ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Пыть-Ях «14» апреля 2011 г. Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пыть-Яха помощника прокурора Якубова М.Я., подсудимого Hypлубаева Т.Х., защитника подсудимого адвоката Кравченко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киркиной Е.Ю., а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Hypлубаева Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р.,, <данные изъяты>, работающего на момент совершения преступления <данные изъяты>, в настоящее время работает <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> -ранее не судимого, -мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Hypлубаев Т. Х. оскорбил представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.45. Нурлубаев Г.Х. на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома № расположенного во <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и стучал в дверь квартиры № чем нарушал покой граждан в ночное время. С целью пресечения противоправных действий Нурлубаева Т.Х. прапорщик милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, выполняя возложенные на него служебные обязанности, предъявил законное требование к Нурлубаеву Т.Х. прекратить противоправные действия. Однако, Нурлубаев Т.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представители власти, публично, громко высказал в адрес командира отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Пыть-Ях прапорщика милиции ПОТЕРПЕВШИЙ B.Г. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубую и нецензурную брань в присутствии посторонних лиц, чем унизил честь и достоинство ПОТЕРПЕВШИЙ как представителя власти. Он же, применил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Нурлубаев Т.Х.. после публичного оскорбления командира отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Пыть-Ях прапорщика милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома <адрес>, скинул с себя верхнюю одежду и начал провоцировать конфликт с ПОТЕРПЕВШИЙ, приближаться к нему и хватать за форменную одежду. Нанёс удар левой рукой по правой руке ПОТЕРПЕВШИЙ, от которого последний испытал физическую боль. После этого Нурлубаев Т.Х. продолжил свои преступные действия, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, высказал в его адрес угрозы применения насилия, а именно намерения зарезать его имеющимся при себе ножом. Данные угрозы ПОТЕРПЕВШИЙ воспринял реально, так как в сложившейся ситуации у него имелись все основания предполагать их осуществление. На предварительном следствии Нурлубаев Т.Х., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.119-120). В судебном заседании подсудимый Нурлубаев Т.Х., признал полностью свою вину в том, что он оскорбил сотрудника милиции ПОТЕРПЕВШИЙ и применил насилие в отношении его. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. Гражданского иска признаёт в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Нурлубаева Т.Х.. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ просит удовлетворить гражданский иск, но при этом сумму ущерба уменьшает до пяти тысяч. Нурлубаев Т.Х. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести против порядка управления, максимальное наказание за которые не превышает двух и соответственно пяти лет лишения свободы. Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Нурлубаева Т.Х. обвинительный приговор в порядке особого производства. Деяния подсудимого Нурлубаева Т.Х. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Нурлубаев Г.Х. находился на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и стучал в дверь квартиры. Публично, громко высказал в адрес командира отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Пыть-Ях прапорщика милиции ПОТЕРПЕВШИЙ B.Г. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубую и нецензурную брань в присутствии посторонних лиц, чем унизил честь и достоинство ПОТЕРПЕВШИЙ как представителя власти. Деяния подсудимого Нурлубаева Т.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.50. Нурлубаев Т.Х.. после публичного оскорбления командира отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Пыть-Ях прапорщика милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, скинул с себя верхнюю одежду и начал провоцировать конфликт с ПОТЕРПЕВШИЙ, приближаться к нему и хватать за форменную одежду. С целью пресечения противоправных действий Нурлубаева Т.Х.. прапорщик милиции ПОТЕРПЕВШИЙ предъявил законное требование к Нурлубаеву Т.Х. прекратить противоправные действия и выставил вперед правую руку, чтобы не дать подойти Нурлубаеву Т.Х. вплотную к нему. Однако. Нурлубаев Т.X., осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес удар левой рукой по правой руке ПОТЕРПЕВШИЙ, от которого последний испытал физическую боль. После этого Нурлубаев Т.Х. продолжил свои преступные действия, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, высказал в его адрес угрозы применения насилия, а именно намерения зарезать его имеющимся при себе ножом. Данные угрозы ПОТЕРПЕВШИЙ воспринял реально, так как в сложившейся ситуации у него имелись все основания предполагать их осуществление. При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Нурлубаева, который по месту жительства и по месту прежней работу характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимого, имеет на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Нурлубаева Т суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. При определении срока наказания Нурлубаеву Т.Х. за данные преступления, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Нурлубаева Т.Х., который совершил преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкций статей, предусмотренных за совершённые им преступления, по обоим преступлениям в виде штрафа, при этом размер штрафа определён судом с учётом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Нурлубаева Т.Х. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 5000 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на заявленную сумму в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Hypлубаева Т.Х., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ - Штраф в размере Пять тысяч рублей; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - Штраф в размере Десять тысяч рублей; - На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Нурлубаеву Т.Х. наказание, Штраф в размере Двенадцать тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Нурлубаеву Т.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить, взыскать с Нурлубаева Т.Х. в счёт возмещения морального вреда в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливого приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.А. Ушакова