применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-86-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                      20 апреля 2011 года

       Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях Гильманова Р.Н.

подсудимого Оларя А.Л.

его защитника - адвоката Высотиной Л.В. , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

представителя потерпевшей организации ПЕРЕНДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2,

при секретаре Ковальской О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оларя А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого 1) 9.10.2001 года <данные изъяты> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

2) 21.06.2002 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно <данные изъяты>

3) 7.06.2005 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.169 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ окончательно 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно <данные изъяты>

4) 11.10.2007 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 28.11.2007 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) 21.12.2007 года <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ. К отбытию 2 года лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в дежурную часть ОВД по г. Пыть-Ях, расположенного в здании <адрес>, Тюменской области сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях был доставлен за совершение правонарушения, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, Оларь А.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбора, проводимого оперативным дежурным дежурной части ОВД по г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 3, Оларь А.Л. действуя умышленно, из чувства мести за задержание, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 находится при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил последнего грубой нецензурной бранью. Затем Оларь А.Л. из чувства мести за задержание, попытался ударить рукой по лицу сотрудника ОВД по г. Пыть-Ях- инженера -электроника группы информационного обеспечения штаба ОВД по г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Однако подоспевший на помощь сотрудник ОВД СВИДЕТЕЛЬ 1 пресек незаконные действия Оларь А.Л..

                Подсудимый Оларь А.Л. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал частично, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в сильном алкогольном опьянении. По этому поводу у него произошла ссора с женой, в результате которой он повредил их совместное имущество. Супруга вызвала наряд милиции. Его доставили в ГОВД, где он поругался с сотрудниками милиции и разбил монитор видеонаблюдения. Однако сотрудника милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 1 он бить не собирался. В содеянном раскаивается, испытывает чувство стыда перед сотрудниками милиции за свое поведение. Он просит учесть, что его супруга СВИДЕТЕЛЬ 7 находится в «положении».

         Вина подсудимого Оларя А.Л. подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, представителя потерпевшей организации ПЕРЕНДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2допрошенных в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 3, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и стороны защиты.

         Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 показал,что он является сотрудником ОВД по г. Пыть-Ях - инженером-электроником группы информационного обеспечения штаба ОВД по г. Пыть-Ях. С ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Был одет в форменное обмундирование. Около 23.00 часов в ГОВД был доставлен находящийся в алкогольном опьянении Оларь А.Л., который стал выражаться нецензурной бранью за доставление его в ГОВД. Его противоправные действия попытался пресечь оперативный дежурный дежурной части ОВД по г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Однако Оларь А.Л. из чувства мести за задержание, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 находится при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил последнего грубой нецензурной бранью. Затем Оларь А.Л. попытался скрыться из помещений ГОВД. Он схватил его за руку в тамбуре. Оларь А.Л. попытался ударить его рукой по лицу. Однако подоспевший к нему на помощь сотрудник ОВД СВИДЕТЕЛЬ 1 пресек незаконные действия Оларя А.Л.. В отношении Оларя А.Л. были применены приемы борьбы и специальные средства наручники. Оларя А.Л. усадили на кресло. Однако он подбежал к монитору видеонаблюдения и уронил его на пол, повредив его. В настоящее время он считает виновным гражданина Оларя А.Л. в оскорблении представителя власти, и угрозе применения представителям власти физического насилия. Однако изоляции от общества Оларую А.Л. он не желает.

       Представитель потерпевшей организации ПЕРЕНДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 показала, что она является сотрудником Пыть-Яхского ГОВД - юрисконсультом. Ей известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГОВД задержанный Оларь А.Л. из чувства мести за задержание сотрудниками ГОВД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил монитор видеонаблюдения стоимостью 4498 рублей 20 копеек. Указанный монитор состоит на балансе ГОВД. В результате ГОВД был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который для ГОВД значительным не является. В настоящее время Оларь А.Л. полностью возместил причиненный материальный ущерб, и ОВД к нему претензий не имеет.

          Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 показал,что он является сотрудником ОВД по г. Пыть-Ях - инспектором по делам несовершеннолетних. На ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Пыть-Ях. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, когда он находился на службе, в дежурную часть поступило сообщение о семейном скандале по адресу <адрес> Им по указанному адресу был направлен наряд ОВО при ОВД по г. Пыть-Ях. Через некоторое время наряд доставил в ГОВД задержанного Оларя А.Л. и заявительницу - его супругу СВИДЕТЕЛЬ 7 До разбора Оларь и СВИДЕТЕЛЬ 7 находились в холе, перед дежурной частью ОВД. Оларь А.Л. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал громко выражаться нецензурной бранью. Он попытался его успокоить. В ответ на это Оларь А.Л. не только не прекратил выражаться, но и стал оскорблять его нецензурной бранью. Затем Оларь А.Л. попытался скрыться из помещений ГОВД. Его схватил за руку в тамбуре сотрудник ГОВД Дальниченко. Оларь А.Л. попытался ударить его рукой по лицу. Однако подоспевший на помощь к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 помощник дежурного по ОВД СВИДЕТЕЛЬ 1 пресек незаконные действия Оларя А.Л.. В отношении Оларя А.Л. были применены приемы борьбы и специальные средства наручники. Оларя А.Л. усадили на кресло. Однако он подбежал к монитору видеонаблюдения и уронил его на пол, повредив его. В момент задержания Оларь А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог осознавать, что перед ним находятся сотрудники милиции, т.к. он, и остальные сотрудники ГОВД находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде. В настоящее время он считает виновным гражданина Оларя А.Л. в оскорблении его как представителя власти, и угрозы применении физического насилия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Однако изоляции от общества Оларя А.Л. он не желает (л.д.76-77).

            Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 6 показали, что они работают в ОВО при ОВД по г.Пыть-Яху. ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе. Около <данные изъяты> часов, по рации от дежурного по ГОВД поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> происходит семейный скандал. Прибыв на место происшествия, они задержали гражданина Оларя А.Л. по заявлению его сожительницы СВИДЕТЕЛЬ 7. Задержанного и заявительницу они доставили в дежурную часть ОВД по г. Пыть-Ях. При этом Оларь вел себя спокойно. Находясь в ГОВД, Оларь А.Л. стал выражаться грубой нецензурной бранью. На замечание оперативного дежурного ПОТЕРПЕВШИЙ 3 Оларь А.Л. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого они покинули здание ГОВД (л.д. 89,90).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что работает в должности оперативного дежурного дежурной части ОВД по г.Пыть-Яху. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в дежурной части ОВД по г.Пыть-Ях. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВО ОВД по г. Пыть-Ях доставили находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Оларя А.Л. и его сожительницу. До разбора Оларь и СВИДЕТЕЛЬ 7 находились в холле перед дежурной частью ОВД. Оларь громко выражался нецензурной бранью, разбил сотовый телефон. Его попытался успокоить оперативный дежурный ПОТЕРПЕВШИЙ 3. Однако Оларь не только не успокоился, но и стал оскорблять ПОТЕРПЕВШИЙ 3, как сотрудника правоохранительных органов, и как человека. Оларя усадили в кресло, стоящее в холле. Однако Оларь А.Л. вскочил и попытался скрыться из помещения ГОВД. Его схватил за руку в тамбуре сотрудник ГОВД Дальниченко. Оларь А.Л. попытался ударить рукой по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Однако он подоспел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на помощь и перехватил руку Оларя. Вдвоем с ПОТЕРПЕВШИЙ 1 они скрутили Оларя и применили к нему наручники. Оларя А.Л. вновь усадили на кресло. Однако он вновь вскочил, и, подбежав к монитору видеонаблюдения, уронил его на пол. При этом монитор был поврежден. В момент задержания Оларь А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, но мог осознавать, что перед ним находятся сотрудники милиции, т.к. все находились при исполнении своих служебных обязанностей в форменной одежде (л.д.87-88).

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 3 показали, что они являются сотрудниками различных служб ОВД по г. Пыть-Ях. С ДД.ММ.ГГГГ все они находились на службе, когда около 23.00 часов в ГОВД был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения Оларь А.Л. При этом, находясь в ГОВД, Оларь громко выражался нецензурной бранью в адрес оперативного дежурного ПОТЕРПЕВШИЙ 3. При попытке самовольно покинуть здание ГОВД, Оларь пытался нанести удар задерживающему его сотруднику ГОВД Дальниченко, сломал монитор системы видеонаблюдения (л.д.91-92,95,96).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показала, что Оларь А.Л. ее сожитель. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Оларь А.Л. пришел домой пьяный, и она не захотела его пускать домой. У них произошел конфликт на этой почве. Оларь повредил имущество. Она вызвала сотрудников милиции. Ее и Оларя доставили в ОВД по г. Пыть-Ях. Там Оларь стал громко выражаться нецензурной бранью. Ему сделал замечание один из сотрудников ОВД, который потребовал от Оларя прекратить материться. В ответ на это Оларь стал оскорблять этого сотрудника ОВД. Затем ее вызвали в кабинет, где отобрали объяснение. Что дальше произошло между Оларем и сотрудниками ОВД, она не знает, т. к. находилась в одном из кабинетов (л.д.93-94).

           Судом были исследованы материалы уголовного дела, которые объективно согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, и являются доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. То, что Оларь А.Л. был задержан сотрудниками ОВД по г. Пыть-Ях ДД.ММ.ГГГГ за совершение мелкого хулиганства в ходе семейного скандала с СВИДЕТЕЛЬ 7, подтверждается заявлением СВИДЕТЕЛЬ 7 (л.д.35), рапортом сотрудников ОВО при ОВД по г. Пыть-Ях о доставлении Оларя А.Л. (л.д.17), копией протокола об административном правонарушении (л.д.31), копией постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30). То, что Оларь А.Л. находясь в ОВД по г. Пыть-Ях оскорбил ПОТЕРПЕВШИЙ 3, а затем пытался применить насилие к ПОТЕРПЕВШИЙ 1, подтверждается рапортами сотрудников милиции (л.д.16,18,19), заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ 3 (л.д.28), протоколом выемки в ОВД по г. Пыть-Ях СД-диска с видеозаписью (л.д.70-71), протоколом осмотра указанного СД-диска (л.д.72-73). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих служебных обязанностей, подтверждается копиями приказов: л/с от ДД.ММ.ГГГГ по ОВД по г. Пыть-Ях (л.д.51), л/с от ДД.ММ.ГГГГ по ОВД по г. Пыть-Ях (л.д.56), выпиской из должностных инструкций (л.д. 50, 57-61), служебными характеристиками на указанных лиц (л.д.52,53). То, что в момент совершения преступления Оларь А.Л. был судим, подтверждается справкой из ИЦ УВД по ХМАО-Югре (л.д.120-121), копиями приговоров. То, что Оларь А.Л. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, подтверждается характеристиками на Оларя А.Л. (л.д.117,119).

Исследовав собранные доказательства, суд считает, что вина Оларя А.Л. нашла свое подтверждение по эпизодам оскорбления и угрозы применения насилия в отношении сотрудников ОВД по г. Пыть-Ях. При этом суд расценивает непризнание вины Оларем А.Л. как способ избежать ответственности за содеянное. Суд считает, что действия Оларя А.Л. были квалифицированы верно, по факту применения насилия в отношении сотрудника ОВД по г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 1, по ст. 318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Его же действия по факту оскорбления ПОТЕРПЕВШИЙ 3 по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

При назначении наказания Оларю А.Л. суд учитывает, что в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений. Также суд учитывает, что Оларь А.Л. он виновен в совершении двух преступлений небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем Оларь А.Л. положительно характеризуется, имеет семью, постоянное место жительства и место работы. После освобождения из мест лишения свободы Оларь А.Л. трудоустроился. Таким образом, суд считает, что Оларь А.Л. социально адаптирован в обществе.

С учетом того, что от действий Оларя А.Л. тяжких последствий не наступило, суд считает, что исправление Оларя А.Л. возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

            Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что СD - диск с видеозаписью обстоятельств совершения Оларем А.Л. противоправных деяний в ОВД по г. Пыть-Ях ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении при уголовном деле (л.д.71), - должен быть оставлен на хранение вместе с уголовным делом.

         Разрешая вопрос о процессуальных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Софрони А.Г. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 75 копеек, суд считает, что они должны быть возложены на осужденного Оларя А.Л. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-301, 303, 307-308, 309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Оларя А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ штраф - 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Оларю А.Л. путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 (два) года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оларю А.Л. считать условным, и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

        Возложить на Оларя А.Л. дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

          Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Оларя А.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: СD - диск с видеозаписью обстоятельств совершения Оларем А.Л. преступлений в ОВД по г. Пыть-Ях ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении при уголовном деле (л.д.74), - оставить на хранение вместе с уголовным делом.

          Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Софрони А.Г. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 75 копеек - возложить на Оларя А.Л. , в полном объеме.

           Взыскать в доход государства с Оларя А.Л. судебные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 (семьдесят пять) копеек.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

          Председательствующий судья       П/П Мацкевич П.Т.

1-86-11 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Пыть-Ях                                                                      20 апреля 2011 года

       Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях Гильманова Р.Н.,

подсудимого Оларя А.Л. ,

его защитника - адвоката Высотиной Л.В. , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

представителя потерпевшей организации ПЕРЕНДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2,

при секретаре Ковальской О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оларя А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого 1) 9.10.2001 года <данные изъяты> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

2) 21.06.2002 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

3) 7.06.2005 года <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.169 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ окончательно 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

4) 11.10.2007 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) 28.11.2007 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) 21.12.2007 года <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ. К отбытию 2 года лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Оларь А.Л. обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разбора, проводимого оперативным дежурным дежурной части ОВД по г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 3, действуя умышленно, из чувства мести за задержание, осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ 3 находится при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил последнего грубой нецензурной бранью. Затем Оларь А.Л. из чувства мести за задержание, попытался ударить рукой по лицу сотрудника ОВД по г. Пыть-Ях- инженера -электроника группы информационного обеспечения штаба ОВД по г. Пыть-Ях ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Однако подоспевший на помощь сотрудник ОВД СВИДЕТЕЛЬ 1 пресек незаконные действия Оларь А.Л.. А кроме того Оларь А.Л. - умышлено повредил монитор системы видеонаблюдения в холе здания ГОВД по г. Пыть-Ях.

         По окончании рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель Гильманов Р.Н. заявил ходатайство об исключении из объема обвинения Оларю А.Л. эпизод по факту уничтожения имущества ОВД по г. Пыть-Ях в связи с отсутствием состава преступления. По его мнению, факт совершения Оларем А.Л. преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ. Кроме того, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба. Так как ущерб в сумме 4498 рублей 20 копеек, связанный с повреждением монитора системы видеонаблюдения был причинен ОВД по г. Пыть-Ях, он считает, что его нельзя признать значительным.

            Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 представитель потерпевшей организации ПЕРЕНДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 2 также не возражают против прекращения уголовного дела в отношении Оларя А.Л. по ст.167 ч.2 УК РФ.

            Подсудимый Оларь А.Л. и его защитник Высотина Л.В. согласны с позицией государственного обвинителя о прекращения уголовного дела в отношении Оларя А.Л. по ст.167 ч.2 УК РФ.

             Выслушав мнение сторон, суд соглашается с доводами государственного обвинителя о прекращении уголовного дела в отношении Оларя А.Л. по ст.246 ч.7 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления. В остальной части дело полежит дальнейшему рассмотрению по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 246 ч.7, 254, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

           Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Оларя А.Л. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения.

           Продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении Оларя А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ.

           Меру пресечения в отношении Оларя А.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Настоящее постановление отпечатано в совещательной комнате.

          Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.