кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                                 17 марта 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                             Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                                                           Виер Я.В.,

подсудимого Шахманова Ш.М.,

защитника подсудимого                                                         Гурской А.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                          Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-2/2011 в отношении: Шахманова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

-ранее не судимого;

- мера пресечения содержание под стражей с 29 ноября 2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

           УСТАНОВИЛ:

Шахманов Ш.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, а именно: Шахманов Ш.М., работая <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляя работы на строительстве объекта - жилого дома по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО1, совершил кражу строительных материалов с указанного объекта, для чего проникли во внутрь помещения, где совместными согласованными действиями умышленно, тайно похитили девять деревянных оконных больших блоков ОРС 15х15 стоимостью 1096 рублей 50 копеек каждый, пять деревянных оконных маленьких блоков ОРС 15Х0,9 стоимостью 647 рублей 70 копеек каждый, четыре деревянных балконных блока БРС 22х7,5 стоимостью 1153 рубля 08 копеек каждый причинив тем самым своими действиями организации ОАО «Мамонтовнефтепромстрой» материальный ущерб в сумме 17719 рублей 32 копейки.

В судебном заседании подсудимый Шахманов Ш.М. полностью признал свою вину в содеянном. При этом суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он договорившись с бригадиром ФИО1 совершил кражу строительных материалов, а именно, - окна в количестве 17 штук, двери в количестве 7 штук и всё это привезли к его сестре, себе оставил восемь окон и 2 балконные двери, деньги в сумме 1 млн. рублей передал ФИО1. На момент совершения преступления не думал о последствиях, о чём сейчас очень сожалеет. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Шахманова Ш.М. его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что исполняя обязанности <данные изъяты> на строительном объекте- <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, производя обход данного объекта обнаружил, что на первом этаже вырвана одна из заградительных решеток; под окном видны следы автомашины ГАЗ -53. Далее при производстве осмотра совместно со сторожем указанного объекта СВИДЕТЕЛЬ 4 и бригадиром ФИО1, обнаружили пропажу оконных блоков различной величины. В ночь ДД.ММ.ГГГГ г., когда дежурство было снято, произошла повторная кража оконных блоков, аналогичным способом, о чем незамедлительно было доложено руководству <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 сознался в том, что именно он совершил указанные преступления и пообещал возместить ущерб. Поскольку ФИО1 не возместил причиненный ущерб, в марте руководство предприятия обратилось в ГОВД о возбуждении уголовного дела по указанным фактам кражи (л.д. 30);

- показаниями свидетеля, СВИДЕТЕЛЬ 2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая на предварительном следствий показала, что ее брат Шахманов, в <данные изъяты> вместе со своим знакомым, которого звали Михаил привез оконные и дверные блоки. Брат попросил у неё денег, для приобретения больших рам. Она дала ему денег. Спустя некоторое время Михаил приехал все это забрать, но семь блоков она оставила себе, которые в последствии часть сожгла, а часть находятся у нее во дворе (л.д. 22);

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что работает сторожем на строительстве объекта - <адрес>». При производстве обходя, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время вверенного ему объекта видел на объекте бригадира ФИО1 и <данные изъяты> Шахманова, которые считали какие-то деньги. На утро стало известно о краже оконных блоков. Спустя примерно неделю была совершена подобная кража, при этом он никого не видел, кроме как ФИО1, который жил в вагончике, здесь же на стройке. Изначально в кражах заподозрил ФИО1 и Шазманова (л.д. 31);

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что работает в <данные изъяты>», осуществляет руководство отделения снабжения и транспортного отделения данного предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> осуществляло работы по установке столярных изделий -оконных, дверных, балконных блоков на строящихся домах в <адрес>. В данный период сам он находился в очередном ежегодном отпуске, по возращении из которого в ДД.ММ.ГГГГ прораб данного объекта СВИДЕТЕЛЬ 1 доложил ему о двух кражах строительных материалов, а именно: оконных блоков ОРС 1,5 х 1,5 в количестве 18 штук;     балконных дверных блоков БРС 22 x 0,7 в количестве 9 штук; балконные дверные блоки ОРС 1.5 х 0,9 в количестве 9 шт. Общий ущерб от двух краж в ценах 1998 года составил 35944 рубля 02 копейки. При этом СВИДЕТЕЛЬ 1 заверил его, что сам установит лиц, совершивших кражи и добровольном возмещении ущерба, поскольку данные строительные материалы находились на подотчете у СВИДЕТЕЛЬ 1 В марте 1998 года, когда возмещение ущерба предприятию не последовало, предприятие вынуждено было официально обратиться в правоохранительные органы. Только в ходе следствия он узнал от СВИДЕТЕЛЬ 1, что в кражах участвовали бывшие работники их предприятия ФИО1 и Шахманов Ш. Ущерб предприятию не возмещен, организация намерена обратиться в суд с подобными исковыми требованиями.(л.д. 7),

-заявлением <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу столярных изделий: оконных блоков ОРС 1,5 х 1,5 в количестве 18 штук;     балконных дверных блоков БРС 22 x 0,7 в количестве 9 штук; балконные дверные блоки ОРС 1.5 х 0,9 в количестве 9 штук из строящегося жилого дома <адрес> (л.д.2);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за о том, что стоимость похищенного составила 35944 рубля 52 копейки, (л.д. 3)

- выпиской из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, составленная <данные изъяты> о том, что на ДД.ММ.ГГГГ недостача материальных ценностей (оконных и дверных блоков) составила 36 единиц, на сумму 35944,02 рубля, (л.д.4).

Суд, исследовав и оценив всю совокупность собранных доказательств, признаёт их достаточными и достоверными, считает, что вина Шахманова Ш.М. в содеянном им, доказана полностью.

Преступное деяние подсудимым Шахмановым Ш.М. было совершено в сентябре 1997 г. поэтому органами предварительного следствия, изначально, действия Шахманова Ш.М. были квалифицированы по п.п. «а», «в» ст. 15 УК РФ относила деяние Шахманова Ш.М. к тяжким преступлениям.

Согласно ст. 10 УК РФ «Обратная сила закона», при назначении наказания подсудимому Шахманову Ш.М., суд, применяет УК РФ смягчающий наказание, то есть действующий на момент рассмотрения дела в суде, поскольку это улучшает положение подсудимого Шахманова Ш.М.

При этом суд не применяет к подсудимому Шахманову Ш.М. ст.78 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, поскольку Шахманов Ш.М. уклонялся от суда, постановлением Пыть-Яхского городского суда от 20.01.1999г. был объявлен в розыск, и находился в розыске более 11 лет. 29.11.2010 г. разыскиваемый Шахманов Ш.М. был задержан.

        Действия подсудимого Шахманова Ш.М. суд квалифицирует по                              п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ.

        При этом суд исходит из того, что Шахманов Ш.М., работая <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ г., осуществляя работы на строительстве объекта - жилого дома по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с ФИО1 Михаилом, совершил кражу строительных материалов с указанного объекта, для чего проникли во внутрь помещения, где совместными согласованными действиями умышленно, тайно похитили девять деревянных оконных больших блоков ОРС 15х15 стоимостью 1096 рублей 50 копеек каждый, пять деревянных оконных маленьких блоков ОРС 15Х0,9 стоимостью 647 рублей 70 копеек каждый, четыре деревянных балконных блока БРС 22х7,5 стоимостью 1153 рубля 08 копеек каждый причинив тем самым своими действиями организации ОАО «Мамонтовнефтепромстрой» материальный ущерб в сумме 17719 рублей 32 копейки.

       При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Шахманова Ш.М., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей 2006, 2008 и 2009 годов рождения.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Шахманова Ш.М суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р.

         Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Шахманова Ш.М суд, не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности Шахманова Ш.М, который совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд исходя из чувства справедливости и разумности применения санкций, с учетом ст. 10 УК РФ, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, в виде лишения свободы, минимально, ограничившись сроком нахождения подсудимого Шахманова Ш.М. под стражей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Суд не взыскивает с подсудимого Шахманова Ш.М. причинённый предприятию ущерб, поскольку вся сумма ущерба- 35944 рубля 02 коп., приговором Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ взыскана с ФИО1, совершавшего кражу вместе с Шахмановым Ш.М.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шахманова Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание Три месяца девятнадцать дней лишения свободы, без ограничения свободы.

      В срок отбытия наказания Шахманову Ш.М зачесть срок содержания под его стражей с 29.11.2010 г. по 17.03.2011 года.

В виду отбытия назначенного судом наказания Шахманова Ш.М. освободить из- под стражи в зале суда, немедленно.

Меру пресечения осужденному Шахманова Ш.М. содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения.                               

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья:      Т.А. Ушакова