покушение на кражу. похищение у гражданина личного документа



1-34-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                    18 февраля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.,

подсудимого Чернова Д.А.,

его защитника - адвоката Миляева А.Н., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>-Ях, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.325 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чернов Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из автомобиля «<данные изъяты>» гос. № <данные изъяты>, находящегося возле дома <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, разбил левое переднее стекло дверцы автомобиля. Из указанного автомобиля Чернов Д.А. похитил автомобильный DVD-проигрыватель, стоимостью 2000 рублей, радиостанцию «Midland», стоимостью 3000 рублей, портмоне, ценности не представляющее, в котором находились важные личные документы потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1: - временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению, генеральная доверенность на право управления автомобилем, страховой полис «ОСАГО», свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля, все, на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1, а также попытался похитить автомобильную магнитолу «Sony» стоимостью 2000 рублей, сняв облицовочную панель. Однако довести до конца свой умысел на хищение всего имущества не смог, т.к. не сумел демонтировать автомобильную магнитолу. С частью похищенного имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и его важными документами, Чернов Д.А. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чернов Д.А., действуя из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка двери, незаконно проник в дачный дом <адрес>, откуда похитил имущество гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 - цветной телевизор «YuganskNeftegaz» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, электрочайник «Vitek», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Чернов Д.А. скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, Чернов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов, действуя из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, через окно, незаконно проник в дачный дом <адрес>, откуда попытался похитить имущество гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 3 - фляжку из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, зажим для галстука в футляре - 400 рублей, цепочку с кулоном из серебристого металла - 350 рублей, брошь в виде ящерицы - 50 рублей, сережки в виде листков треугольной формы - 100 рублей, одной сережки в виде ромба ценности не представляющей, сережек в форме бабочки из серебристого металла - ценности не представляющие, нагрудный знак за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина В.И. - ценности не представляющий, нагрудный знак за долголетний добросовестный труд, ценности не представляющий, всего на сумму 1200 рублей. Однако довести до конца свой умысел на хищение всего имущества Чернов Д.А. не смог, т.к. был задержан на месте совершения преступления потерпевшим и сотрудниками милиции.

        Подсудимый Чернов Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, и показал, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, возвращаясь от своей подруги возле дома <адрес>, увидел стоявший автомобиль «<данные изъяты>». Так как на следующий день у его подруги был день рождения, а денег на подарок у него не было, он решил похитить из автомобиля магнитолу, чтобы продать ее. Он разбил локтем стекло левой передней двери, открыл дверь и забрался вовнутрь автомобиля. Он попытался вытащить магнитолу и снял облицовочную панель. Однако магнитолу вытащить он не смог. Под сидением он обнаружил рацию, с панели над доской приборов он взял DVD-проигрыватель, из перчаточного ящика достал портмоне с документами. DVD-проигрыватель он продал незнакомому таксисту, а на вырученные деньги, купил цветы своей девушке. Радиостанцию «Midland», он продал знакомому Попову за 500 рублей, а портмоне оставил дома. Куда подевались остальные документы, он не помнит. С исковыми требованиями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он согласен в полном объеме. В настоящее время он устроился на работу, и, получив заработную плату, возместит потерпевшему ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <данные изъяты>, у своего знакомого, где они употребляли спиртное. У них закончились сигареты. Ближайший киоск расположен в дачном товариществе «Автомобилист». Он пошел за сигаретами в киоск. Проходя мимо одного из дачных домов, он решил совершить кражу. Он взломал навесной замок и проник в дом. Из дома он похитил цветной телевизор «YuganskNeftegaz» с пультом дистанционного управления, и электрочайник «Vitek». Выйдя из дома, он решил залезть еще в один дачный домик. Таким же способом он сломал замок двери соседнего дома. Проникнув в дом, он занес туда телевизор и чайник. В этом доме он заварил суп быстрого приготовления и поел. Он раздумал нести с собой телевизор с чайником, и оставил их в этом дачном домике.

         ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из <данные изъяты>» от знакомого, и решил уехать на попутках. Однако ему никто не остановил машину. Тогда он решил залезть в один из дачных домиков, похитить вещи. Он разбил оконное стекло. Через окно проник в дачный дом. В доме он обнаружил украшения, фляжку из нержавеющей стали, зажим для галстука в футляре, два нагрудных знака за доблестный труд. Однако в это время подъехал потерпевший с сотрудниками милиции, которые его задержали. Все похищенное было у него изъято. В содеянном он раскаивается.

            Кроме полного признания вины подсудимым Черновым Д.А., его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

          По факту покушения на хищение имущества и важных личных документов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из автомобиля «<данные изъяты>» гос. № <данные изъяты>, находящегося возле дома <адрес>, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 показал, что у него находился по генеральной доверенности автомобиль «<данные изъяты>» гос. № <данные изъяты>. Данный автомобиль он парковал возле дома <адрес> где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа он приехал к дому, припарковал автомобиль на стоянке, и пошел домой спать. Утром, около 6.30 часов ему сообщил сосед, что у автомобиля повреждено стекло. Выйдя на улицу, он обнаружил, что стекло водительской двери, стоимостью 2500 рублей, разбито. Сама водительская дверь повреждена. На ремонт двери он позже затратил 3000 рублей. Из салона автомобиля были похищены DVD-проигрыватель, стоимостью 2000 рублей, радиостанция «Midland», стоимостью 3000 рублей, портмоне, ценности не представляющее, в котором находились его важные личные документы: - временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению, генеральная доверенность на право управления автомобилем, страховой полис «ОСАГО», свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля, все, на его имя. Также злоумышленник попытался похитить автомобильную магнитолу «Sony» стоимостью 2000 рублей, и снял облицовочную панель. Однако вытащить магнитолу без инструмента было невозможно, поэтому магнитола осталась на месте. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, состоящий из стоимости похищенного имущества. Кроме того 5500 рублей он затратил на восстановление автомобиля. Причиненный ущерб является для него значительным потому, что на тот момент он не имел работы, проживал за счет случайных заработков. После возбуждения уголовного дела ему было возвращено - радиостанция «Midland», стоимостью 3000 рублей, портмоне, ценности не представляющее, а также временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению. Он просит взыскать с Чернова Д.А. причиненный ему материальный ущерб в сумме 75000 рублей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый Чернов продал ему за 500 рублей автомобильную радиостанцию «Midland». О том, что радиостанция краденная, Чернов Д.А. ему не сообщал. Позже сотрудники милиции радиостанцию у него изъяли (т.1 л.д.201-203).

          Факт совершения покушения на кражуимущества и важных личных документов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из автомобиля «<данные изъяты>» гос. № <данные изъяты> находящегося возле дома <адрес>, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.1 л.д.199), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.201-207). То, что данное преступление совершил Чернов Д.А., подтверждается его признательными показаниями в протоколе явки с повинной (т.2 л.д.40). То, что часть похищенного имущества и часть документов, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была изъята дома у Чернова Д.А., подтверждается рапортом сотрудников Пыть-Яхского ГОВД (т.2 л.д.23), протоколом обыска (т.1 л.д.90-94), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.27-28), распиской потерпевшего в получении своего имущества (т.2 л.д.32-34). Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 о том, что он приобрел автомобильную радиостанцию у Чернова Д.А., подтверждается протоколом выемки (т.2 л.д.58-59), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д.114-116), распиской потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (т.2 л.д.121).

           Суд считает вину Чернова Д.А. по данному эпизоду доказанной.

          По факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 показал, что у него в собственности имеется дачный дом, <адрес> Домик оборудован всем необходимым для проживания в нем. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дачном участке до 20.00 часов. Когда он уезжал с дачного участка, то дверь домика закрыл на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, ему позвонил сосед по дачному участку - по имени Александр, который сообщил ему, что замок двери сломан. ДД.ММ.ГГГГ около 7.00 часов он поехал на дачу и обнаружил, что навесной замок на двери действительно сломан, а в дачного домика пропали его вещи: телевизор марки «YuganskNeftegaz», с пультом управления к нему, стоимостью 1500 рублей, чайник «Vitek», стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей. По поводу кражи он в милицию обращаться не стал, т.к. не надеялся, что похищенное вернут. Примерно через 2 дня ему позвонил его сосед СВИДЕТЕЛЬ 7, который сообщил ему, что у себя в дачном домике обнаружил его телевизор с пультом управления и чайник. Откуда у него появились эти вещи, сосед пояснить не мог. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили пояснить о произошедшей краже. Только после этого он обратился с заявлением в милицию. В настоящее время у него никаких претензий нет (т.1 л.д.131-134)

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок , который расположен в <адрес> По соседству с него участком расположен участок ПОТЕРПЕВШИЙ 2, с которым он поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил еще один сосед по дачному участку ФИО1, который сообщил, что некоторый из их соседей по дачам обворовали. После звонка ФИО1 он решил проверить свой дачный домик. В этот же день он приехал на дачу и обнаружил сломанный замок двери. В дачном домике он обнаружил беспорядок. На полу было натоптано и грязно, на столе был разлит суп быстрого приготовления. В комнате он нашел не принадлежащие ему телевизор марки YuganskNeftegaz», с пультом управления к нему, и чайник «Vitek». Он догадался, что это вещи ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и позвонил ему. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 забрал свои вещи. Позже от ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и от сотрудников милиции ему стало известно, что похититель задержан (т.1 л.д.152-154)

              Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что у него в личной собственности имеется дачный участок <адрес> С ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он знаком на протяжении 5 лет, так как они являются соседями по дачам. В середине ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сосед по дачному участку ФИО1 и сообщил, что некоторых из их соседей по даче обокрали. На следующий день он поехал проверить свой дачный участок. Там он повстречал ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который ему сообщил, что у него пропали телевизор и чайник, и что это имущество было обнаружено у СВИДЕТЕЛЬ 5 Владислава. Сам СВИДЕТЕЛЬ 5 ничего не смог пояснить, откуда у него появились вещи ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.1 л.д.157-159).

           Факт совершения кражи имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 2 из дачного дома <адрес>, подтверждается заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (т.1 л.д.96), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.117-124). То, что данное преступление совершил Чернов Д.А., подтверждается его признательными показаниями в протоколе явки с повинной (т.1 л.д.97-98). То, что похищенное Черновым Д.А. имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 было обнаружено в дачном доме СВИДЕТЕЛЬ 5, подтверждается протоколом осмотра дачного дома (т.1 л.д.107-116), протоколом выемки возвращенного ПОТЕРПЕВШИЙ 2 СВИДЕТЕЛЬ 5 имущества (т.1 л.д.139-143), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.144-147), распиской потерпевшего в получении своего имущества (т.1 л.д.151).

           Суд считает вину Чернова Д.А. по данному эпизоду доказанной.

          По факту покушения на тайное хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 показал, что у него в собственности имеется дачный дом, расположенный в <адрес> Домик оборудован всем необходимым для проживания в нем. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила соседка по дачному участку СВИДЕТЕЛЬ 1 , которая сообщила, что в его дачный дом кто-то проник и ходит по дому с фонариком. Он сообщил об этом в милицию, а сам сел в автомобиль, поехал на дачный участок. К дачному дому он приехал вместе с сотрудниками милиции. Он обнаружил разбитое оконное стекло. В доме сотрудники милиции задержали ранее ему незнакомого Чернова, у которого в карманах находились принадлежащие ему вещи: фляжка из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, зажим для галстука в футляре - 400 рублей, цепочка с кулоном из серебристого металла - 350 рублей, брошь в виде ящерицы - 50 рублей, сережки в виде листков треугольной формы - 100 рублей, одна сережка в виде ромба ценности не представляющая, сережки в форме бабочки из серебристого металла - ценности не представляющие, нагрудный знак за доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина В.И. - ценности не представляющий, нагрудный знак за долголетний добросовестный труд, ценности не представляющий. Всего Чернов пытался похитить его имущество на общую сумму 1200 рублей. В настоящее время он претензий материального характера к Чернову не имеет, т.к. все похищенное ему было возвращено.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что у нее в собственности имеется дачный участок , который расположен в <адрес> По соседству с ее участком расположен участок семьи ПОТЕРПЕВШИЙ 3, с которыми она поддерживает добрососедские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в дачном домике, и увидела, что по дачному участку ПОТЕРПЕВШИЙ 3 кто-то ходит с фонариком. Она доподлинно знала, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на участке быть не может. Она позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ 3 домой и рассказала о незваном визитере. Она услышала звон разбивающегося стекла и поняла, что неизвестный проник в дом. Через некоторое время приехали ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и сотрудники милиции. В доме был задержан незнакомый ей парень, у которого в карманах были вещи ПОТЕРПЕВШИЙ 3 (т.1 л.д.73-75)

              Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 3 показали, что они являются сотрудниками ОВ ППСМ МОБ ОВД по г. Пыть-Ях. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе. Около 23.50 часов от дежурного по ГОВД им поступило сообщение о том, что кто-то проник в дачный дом <адрес>. Они прибыли на место происшествия. Несколько позже к дому подъехал владелец дома ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Они обнаружили, что одно из окон имеет разбитое стекло, а по дому кто-то ходит с фонариком. Они проникли в дом и задержали ранее им незнакомого Чернова. При этом у Чернова в карманах находились вещи, принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Они вызвали оперативно-следственную группу, а задержанного доставили в Пыть-Яхский ГОВД (т.1 л.д.44-46, 47-49).

           Факт покушения на совершение кражи имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома <адрес>, подтверждается заявлением потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 (т.1 л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.3-9). То, что данное преступление совершил Чернов Д.А., подтверждается рапортом сотрудников милиции о его задержании (т.1 л.д.10-11). То, что похищенное Черновым Д.А. имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 было обнаружено и изъято у Чернова Д.А., подтверждается протоколом личного досмотра Чернова Д.А. (т.1 л.д.14), протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.64-68), распиской потерпевшего в получении своего имущества (т.1 л.д.72).

           Суд считает вину Чернова Д.А. по данному эпизоду доказанной.

            Исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Чернова Д.А., полностью доказана. Однако действия Чернова Д.А. по факту покушения на хищение имущества гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 были квалифицированы неверно, как оконченный состав преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом суд исходит из следующего. Сам подсудимый утверждает, что он, проникнув в автомобиль ПОТЕРПЕВШИЙ 1, кроме похищенного им имущества, намеревался похитить еще и автомобильную магнитолу «Sony», и с целью осуществления своего умысла на хищение снял облицовочную панель. Однако довести до конца свой умысел на хищение магнитолы он не смог, т.к. не сумел демонтировать автомобильную магнитолу. Данные показания Чернова Д.А. согласуются с показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и с протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ.

       Таким образом, Чернов Д.А. довести до конца свой умысел на хищение всего имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не смог, и скрылся только с частью похищенного имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и его важными документами.

Своими действиями Чернов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. При этом суд учитывает, что квалифицирующий признак «значительности ущерба» нашел свое подтверждение. По мнению суда для потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, на тот момент не работающего, и проживавшего на случайные заработки, стоимость и части похищенного имущества, которым завладел Чернов Д.А. в сумме 5000 рублей, является значительной.

В остальной части обвинение Чернову Д.А. было предъявлено обоснованно и его действия были правильно квалифицированы. По факту хищения документов у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ по ст.325ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина другого важного личного документа.

По факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По факту покушения на хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

         Суд учитывает, что Чернов Д.А. виновен в совершении двух тяжких преступлений, одного преступления средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, всех совершенных в короткий промежуток времени.

         Однако на момент совершения преступлений Чернов Д.А. был не судим, положительно характеризуется, тяжких последствий от его действий не наступило. Также суд учитывает, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, у Чернова Д.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, такие как явка с повинной, и активное способствование раскрытию преступления. Именно благодаря признанию Чернова Д.А. было раскрыта кража имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

          При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чернова Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

         Разрешая вопрос о дополнительном наказания Чернову Д.А., суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным освободить его от штрафа и от ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу: - радиостанции «Midland», портмоне, временном разрешении на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению, все возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1; цветном телевизоре «YuganskNeftegaz» с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2; бижутерии, фляжке, зажиме для галстука в футляре, двух нагрудных знаках, монтировке, все возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3, суд считает, что все это имущество должно быть оставлено за потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3, как за законными владельцами. Перчатка, фрагмент провода, волокна материала, изъятые с мест происшествий, и находящиеся на хранении в Пыть-Яхском ГОВД, должны быть уничтожены, как не представляющие ценности.

          Рассмотрев исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании с Чернова Д.А. причиненного ему материального ущерба в сумме 7500 рублей, с учетом позиции подсудимого Чернова Д.А. признавшего исковые требования, суд признает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Чернова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,ст.325 ч. 2 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.325 ч. 2 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ путем пересчета - 2 (два) месяца лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Чернову Д.А. путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чернову Д.А. считать условным и установить ему испытательный срок - 3 (три) года.

             Возложить на Чернова Д.А. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять своего места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 23.00 до 6.00 часов утра местного времени, за исключением случаев производственной необходимости, или болезни.

            Меру пресечения до вступление приговора в законную силу в отношении Чернова Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Зачесть в срок наказания Чернову Д.А., время, проведенное им под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу - радиостанцию «Midland», портмоне, временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому удостоверению, все возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1; цветной телевизор «YuganskNeftegaz» с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2; бижутерию, фляжку, зажим для галстука в футляре, два нагрудных знака, монтировка, все возвращенное потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3, - оставить за потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3, как за законными владельцами. Перчатку, фрагмент провода, волокна материала, изъятые с мест происшествий, и находящиеся на хранении в Пыть-Яхском ГОВД, - уничтожить, как не представляющие ценности.

          Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о взыскании с Чернова Д.А. причиненного материального ущерба в сумме 7500 рублей, - удовлетворить.

          Взыскать с Чернова Д.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба - 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

           Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.

Кассационным определением от 13.04.2011 г. приговор от 18.02.2011 г. в отношении Чернова Д.А. изменить, переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Установленный в соответствии со ст. 73 УК РФ испытательный срок сократить до 2 лет и 6 месяцев.

Указать в установочной и описательно-мотивировочной частях, что стоимость похищенного у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущества составляет 5 тысяч рублей, а размер причиненного ему ущерба 7 тысяч 500 рублей.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора г. Пыть-Яха Гильманова Р.Н. - без удовлетворения.