХМАО-ЮГРЫ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Ю.М. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья        Мацкевич П.Т.

Кассационным определением от 13.04.2011 г. приговор от 07.02.2011 г. в отношении Гизатуллина И.Д. изменен:

снизить назначенное ему наказание по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда в отношении Гизатуллина И.Д. оставить без изменения.